NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирцы выделяются среди россиян словом «толчёнка»

Новосибирцы выделяются среди россиян словом «толчёнка»

Слова «толчёнка» и «лобовик» оказались характерными для Новосибирской области — новосибирцы вводят эти слова в поисковики в пять раз чаще, чем жители других регионов.

Характерные для отдельных регионов России слова «Яндекс» выделил, проанализировав запросы пользователей, а потом отсеяв топонимы и названия организаций. Остались слова, отражающие особенности повседневной жизни.

Для Новосибирской области такими словами оказались «толчёнка» — этим словом пользователи из Новосибирска и Красноярска называют картофельное пюре, «уделанный» — так новосибирцы говорят о модернизированных авто, «лобовик» в значении «лобовое стекло автомобиля» и «фотать» (сокращенное «фотографировать») вместо «фоткать», употребляемого в европейской части России.

Соседние регионы тоже отличились собственными словами: в Иркутской области китайские рынки зовут «шанхайками», а в Красноярском крае смешные картинки или истории называют «козными».

В компании отмечают, что эти региональные слова могут использовать и жители других мест, но в домашнем регионе их употребляют чаще, чем где-либо еще. «Например, слово «баклажка» как название большой бутылки знакомо жителям многих регионов, но употребляется чаще всего в Воронеже, по крайней мере в поисковых запросах», — пояснили в «Яндексе».

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления