NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Ордынском районе разгорелся конфликт вокруг мусорного полигона

В Ордынском районе разгорелся конфликт вокруг мусорного полигона

Сегодня, 23 июля, возле департамента природных ресурсов и окружающей среды НСО экологи провели пикет против главы Ордынского района Павла Иваровского, обвинив того в самовольном распределении земель.

Как пояснил председатель новосибирского отделения Всероссийского общества охраны природы Дмитрий Сапелкин, экологи вышли на пикет, чтобы, в частности, поддержать компанию «Полигон», которая на протяжении трех лет утилизировала отходы в районе.

«Компания вложила несколько миллионов рублей, построила дорогу, КПП, налаживала сбор отходов, никаких жалоб не было», — сообщил он, пояснив, что в июне районная администрация не продлила с компанией договор, а заключила его без проведения конкурса с другим предпринимателем. Этот поступок участники пикета связывают с начавшимся государственным софинансированием мусороперерабатывающих заводов.

Экологи также заявили, что в Ордынском районе незаконно выпиливают лес первой категории, срезают чернозем.

«Всем этим занимаются либо приближенные, либо родственники, либо друзья господина Иваровского. Приводили инспекцию по ассенизаторским машинам — этим занимается родственник Иваровского. Они собирают жидкие бытовые отходы и сливают их в Обь», — подчеркнул Сапелкин.

На пикете собрались более 20 человек — экологов и жителей района. Они пояснили, что таким образом намерены привлечь внимание губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

Справка: Павел Иваровский занимает пост главы Ордынского района с марта 2009 года. В конце июня Следственное управление СК РФ по НСО заявило о возбуждении в отношении него уголовного дела по факту превышения полномочий при распоряжении федеральным участком земли.

НГС.НОВОСТИ

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления