NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Пикет в защиту политзаключенных прошел в центре Новосибирска (фото)

Пикет в защиту политзаключенных прошел в центре Новосибирска (фото)

30 октября на площади Ленина в Новосибирске прошел пикет в поддержку политзаключенных и незаконно осужденных граждан России.

По оценке корреспондента НГС.НОВОСТИ, в пикете приняли участие 13 человек.

Как рассказал организатор пикета, член политсовета партии «Солидарность» Виктор Поляков, пикетчики хотят привлечь внимание граждан к последним законопроектам Госдумы РФ о митингах, общественных организациях и шпионаже, которые, по мнению протестующих, восстанавливают статью 1926 года о контрреволюционной деятельности.

«Наша бешеная Дума приняла уже несколько законов, которые восстанавливают базу для красного террора, у нас красного террора не будет, а государственный террор возможен», — пояснил Виктор Поляков.

Участники акции считают, что как минимум 6 тыс. из 18 тыс. осужденных в Новосибирской области были осуждены без надлежащего судебного разбирательства. Их, по мнению Виктора Полякова, можно выпустить сегодня же.

«Самый яркий у нас политзаключенный — это Ходорковский, в целом по России», — сообщил Виктор Поляков. В Новосибирске, по мнению организатора пикета, политзаключенных пока нет.

«Артёма Лоскутова миновала судьба эта. Новосибирск до этого еще не дошел, но мы близко уже подходим», — заключил Виктор Поляков.

Справка: Законы, против которых выступили участники пикета, — это закон об усилении ответственности за нарушение правил при организации и проведении митингов, вступивший в силу 9 июня, поправки в статьи Уголовного кодекса — «Государственная измена», «Шпионаж», «Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну», принятые 23 октября, и закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», принятый 13 июля.

НГС.НОВОСТИ

Фото Екатерины Калиневич

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления