NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Депутаты предложили Медведеву отсрочить ликвидацию Фонда ЖКХ

Депутаты предложили Медведеву отсрочить ликвидацию Фонда ЖКХ

Депутаты горсовета Новосибирска обратились к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с предложением сделать бессрочным действие федерального фонда ЖКХ, занимающегося софинансированием капремонта жилых домов.

Как пояснил на сессии 23 мая депутат Вячеслав Илюхин, сейчас на капитальный ремонт домов в Новосибирске требуется 39 млрд руб., а в одночасье такой объем работ выполнить невозможно.

При этом, согласно закону о федеральном фонде, он будет ликвидирован уже 1 января 2013 года. Также депутат сообщил, что многие дома, нуждающиеся в капремонте, были ветхими еще до приватизации.

«Закон о приватизации предусмотрел, что если жилое помещение передано в ненормативном состоянии, то обязанности по капремонту ложатся на бывшего собственника — на государство. И по сути дела, отказываться сейчас от капремонта для государства — это значит нарушать утвержденный им самим закон», — подчеркнул Вячеслав Илюхин.

Также депутаты предложили премьер-министру продлить срок признания многоквартирных домов аварийными до 2013 года, чтобы можно было составить полный адресный перечень таких домов после дополнительного обследования. Сейчас аварийными признано около 145 домов в Новосибирске, хотя реально их в 10–11 раз больше, отметил депутат Илюхин.

Справка: Фонд содействия реформированию ЖКХ выделяет средства на капитальный ремонт домов в размере 95 % от необходимой суммы, остальные 5 % платят сами жильцы.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления