NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Свадебное безумие

Свадебное безумие

Первый брачный бум в Новосибирске пришелся на языческий праздник — самыми суеверными оказались офисные работники

В Новосибирской области начался сезон свадеб, число зарегистрированных браков растет каждый месяц. По словам начальника управления по делам ЗАГС Новосибирской области Людмилы Дядченко, новый пик брачных процессий приходится на первое воскресенье после Пасхи, которое в народе зовут Красной горкой. Психологи уверены, что к языческим традициям в брачных вопросах обращаются молодые студентки и выпускницы вузов, которые не уверены в своем выборе и хотят контролировать каждую мелочь. Может ли замужество в волшебную дату спасти брак от распада, выяснял корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Каждый пятый брак в апреле был зарегистрирован 20–21 числа, накануне славянского праздника Красной горки, заявила 4 мая начальник управления по делам ЗАГС Новосибирской области Людмила Дядченко. По ее словам, всего в апреле в регионе брак зарегистрировали 2043 пары. «Ежегодно в летне-осенний период наблюдается увеличение количества регистраций браков. Но уже сейчас число молодоженов заметно возросло по сравнению с зимним периодом», — отметила Людмила Дядченко.

«В апреле в Новосибирской области свои отношения зарегистрировали 2043 пары, из них в Новосибирске — 1303. При этом 247 пар зарегистрировали отношения 20–21 апреля — накануне славянского праздника Красной горки», — рассказала Людмила Дядченко.

«В русской традиции есть три основных времени для заключения браков, — говорит завсектором экспедиционно-исследовательской работы областного центра русского фольклора и этнографии Татьяна Мартынова. — На Покров, после Святок до Масленицы надо было успеть — Мясоед, и третий срок — Красная горка, первое воскресенье после Пасхи. Это праздник такой девичий, пробуждение природы. Свадьба — это пир на весь мир, в пост вы никак пировать не будете. Летом свадьбы не играли. Потом уборочная, и к Покрову новый всплеск». По словам Татьяны, отделить языческие и христианские традиции в русской культуре очень сложно. «Когда девушки катаются по земле и просят сил в Красную горку у матушки Земли, это язычество? — спрашивает г-жа Мартынова. — А то, что это привязано к Пасхе?».

По данным новосибирских загсов, больше всего свадеб в Новосибирске играют в августе, июле и сентябре — обычно на эти месяцы приходится более 2 тыс. бракосочетаний.

В октябре и апреле свадеб обычно чуть меньше 1,5 тыс., в остальное время новосибирцы справляют около 1 тыс. свадеб в месяц. Количество разводов в это время примерно вдвое ниже числа новых браков. Основные пики подачи заявлений на развод приходятся на март, сентябрь и декабрь, реже всего разводятся в январе, феврале и мае.

Новосибирцы-молодожены Сергей и Наталья Соколовы в этом году удивили сотрудников Дворца бракосочетания своими свадебными нарядами в русском стиле. Наталья расшила их вручную. «В принципе, именно любители и почитатели фольклора будут выбирать день свадьбы в строгом соответствии с традициями», — считает Татьяна Мартынова. «Люди следуют не традициям, а моде, — соглашается организатор свадеб Валентина Дедко.

— Сейчас очень модны красивые цифры, в этом году людям нравится 10.11.12, а также 21.11.12 и 12.12.12, хоть это и среды. Традиционно не хотят жениться 4-го числа, плохо относятся к 13-му числу».

«Красная горка, по моей практике, никак не влияет на желание заключить брак, — рассказывает организатор свадеб Анна Попова. — Народ больше на лето ориентирован, а с праздниками обычно не заморачиваются. Из суеверий придерживаются только тех, что касаются мая, что в мае нельзя жениться, ко мне в мае практически не обращаются». По словам Анны, суеверия появляются на пути молодоженов исключительно из-за страха и неуверенности в совместном будущем. По данным Новосибирскстата, год от года число браков в мае в 3–4 раза меньше, чем в остальные месяцы, — порядка 500.

По мнению семейного психолога, педиатра, руководителя школы для родителей «Мама Лара» Ларисы Свиридовой, счастье семьи не может зависеть от даты брака. «Современные люди очень тревожны и не верят в бога и поэтому любые ситуации, которые их тревожат — потери, смерти — тревожат их сильнее, чем верующих людей, — объясняет психолог. — Опираются они на планирование. Им тогда спокойнее, когда им кажется, что они как-то управляют своей жизнью. Они цепляются за планирование, и им кажется, что если они правильно выбрали дату свадьбы, проанализировали, просчитали, исключили минусы мая, чтобы не маяться, и им так спокойнее». По словам Ларисы, больше всего склонны к такому планированию представители «офисного планктона».

«Это люди с высшим образованием, менеджеры, сотрудники офисов, — продолжает г-жа Свиридова. — Они больше всего склонны ставить свои планы в зависимость от каких-то внешних проявлений, дат, чисел, знаков зодиака».

«Доверие знакам — это что-то мифическое, нерациональное, — говорит психотерапевт Александр Буцких, — К приметам обращаются люди, которые заполнены сомнениями, находятся в неустойчивом положении: моряки, летчики, женщины накануне замужества. У женщины, может быть, и не все так плохо, но брак — это одна из самых неопределенных вещей в нашей жизни. Может быть развод, может случиться измена, дети погибнут, и все это потому, что расписались не на Красную горку. Кто-то в это верит». Самыми доверчивыми в таких вопросах г-н Буцких, ссылаясь на Фрейда, называет детей, дикарей и душевнобольных. «Ну и плюс малокультурные слои населения, — продолжает эксперт. — Мужчины более расчетливы, женщины менее рациональны, больше верят во всякие суеверия. Только уровень суеверий, в которые верят женщины, — разный. Одна поверит в то, что ей булавку подкинули, чтобы испортить, а выпускница НГУ будет разумнее, но поверит в 07.07.07».

Кирилл Маковеев

Фото svadba-kursk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления