NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция 4G от «МегаФон»: запуск новейшего стандарта связи в Новосибирске

4G от «МегаФон»: запуск новейшего стандарта связи в Новосибирске

27 апреля состоялась онлайн-конференция Алексея Мерзлякова (ОАО «МегаФон»)

27 апреля на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция руководителя службы маркетинга Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Алексея Мерзлякова на тему «4G от «МегаФон»: запуск новейшего стандарта связи в Новосибирске».

23 апреля 2012 года «МегаФон» первым из операторов «большой тройки» предоставил своим клиентам возможность доступа к услугам мобильной связи четвертого поколения (4G). Новосибирск стал первым городом России, в котором была запущена сеть оператора.

В ходе конференции читатели смогут получить ответы на вопросы по покрытию сети, об условиях тестовой эксплуатации и перспективах технологии 4G в Новосибирске.

Справка: ОАО «МегаФон» — общероссийский универсальный оператор связи, работающий во всех сегментах телекоммуникационного рынка. «МегаФон» стал первым и единственным оператором, развернувшим собственную сеть во всех регионах России. «МегаФон» первым в России ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 3G и сегодня является российским лидером по предоставлению мобильного интернета, а также занимает второе место в России по количеству активных абонентов.

Анна Богданова

Анна Богданова:
Добрый день, уважаемые посетители НГС.НОВОСТИ, мы начинаем онлайн-конференцию руководителя службы маркетинга Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Алексея Мерзлякова. Пожалуйста, задавайте свои вопросы.


Ответ:
..


Анна Богданова

Константин:
На сколько процентов увеличится зона обслуживаемой территории 4 G к концу 2012 года?


Ответ:
На данный момент мы можем говорить о 85 % покрытии города Новосибирска — это практически вся территория мегаполиса, за исключением очень отдаленных микрорайонов.
В течение этого года планируется, что сеть 4G будет обслуживаться уже 250 базовыми станциями.


Анна Богданова

Алексей:
День добрый. Алексей, планирует ли ваша компания активный охват территорий? Есть ли в планах распространение нового стандарта связи в удаленные районы (Советский, Бердск)? Если да, то в какие примерно сроки?
Или этот процесс напрямую зависит от планов Yota с которыми вы сотрудничаете?


Ответ:
Расширение сети 4G обязательно затронет удаленные районы города. На данный момент 4G уже доступен в Академгородке. Выход в Бердск нами также планируется.


Анна Богданова

Олег:
Для чего делать 4G если пропускная способность HSPA в 3G порядка 15 мбитс?? Почему не проще настроить, довести до ума имеющиеся 3G сети с большей зоной покрытия чем LTE, на которые еще и модемы нужны. Или вся политика заключается в расширении менеджерского состава, а инженеров под сокращение? -тогда и заниматься настройкой, доведением сети до ума некому.


Ответ:
15 Мбит/с — это очень хорошие скоростные показатели для сети 3G, как правило, достигаемые на не очень загруженной сети. Для LTE, как более совершенной технологии, скорость 15 Мбит/с — это средняя скорость. А пиковые значения вообще достигают 50–70 Мбит/с. К этому также следует добавить еще и существенно меньшие задержки (latency) — поэтому преимущества LTE очевидны, а необходимость купить новый модем — неизбежное следствие внедрения новой технологии.


Анна Богданова

Сергей:
Добрый день. скажите а какая минимальная гарантируемая скорость доступа в интернет на модемах 4G. Просто все операторы при продаже своих модемов заявляют о максимально возможной скорости (до 2-ух мегабит и более)а на практике мы получаем 0,12-0,8 и то в идеале.И не получится ли что после покупки 4G модема я получу туже скорость в 0,5 мегабита при заявленной вами ДО 20 Мбит?

Ответ:
Мы рассчитываем, что минимальная скорость при серьезной нагрузке на канал составит 7–10 Мбит/с. Необходимо подчеркнуть, что данный параметр зависит от множества переменных, и здесь мы говорим о скорости сети в наихудших условиях. Реальная скорость практически всегда будет составлять 15–20 Мбит/с, а пиковая скорость может доходить до 50 Мбит/с, и, согласно отзывам абонентов на форуме НГС, такие прецеденты уже имеются.

Анна Богданова

Фека Протоплазмов:
Здравствуйте, Андрей!
Понятно, что вводя новый стандарт, для вас одним из важнейших показателей является его окупаемость, ARPU, MoU и прочие показатели. Для нас, простых и незатейливых потребителей, важно качество связи скорость и т.п.
Собственно вопрос: будет ли широкой модельная линейка 4G - или 2-3 модема и всё? Будет ли 4G предоставлять услуги голосового трафика или только мобильный доступ в сеть?


Ответ:
Нужно понимать, что 4G является новинкой даже не в российском, а в мировом масштабе, и мобильные устройства, которые поддерживают стандарт LTE, сейчас только начинают появляться на рынке. Помимо уже доступного модема «МегаФон E392» в ближайшее время в салонах «МегаФона» появится Android-планшет Samsung Galaxy Tab 8.9 с поддержкой LTE. До конца года мы собираемся представить более компактную версию модема 4G, а также начать поставки нескольких новейших моделей смартфонов с поддержкой LTE от ведущих мировых вендоров. Соответственно, появление голосовых услуг на основе LTE — это лишь вопрос времени.


Анна Богданова

Сергей:
В чём приемущество 4G от "Мегафон" в отличии от 4G "Yota"


Ответ:
Весомое преимущество 4G от «МегаФона» — его технологическая совместимость с действующими сетями 3G и 2G (GSM), развернутыми на всей территории России. На практике это означает, что владельцы устройств с поддержкой 4G, в случае выхода из зоны действия новой сети, будут автоматически «приняты» сетями 3G/2G «МегаФона», и доступ к мобильному интернету, таким образом, сохранится.


Анна Богданова

Краснов Александр:
Можно ли рассчитывать, что в России будут запущены адаптированные под наши частоты ipad и nokia lumia 900?


Ответ:
Текущий стандарт 4G предусматривает использование сразу нескольких частотных диапазонов. На данный момент 4G от «МегаФона» работает в диапазоне частот 2600 МГц. Этот же диапазон используют и многие другие операторы стран Европы. Указанные устройства смогут работать в сети 4G «МегаФона» в том случае, если появятся их европейские версии.


Анна Богданова

Илья:
Какие примерно тарифы будут после испытаний?


Ответ:
На данный момент тарифная политика по 4G находится в стадии разработки.


Анна Богданова

Андрей Ефремов:
Добрый день! Скажите, ограничение по объему трафика существует? Слышал что это 20 ГБ в месяц, а потом скорость падает до 128 кбит/с. Спасибо!


Ответ:
Вы совершенно правы. На период тестовой эксплуатации, которая продлится до 30 июня 2012 года, действуют именно такие условия.


Анна Богданова

юрий:
Где я могу увидеть зону покрытия 4 джи


Ответ:
Специально для своих абонентов мы разработали раздел на нашем сайте: в подразделе Сибирского филиала есть отдельная ссылка — на центральной странице размещен баннер, который выводит на информацию об оборудовании, об условиях обслуживания. Также есть информация по карте зоны обслуживания. Можно скачать эту карту и посмотреть эту зону обслуживания. Это позволит оценить текущее покрытие и узнать, есть ли покрытие там, где абонент хочет использовать 4G. Если покрытие будет отсутствовать, то вы сможете в любом случае пользоваться мобильным интернетом, но в стандарте 3G. Возможность выхода в интернет будет всегда.


Анна Богданова

Павел:
Добрый день, Алексей! Планируется ли введение в МегаФоне схемы тарификации молчащих 4G модемов как у Yota: при недостаточности средств скорость всегда 128 кбит/с, а если надо, абонент может себе включить безлимит на более высокой скорости?


Ответ:
Итоговая схема тарификации и продуктовая линейка сейчас находится в стадии разработки, но те, кто сейчас приобретают модемы «МегаФона», после окончания тестового периода будут получать бесплатный доступ в интернет на скорости 64 Кбит/с.


Анна Богданова

Владимир Владимирович:
Добрый день, Алексей!
У меня вопрос относительно тарифов - почему бы вашей компании не ввести полностью безлимитные тарифы,без ограничений по траффику?И будут ли ограничения с введением в коммерческую эксплуатацию сеть 4G?


Ответ:
Мы стараемся создавать максимально комфортные и удобные продукты для клиентов. Одним из показателей того, в каком направлении мы идем, является потребление клиентами мобильного интернета. Мы выделяем для себя два основных направления — «тяжелые» пользователи и пользователи смартфонов («легкие» приложения, преимущественно в смартфонах). Потребление на смартфонах в настоящий момент составляет порядка 250 Мбайт в месяц. А «тяжелых» пользователей (стационарные компьютеры, планшеты) — не превышает 4–5 Гбайт в мес. Сейчас продукт, который запущен в рамках сети LTE, дает возможность абоненту скачивать в 5 раз больше информации, чем клиенту, использующему интернет в сети третьего поколения. На наш взгляд, 20 Гбайт — это объем, который позволяет комфортно пользоваться интернетом, причем такие объемы позволяют как скачивать тяжелый контент (фильмы, музыка), так и комфортно использовать онлайн-приложения (облачные сервисы, онлайн-игры), поскольку объемы будут достаточными. Так как одним из преимуществ сети LTE являются низкие задержки, или, в простонародье, пинг, это означает, что клиент не будет испытывать дискомфорта в онлайн-играх. Информация будет обновляться достаточно быстро, и это является очень серьезным шагом в развитии технологии мобильного интернета.
Что касается полностью безлимитных тарифных планов, очень небольшой процент клиентов потенциально готовы потреблять такие большие объемы, однако для нас каждый клиент является уникальным, и мы стараемся выпускать продукты, которые ориентированы на каждого и максимально персонализированы. Мы однозначно рассмотрим вопрос о предложении безлимитных тарифных планов. После окончания тестового периода и запуска продуктовой линейки 4G можно будет увидеть итоговое предложение, а сейчас — воспользоваться одной из самых передовых технологий, которая есть в России.


Анна Богданова

OLEG:
Можно ли использовать такие мадемы как Е1550 В 4G?

Ответ:
Нет, такие модемы не поддерживают сеть четвертого поколения, они могут работать только в сети третьего поколения. Причем ограничение у данного модема — 3,6 Мбит/с. У нас сейчас есть широкая линейка модемов для клиентов, которые выбирают услуги на базе сетей третьего поколения, — модем Е173 поддерживает скорость уже 7,2 Мбит/с, а модем Е367, который работает в современном стандарте HSPA+ поддерживает скорость до 28,8 Мбит/с. Поэтому, если вы остановили свой выбор на услуге передачи данных «МегаФона» на базе сети третьего поколения, то есть очень широкая линейка устройств, отвечающая всем потребностям.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления