NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Зураб Церетели открыл свою выставку в Новосибирске (фото)

Зураб Церетели открыл свою выставку в Новосибирске (фото)

В ходе общения с молодыми художниками Зураб Церетели изобразил на одном из холстов свой пиджак

11 марта народный художник Зураб Церетели открыл в Новосибирском государственном художественном музее свою персональную выставку «Сердце на палитре», составленную из картин, графики, скульптуры и эмали.

Перед официальным открытием выставки Зураб Церетели в конференц-зале художественного музея дал мастер-класс молодым художникам Новосибирска, написав в ходе общения с ними две картины.

Как отметил вице-президент Российской академии художеств Андрей Бабыкин, выставка, открывшаяся в Новосибирске, представляет творчество Церетели в непривычном ракурсе.

«Многие представляют творчество Зураба Константиновича как грандиозного монументалиста, который создал и поставил Петра Первого в Москве. Хотелось отметить, что этот художник работает в различных техниках, как монументальной, так и — вот, пожалуйста — литье из бронзы, и графика, и эмали, и дизайн, и архитектура», — пояснил Бабыкин.

В ходе открытия выставки Зураб Церетели высоко оценил Новосибирский художественный музей. «Такой уникальнейший музей, такие работы — сейчас я прошел, посмотрел. Это надо Министерству культуры пересчитать, и суммарно — самый богатый музей», — отметил художник.

Выставка продлится в Новосибирске до 13 мая.

Справка: Церетели Зураб Константинович (род. 4 января 1934 года) — президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ, посол доброй воли ЮНЕСКО, член Общественной палаты РФ. Автор памятника «В ознаменование 300-летия российского флота» в Москве, монумента «Слеза скорби» в США в знак памяти жертв терактов 11 сентября, монумента «Добро побеждает Зло» перед зданием ООН в Нью-Йорке и др.

НГС.НОВОСТИ

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления