NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Мочищенский замес (флеш-схема происшествия)

Мочищенский замес (флеш-схема происшествия)

Массовая авария на встречной полосе в час пик парализовала северный выезд из города

16 ноября на Мочищенском шоссе произошла авария с участием 5 автомобилей. В утренний час пик универсал Toyotа Probox, выезжая из частного сектора, попался на пути несущейся на полном ходу Toyota Camry. Отбросив универсал на обочину, Camry врезалась в пробку на встречной полосе. В результате традиционный затор увеличился в 1,5 раза и отнял у автомобилистов лишних полчаса рабочего времени. При этом очевидцы утверждают, что экипаж ДПС среагировал на происшествие очень оперативно. Массовое ДТП пополнило статистику — уровень аварийности на Мочищенском шоссе в 2011 году растет. Специалисты связывают этот рост с резким увеличением плотности движения на магистрали и признают, что новосибирская ДПС приезжает на места аварий максимум за 10 минут.

Утром в среду, 16 ноября, 31-летний Тимур П. выехал из дома на работу на своем белом универсале Toyota Probox и направился по ул. Павлова в частном секторе Заельцовского района в сторону Мочищенского шоссе. На перекрестке с магистралью он дождался, пока в плотном потоке машин по направлению в город образуется брешь, и вырулил влево — на полосу, ведущую из города. В этот момент сзади в универсал врезался седан Toyota Camry, несшийся по свободной полосе также по направлению из города. От сильнейшего удара Probox вылетел на обочину, а вырванное «с корнем» колесо отскочило в сторону. Тем временем Toyota Camry, вращаясь, выехала на встречную полосу и врезалась в две ползущие в начинающейся пробке машины — Nissan Avenir и Subaru Legacy. Nissan резко остановился и получил удар сзади от не успевшей затормозить «Лады-пятерки».

Официальные отчеты гласят, что участники аварии получили достаточно необычные травмы: у водителя «Пробокса» медики обнаружили «прикус языка», а у водителя встречного «Ниссана» — «контузию глаза». В «Камри» выстрелили подушки и существенных травм в ней никто не получил. Анализ последствий ДТП за 2010–2011 годы показывает, что травмы глаз новосибирские водители получали несколько раз, в то время как диагноз «прикус языка» — пожалуй, уникальный случай.

Пока виновник аварии официально не определен. Сам Тимур П. видит причину столкновения в сочетании трех факторов — затора в сторону города, изгиба дороги и высокой скорости Toyota Camry. «Camry была еще за поворотом, и видеть ее я просто не мог и поэтому выехал. Но она ехала слишком быстро и, возможно, очень поздно начала тормозить. Мне уже деваться было просто некуда. Если бы пробки не было, я бы его увидел гораздо раньше», — утверждает водитель. Стоит отметить, что формально преимущество было у водителя Toyota Camry, так как Тимур П. выезжал на главную дорогу со второстепенной. По данным очевидцев, в то утро на Мочищенском шоссе не было сильного гололеда или колеи. Против водителей сыграли и утренние сумерки.

Столкновение пяти машин парализовало движение на северном выезде из города. По данным аналитика сервиса Яндекс.Пробки Леонида Медникова, 16 ноября на Мочищенском шоссе пробка держалась с 7:30 до 11:30, в 8:00 зафиксирована ее максимальная длина — 3 км. «Обычно в это время здесь наблюдается лишь затруднение, которое растягивается не более чем на 2 км, а в районе 11:00 машины движутся здесь уже совершенно свободно», — констатирует специалист. Очевидцы ДТП утверждают, что экипаж ДПС приехал на место быстро — в течение нескольких минут. Сотрудник пресс-службы городской ГИБДД Ирина Кетова не смогла подтвердить этот факт, однако отметила, что такой срок прибытия вполне реален, так как на Мочищенском шоссе из-за регулярных утренних дорожных затруднений постоянно дежурит отдельный экипаж.

Как сообщила Ирина Кетова, по результатам 10 месяцев 2011 года на Мочищенском шоссе фиксируется два очага аварийности — на развилке 1-го Мочищенского и Кедровой, а также в районе ост. «Сады Любитель».

Стоит отметить, что еще в сентябре 2011 года шоссе могло «похвастаться» только одним очагом аварийности. Самый частый вид ДТП — наезд на пешеходов, в том числе и с летальным исходом. Столкновения — преимущественно на полосе встречного движения.

Рост уровня аварийности Мочищенского шоссе можно объяснить общим ростом трафика на фоне не меняющейся устаревшей инфраструктуры дороги. Шоссе имеет по 2 полосы в обе стороны, а на некоторых участках вместо обочины — кювет. Ранее в интервью НГС.НОВОСТИ специалисты проектного институт «Новосибгражданпроект» отмечали, что для нормального функционирования шоссе нуждается в расширении до 6 полос.

Заметный визуально рост автомобильного трафика признают эксперты. «Ситуация изменилась с полноценным вводом Северного объезда, но насколько вырос трафик, сказать сложно», — комментирует заведующий лабораторией «Информационные технологии на транспорте» СГУПС Валерий Хабаров. Степень уплотнения потока оценивают представители бизнеса, зависящего от Мочищенского шоссе. «За последние полгода трафик увеличился примерно на 20 %. По утрам пробка от перекрестка на 6-й жилмассив («Родники». — М.В.) до самого поста ГАИ», — рассказывает директор шиномонтажной мастерской в районе улицы Грузинской.

На таких улицах, как Мочищенское шоссе, особо актуальна скорость устранения последствий ДТП и «разруливания» пробок. В городской ГИБДД не смогли уточнить среднюю скорость прибытия экипажа ДПС и время работы на месте аварии. По оценке директора «Аварийного комиссариата Новосибирской области» Артема Федюхина, на ДТП с пострадавшими ГИБДД зачастую приезжает за 5–10 минут, однако в случаях мелких столкновений эти сроки могут значительно увеличиться. «В местах регулярных пробок постоянно дежурят экипажи ДПС и порой, проводя первичное оформление ДТП и сдвигая машины с проезжей части, отдают дело аваркомам», — рассказывает специалист.

Марк Волков

Фото gibddnso.ru

Флеш-схема Михаила Салагаева

Flash-схема ДТП на Мочищенском шоссе, 1,44 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления