NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Академик Деревянко включен в десятку самых авторитетных ученых

Академик Деревянко включен в десятку самых авторитетных ученых

Журнал «Русский репортер» включил директора Института археологии и этнографии в Новосибирске академика Анатолия Деревянко в список самых авторитетных людей России.

Создатели рейтинга «100 самых авторитетных людей России-2011» включили академика Анатолия Деревянко в десятку самых авторитетных деятелей науки России за изучение древнего человека.

Российский археолог с 1983 года возглавляет Институт археологии и этнографии СО РАН в новосибирском Академгородке. Под его руководством в Денисовой пещере на Алтае проходят раскопки, в ходе которых ученые обнаружили фрагмент мизинца девочки. Проанализировав ДНК, археологи доказали существование ранее неизвестной науке популяции древнего человека. Новый вид получил название «денисовец» и позволил по-новому взглянуть на происхождение современного человека.

Кроме академика Деревянко в список попали обладатели Нобелевской премии по физике Андрей Гейм и Константин Новоселов, разоблачитель «дела Петрика» академик Владимир Захаров, первооткрыватель новых химических элементов академик Юрий Оганесян и другие ученые.

Справка: По версии журнала «Русский Репортер», ежегодное исследование профессиональных репутаций должно выявить 100 выдающихся людей в 10 профессиональных сообществах, чьи достижения за период с сентября 2010-го до сентября 2011 года оставили наибольший след в истории.

НГС.НОВОСТИ

Фото archaeology.nsc.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления