NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Депутат Заксобрания предложил изменить начало Конституции

Депутат Заксобрания предложил изменить начало Конституции

Впервые в истории депутаты Законодательного собрания Новосибирской области рассмотрели предложение о внесении изменений в главный закон страны — Конституцию Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе Заксобрания, с законодательной инициативой в комитет по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению обратился депутат Вячеслав Смагин.

Депутат предложил заменить в преамбуле Конституции Российской Федерации слова «Мы, многонациональный народ Российской Федерации» на слова «Мы, русский народ и народы Российской Федерации».

«Конституции многих зарубежных многонациональных стран упоминают государствообразующий народ, не ущемляя при этом права и интересы других народов и народностей, проживающих на территории этих государств… Русский народ, составляющий 81 процент от всего населения Российской Федерации, в Конституции России вообще не упоминается», — отметил депутат.

Профильный комитет принял решение не поддерживать эту законодательную инициативу, но вынести ее на обсуждение сессии Заксобрания.

По мнению депутата Игоря Умербаева, рассмотрение подобного вопроса было бы уместным в стабильно благополучном обществе. «Любое противопоставление наций сегодня может быть воспринято очень неоднозначно, — считает депутат. — Для кого-то это рост популярности, а для других — раскол и дестабилизация общества».

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления