NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Норвежская Обь

Норвежская Обь

Необычайно холодный июль остудил воду в реке и водохранилище впервые с начала лета

Температура воды в Оби и Обском море начала понижаться. Если в начале купального сезона первые пловцы погружались в воду температурой до 21 градуса, в середине июня море потеплело до 21,9 градуса, то сейчас оно прогрето лишь до 20,6 градусов. В реке вода немного теплее — 20,8 градуса, но еще две недели назад температура Оби превышала норму июня (18,5 градусов) на целых 2,5 градуса, а сейчас почти на градус отстает от нормы июля (21,6). Похолодание конца июня практически поставило крест на начавшемся было удачном купальном сезоне. Обычно июль в Новосибирске — самый теплый месяц, но только не в этом году.

По данным карты текущей погоды сайта meteo-nso.ru, в День Ивана Купала 7 июля погода как раз не предрасполагала к мокрым развлечениям. Станции вокруг Новосибирска зафиксировали температуру воздуха от 18,3 до 20,1 градуса. Сайт Гидрометцентра России сообщает, что климатическая норма июля в Новосибирске равна 25,7 градусов тепла днем и 14,7 ночью. По прогнозу погоды новосибирского Гидрометцентра, в ночь с 7 на 8 июля температура воздуха опустится до 7 градусов тепла.

Главный синоптик новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик подтвердила НГС.НОВОСТИ, что температура воды в Новосибирске понижается вслед за температурой воздуха: «В июне было очень жарко. Это было обусловлено длительным устойчивым выносом теплых сухих воздушных масс из районов Средней Азии и Казахстана. С начала июля к нам устойчиво поступают северо-западные воздушные массы с Атлантики и с Норвежского моря». Как раз в четверг, 7 июля, в столице Норвегии Осло было 22 градуса тепла (данные yr.no). Как сообщает сайт visitnorway.com, воды Норвежского моря прогреваются до 18 градусов, и норвежцы летом не прочь в них искупаться.

Средняя температура воды в реке Обь в районе новосибирского Речпорта в июне — 18,5 градусов, в июле — 21,6 градуса, сообщила Анна Лапчик.

По словам главного синоптика, еще 1 июля среднесуточная температура воздуха в Новосибирской области была около и выше нормы, а сейчас она ниже нормы на 5–8 градусов: «Мы ждем изменения погоды в ближайшие дни: характер будет неустойчивый, будут небольшие осадки. Дневные температуры повысятся до 22–27 градусов». Сейчас прогреться воздуху до 30 градусов и выше не дает плотная облачность. После небольшого потепления (2-3 дня) температура опять понизится под действием северо-западных ветров. Госпожа Лапчик рассказывает, что в Новосибирской области бывают периоды по нескольку лет, когда температуры в июле бывают ниже нормы, однако седьмой месяц все равно остается самым теплым в году:

«С 2000 по 2004 год все июли были ниже нормы в Новосибирске, а с 1986 по 1996 год все июли, наоборот, были очень теплые, а сейчас как-то затягивается период холодных июлей».

Государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков говорит, что на водоемах Новосибирской области с 4 июля не было ни одного утонувшего. Частично, считает инспектор, это связано с похолоданием. За июнь 2011 года на воде погибло 32 человека. По народным приметам, после 2 августа (Ильин день) купаться уже нежелательно, но господин Подуздиков отмечает, что это правило уже никто не соблюдает: «Живой пример: в апреле прошлого года у нас не было ни одного утонувшего, а в этом году — пять человек. А вода была холоднючая до невозможности». Другими словами, если будет тепло, новосибирцы снова полезут в воду и в августе, и даже в сентябре.

После удачного июня следующий летний месяц 2011 года обернулся для пляжного бизнеса полным провалом. «Посещаемость сильно уменьшилась. Идут убытки. Будем ждать погоды», — немногословен директор городского пляжа «Наутилус» (у Коммунального моста) Роман Трифонов. По его словам, на пляже только волейбольные площадки собирают игроков, независимо от погоды. Купальщикам, считает Трифонов, нужна температура минимум плюс 25–27 градусов, а бизнесу «Наутилуса» — минимум 1000 человек на пляже, в то время как в холодные дни бывает всего по 10 посетителей. При любой погоде пляж будет работать до 31 августа.

Главный синоптик Анна Лапчик очень просто объясняет, почему новосибирцы могут купаться только два месяца в году: «Последние заморозки бывают в первой декаде июня, а с 1 августа уже снова не исключаются заморозки. Единственный месяц без заморозков — это июль. Увы, такое у нас недолгое лето». По данным сайта Гидрометцентра России, средняя дневная температура в Новосибирске в августе 22,2 градуса — обычно это самый холодный месяц холодного сибирского лета.

Константин Пономарев

Фото gettyimages.com (1), Сергея Ляшко (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления