NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Средиземно-Обский климат

Средиземно-Обский климат

К началу купального сезона вода прогрелась до необычайно высокой температуры

В среду, 8 июня, в Новосибирске официально открылся купальный сезон — пляжи «Маяк-сервис» и «Наутилус» приняли в эксплуатацию. За день до этого, 7 июня, температура воды в Обском водохранилище прогрелась до 21 градуса. По данным Яндекс.Погоды, такой же температуры достигли воды Лигурийского моря в районе Генуи, Средиземного моря у берегов Сардинии и Туниса, Черного моря в районе Сочи и Туапсе. Прогноз синоптиков на аномально жаркую первую декаду июня оправдался, и новосибирцы неофициально открыли купальный сезон уже в первые выходные лета. До исторического максимума обской водичке еще прогреваться, но ясно одно: чем теплее, тем грязнее будет вода в открытых водоемах. Местный Роспотребнадзор уже вышел на еженедельную «ловлю» кишечных палочек.

По состоянию на 8 июня, в эксплуатацию официально приняты только два пляжа — в детском оздоровительном лагере «Тимуровец» в Искитимском районе и зона отдыха с пляжем ООО «Маяк-сервис» в районе Шлюза. Государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков говорит, что 9 июня будет подписан акт о вводе в эксплуатацию центрального городского пляжа «Наутилус» около Коммунального моста на Оби. При этом новосибирцы уже хвастаются друг другу, что искупались на пляжах «Звезда», «Бумеранг» и даже в реке Иня.

Ровно год назад температура воды в Оби едва дотягивала до 15 градусов, а сейчас — уже 18,2–18,4. «Норма для июня в реке Обь в районе Речного порта — 18,5 градусов, — рассказывает госпожа Воронина. — Для этого периода (первая декада лета. — К.П.) вода буквально на несколько градусов выше средней многолетней нормы. Максимальная температура воды наблюдается к концу июля. Средняя многолетняя температура Оби в июле — 22–23 градуса.

Самая высокая температура воды в Оби за все время наблюдений (со времен создания водохранилища) была 25,8 градуса 25 июля 1979 года». А вот в июне 1971 года вода в реке едва прогрелась до 14,5 градусов.

Владимир Подуздиков подчеркнул, что это вода на поверхности прогрелась до 21 градуса, а так купаться холодно. Однако при вводе пляжей в эксплуатацию температура воды не учитывается, сказал государственный инспектор. Замдиректора управляющей компании Центрального пляжа Академгородка ООО «Сан-Сити» Александр Акимов рассказал, что при водолазном обследовании пляжа на днях был проведен замер температуры воды — 18 градусов. Официальное разрешение на эксплуатацию своего пляжа господин Акимов рассчитывает получить сегодня-завтра, но видеть купающихся граждан в Обском море ему уже приходилось:

«Народ купается. Бывает, смотришь, что и в 16 градусов кто-нибудь отчаянный заскакивает. Но вообще, насколько я знаю, рекомендованная для купания температура воды — 22 градуса».

Теплая вода становится благоприятной средой для размножения микроорганизмов. Однако в отделе санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области нам не стали рассказывать, насколько сейчас грязная вода в Оби и в Обском море. Еженедельный мониторинг начинается в июне, но его итоги будут обнародованы только начиная со следующей недели.

Руководитель сервисного отдела ООО «АкваСтрой-Сибирь» Вячеслав Щекотов говорит, что при строительстве и проектировании бассейнов его компания соблюдает СНиПы (строительные нормы и правила), которые для общественных, спортивных, частных и детских бассейнов устанавливают разную температуру воды: «Если в детских порядка 28 градусов, то в спортивных бассейнах уже около 25. Вот я как раз сейчас обсчитываю бассейн для клиента. Входящую температуру воды мы считаем 15 градусов по Цельсию, а температура в бассейне — 25 градусов». При этом температура воды, считает Вячеслав, не влияет напрямую на ее чистоту, поскольку вода в бассейнах очищается специальными установками, химией, озоном или даже ультрафиолетом.

«23 градуса — это мало даже в сауне. Если люди из парилки сиганули в воду — это отлично, а если поплавать в бассейне, то 23 это мало. Мы выставляем температуру порядка 27 градусов, а потом клиенты сами регулируют», — рассказывает специалист по бассейнам Вячеслав Щекотов.

Руководитель «Мужского урологического центра» Сергей Медведев не советует лезть в воду с температурой 21 градус, чтобы не заработать переохлаждение важных органов. «25 градусов», — безапелляционно предлагает Сергей Владимирович ждать на берегу. По данным Яндекс.Погоды, теплее 25 градусов 8 июня были воды Красного моря в районе Хургады и Шарм-эль-Шейха. В Индийском океане, прогретом до 30 градусов, вчера можно было искупаться на пляже Гоа.

Константин Пономарев

Фото Сергея Ляшко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления