NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Фонтан — бассейн для народа

Фонтан — бассейн для народа

Фоторепортаж НГС.НОВОСТИ о действующих и заброшенных фонтанах Новосибирска

В Новосибирске сегодня работает больше 50 фонтанов, причем число их с каждым годом увеличивается. Однако короткое сибирское лето просто не позволяет горожанам как следует познакомиться со всеми водными аттракционами. В результате о многих фонтанах знают только жители близлежащих домов. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ решили устранить эту несправедливость и обошли с фотоаппаратом большинство примечательных новосибирских фонтанов, выбрав наиболее примечательные.

Справка: Первый (из ныне существующих) фонтанов Новосибирска был построен в Первомайском сквере в 1935 году на месте работавших здесь до этого деревянных торговых павильонов. В 1994 году создано муниципальное бюджетное учреждение «Городской фонтан», которое занимается обслуживанием и строительством фонтанов. Возглавил эту структуру архитектор Леонид Зотов, являющийся автором целого ряда новых фонтанов (например, у театра «Глобус», на Оби). Сегодня в базе данных 2ГИС значится уже 53 фонтана — от крупных сооружений до маленьких питьевых фонтанчиков.

Самый заслуженный. Фонтан в Первомайском сквере построен в 1935 году. Недавно неизвестные художники внесли в классический облик сооружения элементы новизны.
Площадь у фонтана — излюбленное место встреч и проведения политических и развлекательных мероприятий.
Самый крупный. Фонтан на площади Пименова (у ГПНТБ) построен в 2007–2008 годах и состоит из трех чаш. Струя из центральной поднимается на высоту до 20 метров.
В жаркие дни фонтан превращается в популярный плавательный бассейн.
Самый железнодорожный. Построен в 2006 году рядом со зданием вокзала Новосибирск-Главный.
Лавочки вокруг него всегда заняты пассажирами или встречающими.
Самый классический. Фонтан у ДК им. Горького долгое время не функционировал, но сейчас может смело претендовать на звание самого красивого в городе.
Фонтан выполнен из мрамора — из него же сделаны дополнительные «сопла» в виде рыбок.
Самый новый. Фонтан у ДК «Энергия» запущен в прошлом году к юбилею Заельцовского района.
Раньше здесь была площадь, закатанная асфальтом. А теперь у «Фонтана любви» фотографируются молодожены Заельцовского загса (в зеленом здании).
Самый горизонтальный. На это звание претендует водопад, сооруженный в искусственной скале у бизнес-центра «Гринвич».
Несмотря на статус частной территории, по дорожкам вокруг водопада могут гулять все желающие. Их просят только не мусорить и не проводить политических акций.
Самый дворовый. Фонтан во дворе в районе площади Калинина. Молодой человек с пивом и в трусах недоволен тем, что ему запрещают купаться.
Вячеслав Васильевич работает кем-то вроде смотрителя. Включает воду, следит за порядком. По его словам, только из этого маленького фонтана он вытаскивает до 10 пустых бутылок в день.
Самый безвозмездный. Фонтан в Нарымском сквере построен при участии компании «РГС-Недвижимость», которая хотела возвести здесь гостиницу.
Построить отель ей не дали общественники (забор на заднем плане), а фонтан радует победивший народ.
Самый полноводный. Плавучий фонтан на реке Обь начал работать в 2003 году.
По традиции, здесь, на парапете принято оставлять замки в знак вечной любви. Шутники регулярно пытаются подобрать к ним ключи.
Самый властный. Фонтан у здания бывшего обкома КПСС, а сейчас здания Законодательного собрания Новосибирской области.
Самый космический. Заброшенный фонтан у театра «Глобус» напоминает какое-то мощное фантастическое оружие древних цивилизаций.
Самый свадебный. Фонтан «Медвежонок» в Первомайском сквере, у которого постоянно фотографируются молодожены. Свадебные фотографы давно могли бы взять над ним шефство.
Самый круглый. Маленький фонтанчик у торгово-офисного комплекса на перекрестке Красного проспекта и ул. Писарева.
Самый частный. Фонтанчик около бизнес-центра на Ленина, 12 привлекает публику в расположенные здесь ресторан и бар. Для людей он маловат, а для собак — в самый раз.
Самый академический. Небольшой фонтан рядом с Торговым центром Академгородка долгое время не работал, но несколько лет назад был восстановлен.
Самый зеленый. Это сооружение в студгородке НГУ когда-то было фонтаном. Однако в 2010 году студенты решили переделать его в клумбу на деньги российского олигарха Владимира Потанина.
Самый секретный. Эти водные «хвостики» на улице Институтская в Академгородке — важная часть системы охлаждения и местная достопримечательность.
Самый всепогодный. Фонтан в ТРЦ «Сан Сити» по понятным причинам работает круглый год.
Его особенностью является также то, что он расположен на втором этаже и по сути нависает над публикой.
Самый музыкальный. Мощность струй фонтана у театра «Глобус» меняется в такт к музыке, которая играет здесь почти постоянно.
Ночью к музыке добавляется еще и цветовое шоу.
Материал подготовил Стас Соколов, фото 24–26 — Евгении Брыковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления