NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Взять в долг и не краснеть!

Взять в долг и не краснеть!

Пять самых распространенных ошибочных суждений о потребительских кредитах

Что мы испытываем, когда приходится просить деньги в долг у родных и знакомых, да еще и получать отказ? Смущение и неловкость. Именно поэтому многие предпочитают занимать у банков — чтобы со временем погасить кредит, не чувствуя себя кому-то обязанным. Скептики припомнят популярные страшилки о банковских кредитах, однако большинство из них, при ближайшем рассмотрении, — не более чем мифы, которые расплодились вокруг кредитования «благодаря», в основном, недобросовестным фирмам-однодневкам. Ведь солидные банки раскрывают полную информацию о кредитах еще на стадии оформления. Какие ошибочные суждения о потребительских кредитах являются сегодня самыми распространенными, рассказывает начальник отдела кредитования физических лиц ОАО Новосибирский Муниципальный банк Анна Каримова.

1. Кредиты — это очень дорогое удовольствие.

Кредит — это рассроченный платеж, что уже выгоднее заемщику. С учетом инфляции, периодического повышения ставки рефинансирования Центробанка РФ и ряда других макроэкономических факторов переплата по кредиту в итоге получается еще меньше, чем предполагалось на стадии заключения кредитного договора. Тем более что условия потребкредитов в последнее время активно пересматриваются в пользу заемщиков — для Муниципального банка это обычная практика. Наши потребительские кредиты отличаются привлекательными процентными ставками, возможностью досрочного погашения без штрафов, отсутствием скрытых комиссий, минимальным набором необходимых документов. По итогам 2010 года объем розничного кредитования в нашем банке увеличился вдвое по сравнению с предыдущим годом. Значит, горожане доверяют банку и считают наши условия действительно выгодными.

2. Полная стоимость кредита больше, чем ставка по кредиту, которую декларирует банк. Значит, реальная сумма переплаты будет больше, чем заявлено.

Полная стоимость кредита не отражает сумму реальной переплаты по кредиту. Это всего лишь показатель, по которому потребитель сможет сравнить стоимость кредита в разных банках. Для того чтобы облегчить заемщику выбор, Центробанк РФ и ввел понятие «полная стоимость кредита» (ПСК), которая считается по одинаковой для всех банков сложной формуле.

Начальник отдела кредитования физических лиц ОАО Новосибирский Муниципальный банк Анна Каримова

ПСК правильно использовать только для выбора банка. А для того чтобы понять, во сколько реально обойдется кредит, изучите график платежей, который является обязательным приложением к договору. Там есть пункт «итого», в котором указывается полная сумма к погашению. Если вычесть из нее сумму кредита, то станет ясна реальная переплата.

3. Ипотека недоступна.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что как раз сейчас — благоприятный момент для оформления ипотечного кредита: пока не поползли вверх цены на недвижимость и Центробанк в очередной раз не поднял ставку рефинансирования. Потребность в покупке жилья, особенно эконом-класса, растет, а ипотека для большинства из нас остается единственным выходом. Муниципальный банк продолжает совершенствовать условия ипотечных кредитов, делая их максимально доступными для горожан. По сравнению с 2009 годом средняя ставка по кредиту снизилась с 13,2 % до 11–12 %. Кредитование возможно на срок до 30 лет на сумму до 3,5 млн руб. В 2010 году с помощью ипотечных кредитов Муниципального банка жилье приобрели почти 250 новосибирских семей.

4. Муниципальный банк снизил планку минимального возраста заемщика до 18 лет, но платежеспособных 18-летних заемщиков не бывает.

Решение о снижении возрастного порога заемщика до 18 лет было принято нами в ответ на пожелания клиентов. Сейчас все больше студентов и даже старшеклассников стремятся к материальной независимости от родителей и сами зарабатывают деньги, а значит, знают им цену. Почему бы не дать таким молодым людям право на банковский кредит? Кому-то срочно необходим, например, ноутбук для учебы и работы, кому-то — стажировка за границей, а копить на такие цели чаще всего некогда. Через несколько лет, имея успешный опыт взаимодействия с банком и увеличив свои финансовые возможности, молодой человек сможет оформить уже более серьезный кредит, например автокредит или ипотечный, и банк охотнее пойдет навстречу проверенному клиенту.

5. Для оформления кредита обязателен первоначальный взнос.

Отсутствие первоначального взноса не обязательно станет препятствием для получения банковского кредита. Без первоначального взноса в Муниципальном банке можно оформить даже ипотечный кредит! Такая возможность есть, например, у заемщиков, имеющих право на получение субсидии и/или материнского капитала. Возможно оформление кредита на оплату первоначального взноса — в случае если заемщик берет ипотеку в нашем же банке.

Впереди — лето, сезон отпусков, который просто не может пойти прахом из-за сиюминутных финансовых проблем. Для этого наш банк предоставляет кредит «Отпускной» с отсрочкой выплаты первоначального взноса до трех месяцев!

Уважаемые новосибирцы! По всем вопросам потребительского кредитования обращайтесь, пожалуйста, за консультациями к квалифицированным специалистам. Это поможет развеять беспочвенные мифы и принять самостоятельное, верное решение!

Телефоны Информационного центра Новосибирского Муниципального банка: (383) 217-23-23 и 20-20-201.

ОАО Новосибирский Муниципальный банк

Лицензия ЦБ РФ № 2786 от 27 января 2003 г.

Подробности условий кредитования — на сайте банка www.nmb.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления