NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Скорая» зовет на помощь

«Скорая» зовет на помощь

Эпидемия гриппа довела врачей до открытого протеста против низкой зарплаты и руководства

Медики заявили, что недовольны низкой зарплатой и высокой нагрузкой

В понедельник, 7 февраля, впервые в истории врачи новосибирской скорой помощи решились на организованный пикет против низкой заработной платы и тяжелых условий работы, потребовав отставки своего главного врача. Руководство неотложки называет действия пикетчиков «экстремистскими», но при этом признает, что проблемы в их сфере действительно есть. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выслушал мнения конфликтующих сторон и узнал, отразятся ли эти внутрикорпоративные споры на пациентах.

Справка: В составе МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» (ССМП) ежедневно работает 144 бригады из расчета одна бригада на 10 000 человек населения. В дни пиковых нагрузок работает до 154 бригад. Количество сотрудников, не считая водителей, — 1700, за последние четыре года их число выросло примерно на 400 человек. Главный врач Ирина Большакова возглавляет службу с 2007 года, до этого работала заместителем главврача ССМП по лечебной работе, 10 лет возглавляла Октябрьскую подстанцию ССМП, ранее 12 лет отработала врачом-кардиологом реанимационной бригады ССМП.

Пикет врачей скорой помощи против «плохих условий работы, невозможности качественно оказать помощь пациентам и хамства руководства» прошел вчера, 7 февраля, в Первомайском сквере. По наблюдению корреспондента НГС.НОВОСТИ, на пикете было не более 25 человек. Судя по словам самих пикетчиков, среди которых были не только фельдшеры (специалисты со средним медицинским образованием), но и врачи (специалисты с в/о), пикетировать они вышли в свой выходной день.

Главврач ССМП Ирина Большакова призвала своих врачей более здраво смотреть на вещи и не паниковать

«На моей подстанции средняя зарплата фельдшера — от 10 до 12–15 тысяч рублей, я же как врач сейчас получаю в среднем 21–24 тысячи рублей, мой стаж три года. Больше меня получают только люди, проработавшие много лет, но таких мало», — объяснила свое недовольство заработной платой один из активистов пикета, врач-невролог спецбригады подстанции скорой помощи Дзержинского района Екатерина Суртаева. По мнению невролога с трехлетним стажем работы в неотложке, средняя зарплата врача скорой должна быть не меньше 30 тысяч рублей в месяц.

Справедливость возмущения врачей корреспонденту НГС.НОВОСТИ подтвердила директор частного медицинского агентства «СИМА-консалтинг» и защитник прав врачей Елена Бобяк: «Заработная плата реально снизилась после того, как стали применять новую систему оплаты труда. Чтобы получать заработную плату, позволяющую сводить концы с концами, приходится работать на 1,5–2 ставки».

У врача «скорой», работающего на 1,5–2 ставки, в месяц может выходить от 240 до 260 рабочих часов, что эквивалентно работе каждый день по 8–9 часов без выходных и праздников.

Некоторые врачи «скорой» считают, что их положение сможет улучшить только новый руководитель

По мнению главного врача скорой помощи Ирины Большаковой, которая также присутствовала на пикете в понедельник, возмущения сотрудников о заработной плате и условиях труда справедливы, но метод, который они избрали для отстаивания своих прав, «неприемлем». «Из-за гриппа у нас сейчас самая высокая нагрузка, люди действительно устали, и вот этот человек (организатор пикета и председатель Новосибирского объединения профсоюзных организаций «Соцпроф» Павел Талецкий. — А.Т.) своими провокационными заявлениями смог организовать людей на такие действия. Притом что никакого конструктива у них нет, это настоящие экстремистские действия, революция», — говорит Ирина Большакова.

Повышение заработной платы врачам «скорой» — прерогатива мэрии, которая и без того регулярно увеличивает объем бюджетных вливаний в здравоохранение, а с непомерной нагрузкой руководство неотложки борется путем диспетчеризации вызовов, когда «отсекаются» так называемые «поликлинические вызовы» — когда звонят не в поликлинику, а в «скорую», объяснила Ирина Большакова. Специалист также добавила, что она «за эволюцию, и в последние годы делается очень много для развития здравоохранения, в том числе нашей службы. Пикетчики же просят все и сразу, но ведь для этого придется забрать у одних и дать нам, так никто не будет делать».

В требованиях пикетчиков уже успела разобраться спецкомиссия во главе с начальником департамента по социальной политике мэрии Александром Львовым, которая задолго до пикета проводила служебную проверку после обращения Павла Талецкого на имя полпреда президента РФ в СФО Виктора Толоконского.

«Средняя зарплата врача скорой помощи достигает 33,6 тыс. рублей, среднего медперсонала — 20,3, в том числе фельдшеров — 20,5. С 1 декабря 2008 года почасовая зарплата возросла в среднем на 13,5 %», — пришла к выводу комиссия.

Председатель комиссии Александр Львов отметил: «Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что многое в обращении руководителя «Соцпрофа» не подтверждается». Тем не менее руководству МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» предложено принимать необходимые меры по устранению причин, способствующих текучести кадров, улучшать бытовые условия для персонала. «От этих пикетов пациенты напрямую никак не пострадают, так как они проходят в личное нерабочее время врачей, но диссонанс в работе коллектива тоже ни к чему хорошему не приведет. Уважающий себя профсоюз так не должен работать», — уверена Ирина Большакова.

Андрей Ткачук

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления