NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Догнать Деда Мороза (видео)

Догнать Деда Мороза (видео)

Грабителя в новогоднем костюме подвел порвавшийся мешок с деньгами

В субботу, 25 декабря, ближе к шести часам вечера в магазин отделочных материалов «Колорлон», расположенный в Ленинском районе рядом с остановкой ТК «Толмачевский», ворвался мужчина в костюме Деда Мороза и, угрожая пистолетом, забрал у кассира инкассаторский пакет с несколькими миллионами рублей. Задержали преступника только благодаря личному мужеству охранников, бросившихся в погоню, и различным невероятным обстоятельствам, больше напоминающим голливудский фильм, чем реальность. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал все подробности уникального ограбления.

Необычное преступление с участием Деда Мороза произошло в субботу, 25 декабря, в Ленинском районе, в районе остановки ТК «Толмачевский», подтвердили в пресс-службе ГУВД по Новосибирской области. В начале шестого часа вечера в магазин отделочных материалов «Колорлон» зашел мужчина в костюме Деда Мороза и с накладной бородой, скрывающей лицо. Мужчина уверенно направился в кабинет к старшему кассиру, у которого в это время, по заявлению замдиректора по безопасности ТК «Толмачевский» Анатолия Тихонова, лежало в инкассаторской сумке порядка 7 миллионов рублей для передачи инкассаторам. Позже сотрудник пресс-службы областной ГИБДД Владимир Стрельченко уточнил НГС.НОВОСТИ, что в сумке было 5 миллионов 462 тысячи рублей.

Поэтому о том, что произошло ограбление, стало известно только благодаря выдержке старшего кассира, который не растерялся и даже под дулом пистолета (травматического типа «Макарыч») исхитрился нажать тревожную кнопку. Как позже расскажет милиционерам контролер ТК «Толмачевский» Константин Симачев, он получил на свою рацию сигнал с тревожной кнопки старшего кассира и пошел проверить, не была ли кнопка нажата случайно. «Подхожу к кабинету и вдруг вижу, как оттуда выбегает Дед Мороз в синем костюме с черным мешком под мышкой», — говорит Константин Симачев. Молодой человек выбежал за Дедом Морозом на улицу и начал преследование:

«Я закричал: «Стой! Стрелять буду», Дед Мороз обернулся и тут же поскользнулся и упал, мешок порвался и из него выпала часть денег. Он начал их собирать, и это позволило мне догнать его».

Когда Симачев приблизился, Дед Мороз достал пистолет и выстрелил в направлении контролера — мимо. Дальше события закрутились, как в настоящем боевике. Грабитель подбежал к автомобилю «Субару» черного цвета и начал дергать дверь, но она не открылась. Он побежал дальше. К тому моменту к погоне присоединились еще двое сотрудников охраны.

«Я подбежал к одному из покупателей магазина и попросил на его автомобиле догнать Деда Мороза. Мы поехали и уже на дороге подрезали его. Я выскакиваю с заднего сиденья и бегу за ним. Он начинает стрелять по мне, уворачиваюсь, догоняю и толкаю в спину», — вспоминает заместитель директора ТК «Толмачевский» по общим вопросам Евгений Косолапов. Охранники завалили Деда Мороза на снег, и в этот момент подбежали сотрудники ГИБДД, которые по случайности проезжали мимо и стали свидетелями погони со стрельбой.

Как подтвердил сотрудникам милиции замдиректор по безопасности ТК «Толмачевский» Анатолий Тихонов, задержанный признался в том, что всю схему разбойного нападения организовал не сам Дед Мороз, а один из сотрудников компании, отработавший у них достаточно большое время.

Сейчас оба подозреваемых задержаны, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 162 УК РФ (разбой), предусматривающей наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет.

Это ограбление стало не единственным под Новый год, выяснил автор. В ночь с понедельника на вторник, 28 декабря, за несколько минут до закрытия в один из магазинов по улице Связистов, также в Ленинском районе, вошел мужчина с ружьем наперевес. Он сходу выстрелил вверх, а все люди, которые были в магазине, бросились в сторону подсобки и там забаррикадировались. Преступник стал расхаживать по магазину, взял шампанского, какой-то закуски, рассказали позже милиционерам очевидцы. Вскоре подъехали сотрудники ОМОНа и провели спецоперацию по освобождению покупателей и захвату разбойника. Им оказался 27-летний новосибирец, помимо ружья у него был с собой травматический пистолет «Макарыч».

Ни преступник с улицы Связистов, ни Дед Мороз с Толмачевского шоссе не смогли пояснить следователям, зачем они пошли на преступление. Первый сослался на провалы в памяти, Дед Мороз — что все организовал его знакомый, а он только исполнитель.

По мнению коммерческого директора сети магазина «Быстроном» Тимофея Герасько, Новый год не является праздником, который активизирует налетчиков на магазины: «У нас нет статистики, подтверждающей, что под Новый год активизируются попытки хищений из магазина. И думаю, что история с грабителем Дедом Морозом все-таки следствие того, что один из сотрудников магазина знал всю ситуацию изнутри, размер выручки и тому подобное. Просто так с улицы такие преступления не совершаются».

Андрей Ткачук

Фото radikal.ru

Видео предоставлено УГИБДД по НСО

Видео задержания Деда Мороза, 6,16 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления