NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Оперная трагедия

Оперная трагедия

Прокуратура Белоруссии проверяет версию об убийстве директора Новосибирского театра оперы и балета

В минувший четверг, 9 декабря, в одном из номеров гостиницы «Виктория», расположенной в центре столицы Белоруссии, было вынуто из петли тело 39-летнего директора Новосибирского оперного театра Руслана Ефремова, подтвердили в прокуратуре города Минска. По официальной версии следствия, смерть наступила в результате «асфиксии от повешения», но был ли это суицид или это попытка скрыть убийство, белорусские оперативники еще выясняют. Корреспондент НГС.НОВОСТИ попытался восстановить картину последних дней жизни погибшего со слов его коллег.

Справка: Ефремов Руслан Юрьевич родился 29 января 1971 г. в Омске. Окончил с красным дипломом факультет физики Омского государственного педуниверситета, позже проходил обучение в Омском юридическом институте МВД по специальности «юриспруденция». С 24 лет работал на руководящих должностях в отраслях, связанных с культурой. В 30 лет стал первым заместителем директора Новосибирского академического театра оперы и балета, в 37 — его директором. Женат, детей нет. (Данные администрации НГАТОиБ и opera-novosibirsk.ru)

В четверг, 9 декабря, около часа дня в одном из номеров 4-звездочной гостиницы «Виктория» в центре Минска в петле было обнаружено тело 39-летнего директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Руслана Ефремова, сообщил старший помощник прокурора Минска по правовому обеспечению, информации и общественным связям Сергей Балашев.

Как уточнил корреспонденту НГС.НОВОСТИ во вторник, 14 декабря, заместитель директора по эксплуатации и строительству НГАТОиБ Андрей Лазарев, Руслан Ефремов вместе со своим заместителем по творческим вопросам Татьяной Гиневич в начале прошлой недели вылетели в Минск, чтобы в период с 7 по 12 декабря с десятками других почетных гостей быть участниками первого Минского международного Рождественского оперного форума.

За сутки до трагедии Руслана Ефремова (слева) видели на подписании меморандума о сотрудничестве улыбающимся и в хорошем настроении

Первые два дня форума прошли без эксцессов — Гиневич и Ефремов посещали все необходимые театральные и административные мероприятия, а 8 декабря — за сутки до трагедии — у Руслана Ефремова состоялась официальная встреча с организатором форума, генеральным директором Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимиром Гридюшко. Результатом этой встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве.

«8 декабря вечером мы созвонились, я рассказал, что у нас все нормально, — это был наш последний короткий разговор, — говорит Андрей Лазарев. — На следующий день мне уже позвонила Татьяна Григорьевна и сказала, что Ефремов умер у себя в номере. 10 декабря вместе с братом Руслана Юрьевича мы уже вылетели в Минск». По словам Лазарева, что происходило с Ефремовым в последние часы перед трагедией, его коллега Гиневич не знает, так как у них в тот день были разные деловые распорядки, и они не успели встретиться.

В пятницу, 10 декабря, Лазарев вместе с братом Ефремова сходили к следователям, где брату были сообщены обстоятельства случившегося и причина смерти. Однако по какой-то причине родственник погибшего сообщил Лазареву, что смерть наступила «в результате сердечной недостаточности», не упомянув ни слова про повешение.

В гостинице «Виктория» в Минске не смогли прояснить обстоятельства случившегося

«О том, что его нашли повешенным, я узнал из СМИ, в Минске про это мне никто не говорил, — говорит Лазарев. — И верить СМИ я не вижу смысла — раз родственники посчитали нужным сообщить именно ту причину смерти, какую они сообщили, значит, у них были на то основания.

Лично я до сих пор не верю в повешение — Руслан Юрьевич был очень спокойным, уравновешенным человеком, я даже не представляю, что могло привести к такому повороту».

В минской прокуратуре не смогли дать официальный ответ о том, существует ли в трагедии с Ефремовым криминальный след. Однако, по словам новосибирских представителей правоохранительных структур, ситуации, когда суицид по итогам предварительного расследования оказывался бы скрытым убийством, возможны лишь гипотетически. В Новосибирске за трехлетнюю историю Следственного управления Следственного комитета России таких ситуаций не было, подтвердила старший помощник руководителя СУ СК по Новосибирской области Марина Кинжалова.

Никаких открытых конфликтов в связи с профессиональной деятельностью Ефремова никто из представителей театральной среды Новосибирска вспомнить не смог. Наоборот, все отмечали, что после своей масштабной реконструкции, проведенной еще при прежнем руководстве, оперный театр переживает второе рождение, и Ефремов этому только всячески способствовал. Так, официальный представитель художественного руководителя Новосибирского государственного театра оперы и балета Теодора Курентзиса (сам он сейчас за границей. — А.Т.), продюсер Григорий Папиш рассказал автору, что и у него, и у Курентзиса только самые хорошие впечатления от общения с Ефремовым.

«Я с ним последний раз разговаривал около двух месяцев назад. Это замечательный человек, профессионал, по работе у нас никогда не было проблем, — говорит Папиш. — Даже не представляю, что могло случиться». Гражданская панихида по Руслану Ефремову прошла в понедельник, 13 декабря. По настоянию родственников журналистов на нее не пустили.

Андрей Ткачук

Фото Сергея Ляшко (1), belarusopera.by (2), blizzard-lt.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления