NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Исследования ДНК принесли биологу СО РАН тысячу долларов

Исследования ДНК принесли биологу СО РАН тысячу долларов

Новосибирский биолог получила престижную премию за исследования в области митихондриальных ДНК (мтДНК).

Как сообщили в центре общественных связей СО РАН, сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН кандидат биологических наук Наталья Володько получила премию Европейской Академии.

Клуб российских членов Европейской Академии объявляет правила и сроки конкурса, затем по рекомендации тех, кто состоит в клубе, подаются заявки, которые оцениваются по уровню ИМПАКТ-фактора (по степени значимости научного вклада). В 2010 году академия присудила 23 премии по 1000 долларов в разных областях знаний.

Суть работы Володько заключается в исследовании изменчивости митихондриальных ДНК (мтДНК) народов Сибири (нганасан, кетов, алтайцев, тувинцев, юкагиров, чукчей, алеутов) — как в норме, так и при патологиях. В силу своих уникальных свойств (наследование по материнской линии, отсутствие рекомбинаций и высокая скорость мутирования) мтДНК используется для изучения эволюции современного человека.

Исследование Натальи Володько внесло весомый вклад в эволюционную реконструкцию генетической истории Сибири и древней Берингии, отмечается в сообщении.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления