NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Арсенал Джеймса Бонда

Арсенал Джеймса Бонда

В Новосибирске обнаружен канал поставок запрещенного оборудования для тайной слежки

За тайную запись переговоров в России можно получить 3 года тюрьмы

18 августа Следственное управление Следственного комитета прокуратуры Новосибирской области сообщило о раскрытии канала поставок в Новосибирск запрещенной «шпионской» техники. Совершив контрольную закупку часов со встроенной микроскопической видеокамерой, оперативники ФСБ буквально схватили за руку двоих молодых людей, торговавших устройствами для слежки прямо на главной улице города. Продавцам «жучков» грозит до 3 лет тюрьмы, однако они все еще на свободе. Известные юристы склоняются к позиции оперативников, считая оборот устройств для слежки общественно опасным и приравнивая их к орудиям преступления. В то же время любой новосибирец может через интернет заказать себе по почте большую часть киношных гаджетов по цене хорошего мобильного телефона.

По данным Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по НСО, торговцы устройствами для «негласного получения информации» были обнаружены в одном из офисных зданий на Красном проспекте в июне 2010 года. Представившись покупателем, выполнявший задание по оперативно-розыскной деятельности сотрудник ФСБ приобрел у двоих двадцатилетних молодых людей два специальных устройства.

Совершив закупку, сотрудники спецслужб провели анализ устройств и получили подтверждение, что они «относятся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». В скором времени по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 138 УК РФ — «Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Такой брелок не имеет ничего общего с сигнализацией, зато записывает видео в формате AVI

Теперь, согласно закону, обоим ребятам грозит штраф в размере до двухсот тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до трех лет. Однако, как сообщила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по НСО Марина Кинжалова, на данный момент в отношении молодых людей «мера пресечения не избрана». В переводе с юридического, это означает, что оба подозреваемых пока на свободе — не арестованы и не имеют подписки о невыезде.

С формальной точки зрения, в статье 138 УК РФ не идет речи о скрытой видеосъемке, однако в комментариях к кодексу поясняется, что к разряду незаконных устройств относятся и скрытые видеокамеры.

Независимые новосибирские юристы считают практику пресечения торговли шпионской техникой правильной. По словам известного новосибирского адвоката Николая Украинцева, подобные устройства могут использоваться как орудия преступной деятельности: «Целью негласного получения информации может быть шантаж или недобросовестная конкуренция, являющиеся серьезными преступлениями. Уровень общественной опасности оборота такого вида устройств достаточно высок. Я сам становился объектом незаконной прослушки во время моего сотрудничества с майором Дымовским, когда достоянием общественности стали данные, составляющие адвокатскую тайну. В Москве проводятся целые рейды по изъятию подобного оборудования из оборота на стационарных рынках, что показывает серьезное отношение властей к подобным вещам».

Видеокамера в пуговице не вызывает подозрений и стоит 6500 рублей

Купленный оперативниками брелок от автосигнализации с камерой оказался лишь вершиной айсберга. В российских интернет-магазинах совершенно открыто продается целый арсенал Джеймса Бонда.

По приемлемым ценам (от 3500 до 17 000 рублей) можно приобрести скрытые диктофоны (в виде ручки, кредитной карты или брелоков), а также скрытые видеокамеры, вмонтированные в пуговицу, зажигалку, салфетницу, часы, солнечные очки, ручку, бейджик или маркер. Кроме того, по цене бюджетного смартфона предлагаются: направленные микрофоны (до 100 метров), блокираторы GSM (не дают дозвониться), обнаружители «жучков» и скрытых видеокамер, GSM-трекеры (определяют местонахождение абонента по сим-карте), микронаушники, «жучки» для прослушки и шпионские стетоскопы (прослушка сквозь стену или стекло).

Все записывающие гаджеты оборудованы USB-входом, разъемом под флеш-карту и пишут видео в формате AVI, ко всем устройствам прилагаются инструкции. Заказанные на сайте товары отправляются Почтой России как обычный телефон или чайник.

Стоит отметить, что отечественная практика ограничения использования цифровых устройств касается не только откровенно «шпионских» гаджетов. Напомним, что в течение нескольких лет ФСБ не позволяла использовать на территории страны смартфоны Blackberry — спецслужбы не смогли бы иметь доступ к электронной почте владельцев устройств, так как данный смартфон использует особую систему шифровки канала. В ноябре 2007 года был найден компромисс: мобильные операторы предоставили ФСБ доступ к серверам, обрабатывающим почту, и Blackberry появились в продаже.

Марк Волков

Фото gettyimages.com (1), vizir-company.com (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления