NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Новосибирске выросла угроза гепатита А

В Новосибирске выросла угроза гепатита А

По словам Марины Шмаковой, провериться на гепатит А стоит в первую очередь тем, кто контактировал с уже заболевшим человеком

В Новосибирской области наблюдается рост заболеваемости гепатитом А, сообщила сегодня журналистам заведующая консультативно-диагностическим отделением городской клинической больницы № 1 Марина Шмакова.

«За последнее время уровень заболеваемости гепатитом А в Новосибирской области составляет 4,7 случаев на 100 тыс. населения, и если сравнивать эти данные с показателями прошлого полугодия (I полугодия 2009 года), то наблюдается небольшой рост в 1,3 раза», — пояснила Шмакова.

В целом за 2009 год в регионе уровень заболеваемости составил 6,48 случаев на 100 тыс. населения. Однако, как отметила Шмакова, если принимать во внимание сезонность гепатита А, то «фактически мы сейчас на пороге подъема заболеваемости». Врач-инфекционист не исключает возможность вспышки гепатита А в ближайшие месяцы.

Специфической защитой от гепатита А является вакцина, ее курс, по оценкам, Шмаковой, стоит около 1000 руб. «Есть неспецифические меры защиты — мыть руки, кипятить воду, обдавать фрукты и овощи кипятком», — отметила она, подчеркнув, что гепатит А может протекать и практически бессимптомно, напоминая респираторное заболевание.

НГС.НОВОСТИ

Фото Елены Воробьевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления