NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Доход в особо крупном размере

Доход в особо крупном размере

Количество лотерейных клубов за полгода выросло в два раза, а алтайская игорная зона остается пустой

В Новосибирске организатору игорного заведения впервые вынесли образцово-показательный уголовный приговор. На сам игорный бизнес произошедшее никак не повлияло — благополучно работает даже то заведение, которое послужило поводом для возбуждения дела. Число «лотерейных клубов» в регионе удвоилось всего за несколько месяцев. Поправки, закрывающие владельцам игровых автоматов эту лазейку, уже одобрены Госдумой, однако насколько эффективными они окажутся, пока непонятно. Переезжать в игорную зону на Алтае представители этого бизнеса по-прежнему не хотят.

Проверку закусочной «Тилли-Тилли» на площади Калинина прокуратура Заельцовского района провела в прошлом году. В заведении обнаружили 40 игровых автоматов и обвинили в незаконном предпринимательстве главу ООО «Инотехпроцесс» Андрея Имбергенова. При этом его игровой клуб работал под видом благотворительной лотереи «Детство — детям» в пользу детей с онко-гемологическими заболеваниями, заявили в прокуратуре. «Я считаю незаконным задержание меня, это точно, а деятельностью я нормальной занимался, у меня на все есть документы», — заявлял, в свою очередь, сам господин Имбергенов в сюжете телекомпании «Вести».

Спустя почти год после предъявления обвинения прокуратура Новосибирской области специально отчиталась об обвинительном приговоре по этому делу. Суд признал Андрея Имбергенова виновным в незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере.

Вердикт суда стал первым в Новосибирске приговором такого рода — с тех пор как в июле 2009 года на территории России были запрещены все игорные заведения, расположенные вне так называемых игорных зон.

Однако, как убедился корреспондент НГС.НОВОСТИ, на благополучие самого предприятия «Тилли-Тилли» приговор не повлиял никак. Профиль заведения на табличке у входа не указан. Зато указано, что воспользоваться его услугами можно круглосуточно. Хорошо охраняемый зал работает, внутри светятся экраны автоматов с надписью Loto.

Тот факт, что массово закрывать лотерейные клубы, в которые превратились игровые залы, правоохранители не в состоянии, в прокуратуре уже давно признают открыто.

Мешают «пробелы в законодательной базе», объяснял в июне этого года старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Виктор Колмогоров. Федеральный закон о лотереях позволяет лотерейным клубам использовать специальное оборудование. При этом технический регламент, который определил бы требования к этому оборудованию, не принят.

Лотерейная деятельность находится в рамках закона, и неважно, что она находится на тех же местах, что и игорные клубы, разводит руками мэр Владимир Городецкий. Договор аренды мэрия расторгает только в случае, если доказана незаконная предпринимательская деятельность, говорит мэр.

Поэтому прокуроры и ОБЭП пытаются придраться к клубам либо по линии пожарной безопасности и трудового законодательства, либо, как в случае с господином Имбергеновым, пытаются инкриминировать 171-ю статью УК РФ — незаконное предпринимательство. В этом случае приходится доказывать, что выручка превысила 1,5 миллиона рублей.

В итоге всего за несколько месяцев число «лотерейных клубов» удвоилось. В феврале в Новосибирской области было зарегистрировано 59 таких заведений. Сейчас их уже 111, сообщили НГС.НОВОСТИ в областном управлении налоговой службы.

При этом разница между игровым автоматом и автоматом для проведения «моментальной видеолотереи», как сейчас именуются такие устройства, почти косметическая, объясняют эксперты.

«Внешне игровые программы — один в один с лотерейными. Изменена лишь терминология — нет таких понятий как «кредит», «ставка» и так далее. Выпадающие цифры должны быть случайными, не должно быть скрытых алгоритмов, оборудование должно быть доступно для тестирования. Если эти требования выполнены, игровое оборудование может быть использовано в качестве лотерейного — при 90%-ном сходстве», — объясняют в Новосибирском центре стандартизации и метрологии.

Сюда после очередной облавы на игорные клубы милиционеры свозят лототроны на экспертизу. Однако смысла в таких облавах уже почти нет — предприниматели закончили перепрошивку терминалов. «Аппараты на экспертизу привозят практически через день.

В сентябре прошлого года 90 % оборудования оказывалось игорным. Теперь с точностью наоборот — почти все оказывается лотерейным», — объясняют эксперты.

14 июля обе палаты российского парламента, наконец, окончательно одобрили поправки к закону «О лотереях». Документ прямо запрещает «стимулирующим лотереям» (именно по этой категории проходят лототроны) использовать специальное оборудование: механические, электрические, электронные или иные технические устройства.

Теоретически после подписания поправок Президентом РФ игорные клубы снова окажутся вне закона. Однако после конфуза с лотереями никто не берется обещать это наверняка. «Помимо стимулирующих лотерей существуют нестимулирующие. Возможно, найдутся варианты, как организовать все то же самое на их основе», — рассуждают в метрологическом центре.

Что касается игорных зон, то в ближайшей к Новосибирску, которая расположена на Алтае и получила название «Сибирская монета», пока построен только бетонный завод.

В мае этого года был объявлен конкурс на право аренды четырех участков в игорной зоне для строительства будущих развлекательных объектов. Конкурс не состоялся ввиду отсутствия заявок. Ранее объявленные конкурсы принесли алтайцам только одного инвестора — кемеровскую компанию «Алти», пообещавшую построить гостиничные комплексы и казино на 420 миллионов рублей.

Петр Малков

Фото etoor.ru (1), автора (2), Сергея Ляшко (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления