NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция СибГУТИ: зачем вузу военная кафедра и благосклонность канцлера Германии

СибГУТИ: зачем вузу военная кафедра и благосклонность канцлера Германии

18 мая состоялась онлайн-конференция ректора Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики Сергея Ситникова.

На правах рекламы



18 мая на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция ректора ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», кандидата технических наук, профессора, действительного члена МАИ, заведующего кафедрой производственного менеджмента и маркетинга Сергея Ситникова на тему «СибГУТИ: зачем вузу военная кафедра и благосклонность канцлера Германии».

СибГУТИ (его еще называют «Университет связи») основан в 1953 году как Новосибирский электротехнический институт связи (НЭИС) в качестве базового образовательного комплекса Министерства связи по Сибирскому региону. Сегодня это кузница кадров многих телекоммуникационных компаний страны, крупный научный центр, владеющий всей палитрой знаний от нанотехнологий до систем цифровой глубоководной связи. Университет располагает одним из лучших за Уралом парком специального оборудования связи, вычислительной техники последних поколений, программным обеспечением ведущих телекоммуникационных фирм.

Правда ли, что количество бюджетных мест в СибГУТИ не снижается, а стоимость обучения не растет?
Какой вы ожидаете в этом году проходной балл?
Средства связи стремительно обновляются. Удается ли идти в ногу со временем?
Студенты СибГУТИ действительно могут претендовать на солидные деньги в в телекоммуникационных компаниях?
Зачем на некоторых факультетах математика преподается на английском?
На каких условиях студенты могут получить немецкий диплом бакалавра государственного образца?
Зачем ведется подготовка банкиров, программистов и инженеров телевидения в одном вузе?
Как вышло, что только в СибГУТИ осталась военная кафедра? Что она дает студенту?


На эти и другие вопросы в ходе онлайн-конференции ответит ректор СибГУТИ Сергей Ситников.

Справка: Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики — один из четырех базовых вузов Россвязи, профильный университет для всех телекоммуникационных компаний России. Выпускники СибГУТИ работают в мобильных операторах «большой тройки», в «Сибирьтелекоме» и ТТК, в «Синтерре» и «Новотелекоме». Государственные образовательные стандарты, применяемые в вузе, позволяют обеспечить гибкую систему подготовки специалистов, удовлетворяющую как положениям Болонских соглашений, так и современным требованиям рынка инфокоммуникационной отрасли и смежных отраслей.
www.sibsutis.ru

Анна Богданова:
Добрый день, уважаемые посетители НГС! Мы начинаем онлайн-конференцию ректора ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», кандидата технических наук, профессора, действительного члена МАИ, заведующего кафедрой производственного менеджмента и маркетинга Сергея Ситникова. Пожалуйста, задавайте вопросы.

Елена:
Средства связи стремительно обновляются. Удается ли идти в ногу со временем?

Ответ:
В стенах нашего университета созданы все условия для тех, кто хочет попробовать себя в отраслевой науке. Поддержать талантливых студентов призваны система грантов, студенческие конструкторские бюро, центр развития инновационных компетенций и студенческий бизнес-инкубатор. В бизнес-инкубаторе студенты под руководством преподавательского состава реализуют реальные проекты, инициированные именитыми компаниями телекоммуникационного рынка. За прошедший год было реализовано четыре таких проекта.
Для того чтобы максимально приблизить учебные условия к реальным, наши партнеры поставляют университету современнейшее телекоммуникационное оборудование. Благодаря поддержке «ТТК – Западная Сибирь», МТС, «Сибирьтелеком», «Элтекс», Alcatel, Lucent, Nokia Siemens Networks, D-link, Cisco и других именитых компаний наши студенты воспитываются в условиях, максимально приближенных к реальным.

Андрей:
Студенты СибГУТИ действительно могут претендовать на солидные деньги в телекоммуникационных компаниях?

Ответ:
В России всего четыре университета связи, СибГУТИ — один из них. Такой достаточно узкий круг профильных вузов, занятых подготовкой специалистов для стремительно растущего рынка телекоммуникаций, предполагает востребованность наших выпускников. Исследования Московского института статистики показывают, что более 70 % дипломированных связистов работают по специальности и получают за свой труд хорошие деньги. По уровню зарплат отрасль связи держится на третьем месте после банков и нефтегазового сектора. В среднем, уже в первые 3–5 лет своей карьеры они выходят на отметку в 25 тыс. рублей и выше.

Роман:
Ваш Вуз является заказчиком жилого дома по адресу Богаткова 65стр. Когда наконец-то сдадите дом?
Спасибо за ответ!

Ответ:
Если говорить о жилых домах, то ваш вуз не является заказчиком строек, а только дает разрешение строительным организациям строить жилые дома на землях, которые отданы университету в оперативное пользование. И тем самым вуз решает вопрос минимальной оплаты квадратного метра для своих сотрудников. В одном доме — 10 квартир, в другом — 20. К сожалению, в связи с кризисом сдача жилых домов резко замедлилась.

Александр:
СибГУТИ выпускает достаточно большое количество специалистов, прежде всего в области связи и смежных с ней. Нужны ли такие количества рынку, ведь тот же Сибирьтелеком постоянно оптимизирует численность персонала, и так же действуют и другие операторы связи?
Многие ли выпускники могут найти работу по специальности не покидая Новосибирск?
Какие, на Ваш взгляд, специальности из портфеля СибГУТИ сегодня наиболее востребованы на рынке труда, какие зарплаты ожидают выпускников этих специальностей?
Испытывает ли СибУТИ "кадровый голод", есть ли проблема с молодыми специалистами в кадровом составе ВУЗа, готов ли он, например, принять высвободившихся "оптимизированных" бывших выпускников?

Ответ:
На самом деле потребность в специалистах в отрасли связи на сегодняшний день — 60–70 %. Если взять «Сибирьтелеком», то нехватка инженерных кадров в «Сибирьтелекоме» составляет 30–40 %. Но, к сожалению для наших выпускников, эта нехватка — за пределами Новосибирска.

Михаил:
Почему урезаны стипендии отличникам, а губернаторская стипендия выплачивается преподавателям?

Ответ:
В соответствии с финансированием на сегодня минимальная стипендия — 1320 рублей, для отличников — 1650. В нашем университете отличники получают 1950 рублей. Никаких урезаний в нашем вузе нет, наоборот — получают больше. Губернаторская стипендия выплачивается, конечно же, только студентам, а не преподавателям.

владимир юрьевич:
могу ли я поступить на заочное отделение в вашем университете после, если я закончил НГАУ. как подать документы? когда? и какая плата за учебу? спасибо.

Ответ:
Да, действительно, вы можете поступить в наш вуз после окончания любого университета. Может учиться на дневном отделении, заочном, с дистанционными технологиями. Оплата на очном отделении — до 65 тыс. рублей, на заочном и с дистанционными технологиями — от 30 до 35 тыс. рублей.

Юрий Васильевич:
Как вышло, что только в СибГУТИ осталась военная кафедра? Что она дает студенту?

Ответ:
За Уралом осталось всего три вуза с военными кафедрами и учебно-воспитательными центрами. Причем подходящих для отрасли связи — только один, СибГУТИ. Для тех, кто проявляет интерес к военной инженерии, существует два варианта службы на «военке». Один, на военной кафедре, предполагает изучение дополнительных дисциплин и строевую подготовку, а после успешной сдачи профильных экзаменов и коротких сборов — присвоение звания лейтенанта-инженера запаса, они могут быть призваны в Вооруженные силы только в военное время. Министерство обороны ежегодно формирует взвод будущих офицеров из 100–120 студентов III курса. Другой, в Учебном военном центре, создан специально для тех, кто готов отдать свой долг Родине, а взамен получить весьма комфортные условия обучения в университете. С такими студентами, отобранными на конкурсной основе еще на I курсе, Министерство обороны заключает договор, согласно которому военнообязанным студентам выплачивается дополнительная стипендия (до 8 тыс. руб. в месяц).

Алексей:
Сергей Георгиевич, какие существуют способы поддержки молодых начинающих преподавателей в университете?

Ответ:
Для молодых начинающих преподавателей и аспирантов существуют ежегодные гранты, которые они могут получать в том случае, если участвуют в конкурсе на этот грант. Специально созданная комиссия университета определяет победителей. Как правило, это ежегодно 30–35 человек. На гранты дополнительно тратится до 2 млн рублей.

Эрнест:
почему так дорого учиться в вашем вузе?

Ответ:
В нашем вузе обучение по стоимости практически такое же, как в других вузах. В Москве цены совсем другие.

виталя:
Насколько перспективно заочное обучение? Сложно ли найти работу выпускникам заочных факультетов (АЭС)? Какой процент устраивается? Почему нет заочного обучения по специальности средства связи с подвижными объектами а в НГТУ есть? Как можно качественно подготовить без лабораторий заочников? Правда что из-за автоматизации рабочих мест выпускникам АЭС будет сложно найти работу тем более заочникам? После окончания АЭС или МЭС проще найти работу?

Ответ:
Если говорить о заочном обучении, то оно изначально было организовано для тех, кто уже работает по выбранной профессии. Если поступать на заочное обучение вчерашним школьникам, то это не совсем эффективно. Что касается поиска работы, то, как правило, заочники работают. Дипломы заочника и «дневника» не отличаются. Вообще 70 % выпускников вузов связи трудоустраиваются по специальности. Это самый большой процент по вузам России.

Екатерина:
В своей предвыборной компании 5 лет назад вы обещали улучшать по мемре возможности жилищные условия молодых специалистов.
Я отработала в универе 10 лет, защитила кандидатскую, но так и не получила возможности приобрести квартиру в 2-х построенных домах.
А начальник ОКСа (пришедшая на работу позже меня) - уже практически вселилась в новый дои. Аналогичная ситуация с юристом нашего универа.

Кроме того, было обещано, что информация о продвижении очереди на жилье будет общедоступной, а проректор по социальным вопросам все новые заявления записывает в НОВЫЕ амбарные книги. Так может очереди и нет - так, кто нужнее для универа - тому и жилье, а мы - преподы - так куда мы денемся-то...

Может уже надо начать решать этот вопрос для молодых препоавателей

Ответ:
Что касается улучшения жилищных условий для молодых специалистов — мы дали разрешение на нашей земле строить. Там было выделено 30 % для сотрудников вуза. На ученом совете было принято решение предоставлять эти квартиры молодым специалистам, но, к сожалению, минимальная цена 25 тыс. за квадратный метр (около 1 млн однокомнатная квартира) молодым специалистам была не под силу. Те, кто смог набрать соответствующую сумму, купили квартиры. Таких несколько человек. Что касается очереди на жилье, то сейчас она не существует в принципе.

Антон:
Почему у университета СВЯЗИ до сих пор нет нормального провайдера в общежитиях, который бы предоставлял качественные услуги студентам, а не головную боль и "отличные" цены (1руб./мбайт)?

Ответ:
1 рубль за мегабайт — цена в дневное время, когда студент в университете. Это сделано специально, чтобы студент днем не сидел за компьютером. Начиная с 20:00 цена становится 10 копеек за мегабайт.

Михаил:
Уважаемый Сергей Георгиевич, скажите пожалуйста, оказываеться ли университетом помощь в трудоустройстве выпускников экономического факультета, в такие крупные компании связи как ростелеком, сибирьтелеком, вымпелком и т.д.? =)

Ответ:
Что касается трудоустройства, то сейчас в университете создано соответствующее подразделение, которое занимается трудоустройством выпускников, создан попечительский совет, когда входят руководители самых больших организаций связи («Сибирьтелеком», «Ростелеком», МТС и др.). От них постоянно посупают заявки. Но заявки в основном для работы в области и других городах СФО. К сожалению, наши выпускники зачастую отказываются от таких предложений. Всем хочется работать в Новосибирске, но это невозможно.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления