NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Трубопроводы в домах не готовы к установке счетчиков

Трубопроводы в домах не готовы к установке счетчиков

Установке приборов учета тепла и воды могут помешать недостатки в конструкции городских коммуникаций. Об этом стало известно на заседании координационного совета по управлению ЖКХ 20 апреля.

Как сообщил председатель комитета по энергетике мэрии Валерий Островский, обследование объектов жилого фонда показало, что около 1230 домов Новосибирска нуждаются в восстановлении циркуляционных линий, а в 2377 домах они не предусматривались проектом. «Там, где нет циркуляционной линии, месячный расход горячей воды составляет примерно 5 тонн, холодной — 2 тонны, а должно быть наоборот», — пояснил Валерий Островский, добавив, что заново нужно построить около 20 км циркуляционных линий, еще 87 км нуждаются в реконструкции. На эти работы потребуется около 380 млн рублей.

Глава департамента энергетики и ЖКХ Владимир Знатков заявил, что необходимо найти пути решения проблемы, так как установка приборов учета ее только усугубит. С ним согласился председатель координационного совета первый вице-мэр Андрей Ксензов, подчеркнув, однако, что нужно следовать федеральному законодательству, которое гласит, что приборы учета должны быть установлены в каждом доме.

Справка: Циркуляционные линии — трубопроводы центральной системы горячего водоснабжения, служащие для отвода остывшей воды из подающих трубопроводов. Там, где отсутствуют циркуляционные линии, в результате остывания воды в системах горячего водоснабжения наблюдается повышенный непроизводительный слив воды в канализацию, особенно в утренние часы.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления