USD 91,69
EUR 98,56
Город Новосибирские саблисты стали вице-чемпионами России

Новосибирские саблисты стали вице-чемпионами России

На завершившемся в Лобне чемпионате России по фехтованию новосибирские саблисты завоевали серебряную медаль в командных выступлениях. Кроме того, по золотой медали завоевали Любовь Шутова (шпага) и Вениамин Решетников (сабля) в личных соревнованиях, сообщили в управлении физической культуры и спорта.

В финале новосибирцы встретились с командой Санкт-Петербурга. Как сообщает Федерация фехтования России, финальный поединок сабельного турнира между первыми сборными Санкт-Петербурга и Новосибирской области поначалу проходил под диктовку сибиряков. После первого круга они вели 15:7, после второго — 30:21. Но затем сначала петербургский юниор Борис Савич выиграл у Павла Быкова, который на этом чемпионате един в двух лицах: саблиста и арбитра, — 8:5, а затем серебряный призер в личном первенстве Вардан Косиков со счетом 11:3 выиграл у своего конкурента в борьбе за место в сборной России Никиты Проскуры и вывел сборную Санкт-Петербурга вперед — 40:38.

В последнем бою, как это часто бывало на чемпионатах России, сошлись лидеры сборной страны. Только если раньше это были Станислав Поздняков и Алексей Якименко, то теперь на дорожку вышли Вениамин Решетников и Николай Ковалев. Первый удар в этой встрече нанес петербургский саблист — 41:38. Решетников ответил двумя результативными атаками, сократив разрыв в счете до минимума — 41:40. Но затем Ковалев вырвался в уверенные лидеры и установил окончательный счет на табло — 45:40 в пользу сборной Санкт-Петербурга.