NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Топор правосудия

Топор правосудия

Водитель, изрубивший в пробке соседнюю машину, может дальше ездить по улицам

Крайне редко пустяковое ДТП перерастает в столь серьезный конфликт, утверждают в ГИБДД

В минувший вторник, 17 февраля, мировой суд Центрального района приговорил 37-летнего жителя Искитимского района Константина Рязанцева к условному наказанию за то, что он изрубил топором иномарку, с которой столкнулся в пробке. Побоище произошло на одном из самых сложных дорожных пятачков в Новосибирске — на кольце возле автовокзала. И без того взвинченный сложной ситуацией на дороге, Рязанцев просто взорвался, когда соседняя Toyota задела его боковое зеркало, и на свой лад наказал обидчика. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выслушал в суде последнее слово бывшего участника контртеррористических операций на Северном Кавказе и так и не понял — раскаялся тот в своих боевых действиях на дороге год назад или нет.

«Хотел бы заметить, что причиной моего поступка явилось поведение потерпевшего, — сказал в своем последнем слове Константин Рязанцев, обвиняемый по статьям УК РФ «Угроза убийством» и «Умышленное повреждение имущества». —

После этих слов жителя рабочего поселка Линево Искитимского района, ранее не судимого, характеризующегося исключительно положительно, участвовавшего в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Константин Рязанцев в сложной ситуации на дороге схватился за топор...

Инцидент, получивший столь громкий общественный резонанс, произошел в пятницу, 29 февраля 2008 года, около семи часов вечера. Константин Рязанцев вместе со своей знакомой ехал на «девятке» после рабочего дня домой в поселок под Искитимом. В это же самое время известный в Новосибирске автоспортсмен и основатель местной школы высшего водительского мастерства Виктор Жигулин торопился на своей Toyota Corona на деловую встречу. Первый ехал от Каменской магистрали в сторону Большевистской, второй — с улицы Фабричная по улице Мостовая.

Оба еле двигались, так как на этом пятачке, условно называемом автолюбителями «площадь Мостовая», скопилось большое количество автомобилей, к тому же накануне прошел снегопад и движение было практически парализовано.

...а Виктор Жигулин в машине пережидал приступ ярости оппонента

Как рассказал в ходе судебных разбирательств один из очевидцев произошедшего, иномарка под управлением Жигулина перестраивалась в крайний правый ряд, и в какой-то момент получилось так, что «девятка» Рязанцева и Toyota Жигулина стали двигаться друг другу навстречу. «Я подумал, что они сейчас столкнутся, так как очень близко друг от друга, — показал на суде очевидец. — Что и случилось».

Автомобили задели друг друга боковыми зеркалами заднего вида. На «девятке» — со стороны водителя, на иномарке — со стороны пассажира.

Причем впоследствии оба водителя настаивали на том, что в этом мелком ДТП виновата противная сторона. Но так как этот случай не разбирался в ГИБДД, то кто на самом деле виноват в столкновении, осталось невыясненным, и вопрос о лишении Рязанцева водительских прав в суде не поднимался.

Восстановительные работы иномарки Виктора Жигулина обошлись его страховой компании в 76 тысяч рублей

Как следует из материалов дела, после столкновения Рязанцев выскочил из своей «девятки» с зажатым в правой руке кухонным топориком и широкими шагами двинулся в сторону машины Жигулина, выкрикивая проклятия и угрожая убийством. При этом вид у бывшего военнослужащего был демоническим. По словам одного из очевидцев, к машине Жигулина приближался высокий бородатый мужчина в черной одежде с распущенными длинными волосами и с поднятым над головой топором.

Сам Рязанцев объяснял в дальнейшем на суде, что он всего лишь хотел оставить на иномарке обидчика «зарубки», чтобы гаишники потом легко могли найти его.

Но как рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ Виктор Жигулин, у него и в мыслях не было скрываться. Наоборот, он открыл дверь, чтобы выйти и договориться о разбитых боковых зеркалах. Но когда увидел здорового мужика с топором в руках, который приближался к нему с криком, что сейчас будет его убивать, желание договариваться сразу пропало. «Первая мысль была выскочить из машины и побежать, — говорит Жигулин. — Но я сразу понял, что далеко не убегу, и тогда у меня похолодело между лопаток». Рязанцев принялся наносить удары топором по лобовому стеклу, капоту, дверям, отрубил боковые зеркала на «Тойоте», а также попытался вытащить Жигулина за грудки через разбитое окно, но тот уперся. Ударив топориком для острастки по фарам, Рязанцев сел в «девятку» и уехал. Его задержали на ближайшем посту ГИБДД.

Суд не внял доводам адвоката Рязанцева, что причиной конфликта стало неправомерное поведение на дороге Жигулина, и приговорил обвиняемого к полутора годам условно с аналогичным испытательным сроком.

Кроме того, Рязанцева обязали возместить расходы Жигулина на адвоката и компенсировать потерпевшему моральный вред в размере 15 тысяч рублей. Материальный ущерб в размере 76 тысяч рублей Жигулину оплатила его страховая компания по каско.

Андрей Ткачук

Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления