NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Тушите свет

Тушите свет

Новосибирск встретит солнечное затмение сотней телескопов на улицах и прямой трансляцией в интернете

Новосибирск готов к солнечному затмению, а также связанному с ним наплыву российских и иностранных туристов. Об этом на пресс-конференции 16 июля заявил мэр города Владимир Городецкий. Бюджетных средств для проведения мероприятий и подготовки смотровых площадок было выделено не очень много — 1,5 млн рублей. Всего на территории Новосибирска мэрией и Новосибирским приборостроительным заводом (НПЗ) будет организовано 16 площадок, на которых установят более 100 телескопов. Из планируемых культурно-развлекательных мероприятий в день затмения мэр назвал только чемпионат Сибири по сауне, который будет проведен на набережной Оби, рядом со станцией метро «Речной вокзал».

«1 августа — знаковое событие в жизни города, и я убежден, что именно в этот день Новосибирск станет мировой столицей такого уникального природного явления, как солнечное затмение, — сообщил журналистам Владимир Городецкий. — Понимая особое положение нашего города, мы обязаны показать себя гостеприимными и организованными».

Несмотря на то, что все гостиничные номера уже забронированы, мэрия не унывает: туристов расселят в общежитиях новосибирских вузов — такая инициатива поступила от НГПУ, НГТУ и других учебных заведений, — а также в палаточном городке, который, возможно, разместят в пойме Каменки, рядом со зданием культурного центра «Сибирь-Хоккайдо». Там же затмение будут наблюдать японская делегация из города Саппоро (со своей аппаратурой) и иногородние российские астрономы-любители.

ГИБДД прогнозирует непростую ситуацию с пробками в день затмения. Движение транспорта по улице Большевистской и без того затруднено, а 1 августа обычный поток машин прирастет желающими найти удобное место для наблюдения затмения.

«Пока принято решение усилить контроль и увеличить количество патрулей в первые числа августа», — прокомментировали НГС.НОВОСТИ в пресс-службе ГИБДД.

Кроме того, проблема может возникнуть и с транспортировкой иностранцев, коих в наш город должно приехать более 3 тысяч. Может статься, эту проблему сможет разрешить компания «Экспресс-пригород», которая рассматривает возможность запуска дополнительного электропоезда на южном направлении. «При наличии необходимого числа заявок от туристических агентств города для доставки иностранных гостей будет организован дополнительный электропоезд-экспресс с остановками в местах наблюдения затмения», — сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе компании.

Еще месяц назад предполагалось, что смотровых площадок с телескопами и пунктами первой медицинской помощи будет восемьдесят. На данный момент мэр говорит уже о шестнадцати площадках (их список см. в конце статьи).

Техническим обслуживанием аппаратуры будут заниматься сотрудники НПЗ, а консультированием — специально обученные студенты и другие волонтеры. Там же будут распространяться очки для наблюдения затмения. Их стоимость составит около 120 рублей.

1 августа с 17.00 до 19.00 будет организована прямая трансляция затмения по ТВ. Комментатором выступит астроном-любитель Сергей Масликов, помощник гендиректора НПЗ, автор недавно вышедшей книги «Дракон, пожирающий Солнце. Полные солнечные затмения в России».

Интернет-трансляцию затмения новосибирцы смогут посмотреть на Новосибирском городском сайте.

«Мы планируем использовать четыре канала трансляции, — комментирует Виталий Золотарев, руководитель производственно-технического отдела группы компаний «НГС». — Первая камера будет показывать Солнце, занимающее кадр целиком — чтобы было видно все фазы и ближнюю корону. Вторая камера покажет план, где Солнце в центре займет не более 20 %. При этом будут применены специальные фильтры, которые позволят увидеть дальнюю корону. На этом плане будут также видны звезды, Меркурий, Сатурн, Венера и Марс. Третья камера — панорамная, она, будучи направлена на Землю сверху, покажет, как надвигается тень. И, наконец, четвертый канал — микс из комментариев астрономов, эту информацию нам, возможно, предоставит мэрия». Лекции астрономов, рассчитанные как на профессионалов, так и на любителей, можно будет послушать в первых числах августа в НГУ.

О погоде на 1 августа метеорологи пока судить не берутся. По словам пресс-секретаря Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренада Ягудина, вероятность осадков на время затмения составляет 50 %.

Площадки для наблюдения затмения

№ 1. Набережная реки Обь. Площадка расположена между железнодорожным и Коммунальным мостами. 38 телескопов.

№ 2. Площадь им. Ленина. Площадка расположена у Оперного театра. 3 телескопа.

№ 3. Площадь Пименова. Площадка перед ГПНТБ. 5 телескопов

№ 4. Монумент Славы. Площадка расположена на территории Монумента Славы (Ленинский район). 5 телескопов.

№ 5. Парк 60-летия Победы. Площадка расположена со стороны улицы Покрышкина. 5 телескопов.

№ 6. ДКТ им. В.П. Чкалова. Площадка перед ДКТ им. Чкалова. 3 телескопа.

№ 7. Площадь у торгового центра «Калининский». Летнее кафе клуба «Отдых», ул. Б. Хмельницкого, 1. 3 телескопа.

№ 8. На стадионе МОУ ДО «Новосибирский центр ВСМ». Ул. Зорге, 82/1. 3 телескопа.

№ 9. На пересечении улиц Твардовского и Одоевского. В районе строящегося храма Казанской Божьей Матери. 3 телескопа.

№ 10. У памятника В. А. Коптюгу. Советский район, пр. Ак. Лаврентьева. 5 телескопов.

№ 11. На площади Калинина. У Новосибирского приборостроительного завода. 10 телескопов.

№ 12. На территории НГПУ. Количество телескопов уточняется.

№ 13. На крыше здания НГУ. 7 телескопов.

№ 14. На территории аэрокосмического лицея. Дзержинский район, ул. Индустриальная, 4 «а». 5 телескопов.

№ 15. «Сибирь-Хоккайдо». Площадка возле здания центра «Сибирь-Хоккайдо». Количество телескопов уточняется.

№ 16. ДОЛ им. О. Кошевого. Новый поселок. Площадка наблюдения для молодежи из российских городов и Германии. Количество телескопов уточняется.

Дополнительные площадки будут организованы на улицах города различными предприятиями, об их количестве пока ничего не известно.

Владимир Иткин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления