NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Копеечное дело

Копеечное дело

Новосибирец, работавший на выборах президента, получил мешок денег за свою принципиальность

В мешке российских денег оказался один китайский юань

Член участковой избирательной комиссии № 1584 Сергей Юртаев за работу на выборах Президента РФ 2 марта получил, наверное, самое необычное вознаграждение в стране. Большая часть зарплаты была ему выдана мелочью, в основном 5- и 10-копеечными монетами. 418 рублей 67 копеек весят немногим более 3 килограммов и занимают средних размеров полиэтиленовый мешок.

Что делать с тяжким богатством, Сергей так и не может решить, но уверен: пострадал за принципиальность. В день выборов обнаружил на своем участке нарушение — несколько десятков заявлений о голосовании на дому были написаны совсем не теми людьми, кто проживал в указанных квартирах. Как и полагается, задокументировал. «Когда мы с наблюдателем подавали эти жалобы, председателю нашей участковой комиссии было, мягко говоря, неприятно, если не сказать более, — вспоминает Сергей Юртаев. — И вот это, похоже, маленькая месть с его стороны. Даже когда мне эти деньги выдавали, он ухмылялся: вот, мол, получи за отличную работу».

Уязвленный до глубины души таким отношением, господин Юртаев обратился в высшую инстанцию — к члену областной избирательной комиссии с правом совещательного голоса Александру Жданову. На пару мелочь пересчитали и выявили серьезнейшие нарушения. «Та сумма, которая там была, она не соответствует реальной сумме — 6 рублей ему не доплатили. Более того, незаконно ему была выплачена иностранная валюта — там обнаружили один китайский юань. А по нашему законодательству выплата зарплаты в инвалюте запрещена!» — негодует Александр Жданов. В поисках справедливости господин Жданов обратился в областную избирательную комиссию, но там решили, что истину следует искать пониже, и отправили его в избирком Заельцовского района, на территории которого и произошел казус.

Сергей Юртаев считает такую форму выдачи зарплаты оскорбительной

Дальнейшее уж и вовсе напоминает театр абсурда. Сурово повертев в руках удостоверение Александра Жданова, председатель территориальной избирательной комиссии Заельцовского района Владимир Хохлов внезапно спросил: «А чем еще докажете, что вы на самом деле являетесь членом областной избирательной комиссии?». И далее произнес суровую речь на тему, что выдвинут товарищ Жданов в облизбирком, по его мнению, с нарушениями: делегирован он туда доверенным лицом кандидата в Президенты РФ Геннадия Зюганова гражданином Виктором Кузнецовым, а надо бы, чтобы сам лидер коммунистов лично направил своего представителя в избирком Новосибирской области.

Так что по этой причине для Владимира Хохлова товарищ Жданов никакой не член облизбиркома, а просто человек с улицы, и мандат с гербовой печатью и подписью главы областной избирательной комиссии Тамары Алексенко для председателя районного избиркома не указ. «Для того чтобы правильно рассмотреть вашу жалобу, мы должны определить ваш статус, — подытожил Владимир Хохлов. — Я не оспариваю форму удостоверения, я не оспариваю то, что вам выдали, я просто разъясняю членам комиссии, что решать вопрос о вашем статусе мы не вправе».

Три килограмма монет пострадавший намерен бросить на весы правосудия

На этом рассмотрение истории о шести недоплаченных рублях и закончилось. Сергей Юртаев остался при своем мешке мелочи и одном юане, а Александр Жданов в коридоре отбивался от вопросов журналистов: «Во время всего выборного процесса ни у кого не возникало претензий. Я присутствовал на заседаниях избиркома области, и ко мне обращалась Тамара Ивановна Алексенко как к члену избирательной комиссии Новосибирской области, по-иному я там вообще не мог присутствовать».

Иными словами, по версии избирательной комиссии Заельцовского района, всю выборную кампанию в облизбиркоме работал вообще непонятно кто. А это уже посерьезнее трехкилограммового мешка с монетами будет. Хотя и с этим делом придется все-таки разбираться. Обиженный таким «вниманием» сотрудник участковой комиссии намерен идти до конца, вплоть до обращения в суд.

Артем Шершнев

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления