NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Туберкулез – одна из опаснейших болезней нашего века

Туберкулез – одна из опаснейших болезней нашего века

6 марта на НГС.НОВОСТИ состоялась онлайн-конференция заместителя главного врача Новосибирского областного противотуберкулезного диспансера Сергея Кадышева на тему «Туберкулез – одна из опаснейших болезней нашего века».

6 марта на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция заместителя главного врача Новосибирского областного противотуберкулезного диспансера Сергея Кадышева на тему «Туберкулез – одна из опаснейших болезней нашего века».

Ежегодно 24 марта весь мир отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году Роберт Кох объявил об открытии возбудителя этого страшного заболевания: микобактерии туберкулеза. За прошедшие 126 лет достигнут немалый прорыв в борьбе с туберкулезом, некоторое время считалось, что туберкулез, подобно оспе, вскоре исчезнет с лица Земли. В шестидесятые годы двадцатого столетия в общей структуре заболеваемости наметилась четкая тенденция к снижению. Однако уже в девяностые годы диагноз «туберкулез» ставился в два, а то и три раза чаще.

На сегодняшний день медикам удается лишь стабилизировать заболеваемость, которая в Новосибирской области уже давно превысила эпидемический порог и в 2007 году приблизилась к 132 случаям на 100 тысяч населения (в 2006 г. этот показатель равнялся 137 на 100 тысяч). Только за прошлый год выявлено 3,5 тыс. больных туберкулезом. Всего на учете в противотуберкулезных учреждениях состоит более 6,8 тыс. больных.

В прошлом году в нашей области туберкулез был выявлен у 48 детей до 14 лет и у 61 подростка. Ежегодно один-два ребенка умирают от туберкулеза. Смертность от туберкулеза в 2007 году составила 35,8 на 100 тысяч населения. Продолжают регистрироваться случаи, когда диагноз «туберкулез» ставится посмертно.

Туберкулез – одна из опаснейших болезней нашего века. В 2008 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения 24 марта – День борьбы с туберкулезом – пройдет под лозунгом «Я борюсь с туберкулезом». Задать вопросы о положении с заболеваемостью туберкулезом на территории Новосибирской области, как предохранить себя и своих близких от этого заболевания, как и где можно лечиться вы можете заместителю главного врача Новосибирского областного противотуберкулезного диспансера Сергею Анатольевичу Кадышеву.

Анна Богданова

Константин:
Как можно выявить у человека начальную стадию заболевания, покажет ли это наверняка флюорографическое обследование легких? Где и когда можно сдать анализы на наличие в организме возбудителя?

Ответ:
Современная цифровая флюрографическая техника позволяет выявлять на начальных стадиях не только туберкулез , но и другие заболевания легких, в том числе и опухоли, воспалительные процессы и т.д. По поводу анализов: по приказам Министерства здравоохранения и соцразвития полагается при любых заболеваниях легких (особенно хронических) проводить обязательно исследование на микобактерии туберкулеза в мокроте больного. Эти анализы проводятся не только в противотуберкулезных учреждениях, но и учреждениях общей лечебной сети (районных поликлиниках)

Анна Богданова

Надежда:
Моему мужу поставили диагноз в 2005году. Лечился в больнице, потом операция, потом еще дома. Сейчас стоит на учете. Врачи говорят что анализы хорошие, пьет витамины, иногда дают слабые препараты. Можно ли считать его полностью здоровым или он скрытно болен до сих пор, или является носителем заболевания как и многие люди.
Мы планируем завести ребенка. К счастью на моем здоровье это явно не отразилось. Как это может сказаться на здоровье ребенка?

Ответ:
Скорее всего, у Вашего мужа на сегодняшний день диагноз звучит как «Клиническое излечение туберкулеза легких». В целом это уже практически абсолютно здоровый человек, однако во фтизиатрической практике принято во избежание рецидива туберкулеза наблюдать такого больного еще некоторое время с периодическими сезонными (весна-осень) курсами химиопрофилактики. Судя по указанным срокам, и если здоровье его будет в порядке Ваш муж в ближайший год будет снят с диспансерного учета как полностью выздоровевший. Никакого влияния на здоровье Вашего ребенка заболевание в прошлом Вашего мужа оказать не может, естественно если в ближайшем окружении больше нет больных.

Анна Богданова

галина:
однажды вылеченный от туберкулеза, может вновь человек заболеть?
Как насчет имуннитета?

Ответ:
Риск рецидива у переболевшего туберкулезом при ведении здорового образа жизни - минимален. Если нет вредных привычек, если не нарушен режим труда и отдыха, режим питания и особенно если переболевший человек регулярно проходит профилактический осмотр, то он, скорее всего, не заболеет. Но пожизненного иммунитета после перенесенного туберкулеза нет.

Анна Богданова

В.Маненков:
Томография выявила очаговый туберкулез в стадии уплотнения. Требуется ли дополнительная диагностика или достаточно томографии (без рентгеновского снимка не ставят на учет в противотуберкулезный диспансер)?

Ответ:
Как я понимаю речь идет о компьютерной томографии. Данный метод исследования является наиболее достоверным в настоящее время и на основании его можно давать любое врачебное заключение. Если у вас выявлен очаговый туберкулез в стадии уплотнения - наверное это спонтанно излеченнный туберкулез и в данном случае диспансерного наблюдения в диспансере скорее всего не требуется. Более точный ответ вы можете получить при очной консультатции в нашем диспансере. контактный телефон 271-98-60.

Анна Богданова

Татьяна:
Как узнать, что ребенок болен туберкулезом?

Ответ:
Ранними признаками заболевания туберкулезом у детей является повышение температуры, которая часто бывает непостоянной, снижение аппетита, изменение в поведении ребенка: вялый, отказывается от своих любимых занятий, становится капризным, негативным. Появляется потливость, снижается или не набирает массу тела. Может быть кашель.
Заподозрить туберкулез помогает проба Манту, которую следует проводить ежегодно, чтобы получить правильное представление об изменениях в организме ребенка, связанных с заражением туберкулезом.

Анна Богданова

елена:
где в нашем городе можно пройти полноценное бесплатное обследование на туберкулез. Моя дочь в детстве стояла на учете в туб диспансере и сейчас очень часто болеет респиратурными заболеваниями(21 год)

Ответ:
Полноценное и в 100% бесплатное обследование на туберкулез можно пройти в противотуберкулезном диспансере по месту жительства. Однако необходимо отметить, что решение о необходимости такого обследования принимает врач общей лечебной сети или узкий специалист на диспансерном учете у которого состоит больной. Противотуберкулезные диспансеры принимают больных только по направлению врача, практики приема больных «с улицы» в наших учреждениях нет. Однако во Всемирный день борьбы с туберкулезом мы практикуем прием всех желающих обратиться в наши учреждения для обследования на туберкулез.

Анна Богданова

Александр:
Правда ли что в тюрьмах туберкулезом болеет какжый заключенный? Успевают ли они пролечиться до выхода на свободу?

Ответ:
Туберкулезом в тюрьмах болеет далеко не каждый заключенный, однако заболеваемость там, действительно, в несколько раз выше, чем в среднем по области. Принципы и схемы лечения едины для всех противотуберкулезных учреждений, в т.ч. и в местах лишения свободы. Курс лечения длится около года и если в этот период закончится срок заключения, то долечиваться бывший заключенный будет на свободе. Информация на всех освобождающихся больных обязательно передается в областной противотуберкулезный диспансер.

Анна Богданова

Валерий:
Отец 83года, участник войны, в 2004 году лечился от туберкулеза, сейчас началось обострение, сильно ослабел не может подниматься самостоятельно. Место обещают только 11 марта. Нельзя ли ускорить помещение его в стационар, так как он живет один и лечение дома только таблетками не эффективно?

Ответ:
Учитывая, что ваш отец участник ВОВ, естественно он должен быть госпитализирован в первую очередь. Пожалуйста предоставьте в наш диспансер медицинскую документацию вашего отца для получения направления на госпитализацию. Контактный телефон - 271-98-60.

Анна Богданова

Наталья:
К сожалению многие из нас покупая квартиру не знают ее истории, подскажите, сколько время существует опасность заражения, если переехать в квартиру где проживал больной с открытой формой туберкулеза? Как защитить своих детей от заражения на улице? Что делать, если в подьезде живет большой туберкулезом алкоголик, которы и не собирается понимать положение окружающих его людей - соседей??? Что делать?

Ответ:
Если больной так называемой «открытой» формой туберкулеза состоял на диспансерном учете в противотуберкулезном учреждении, то в случаях его госпитализации или смерти проводится дезинфекция квартиры силами санитарно эпидемиологической службы. Но можно посоветовать Вам, в случае если у Вас есть сомнение в проведении подобного мероприятия обратиться за таковой в ФГУЗ «Областной центр дезинфекции» тел.210-32-70 Единственной защитой ребенка от туберкулеза является, прежде всего, обеспечение ему нормального образа жизни, т.е. полноценное питание, обязательные прогулки на свежем воздухе, отказ от самолечения при простудных заболеваниях. Не надо забывать и о пробе Манту, которая позволяет заподозрить туберкулез у ребенка. На последний вопрос могу сказать, что законодательство РФ разрешает принудительную госпитализацию лиц, злостно уклоняющихся от лечения туберкулеза по решению суда. В 2007 году на территории г.Новосибирска и НСО, таким образом принудительно госпитализировано 78 больных туберкулезом. Решение об обращении в суд по вопросу принудительной госпитализации принимает главный врач противотуберкулезного диспансера, на территории которого проживает указанный больной

Анна Богданова

Состоящий на учёте у фтизиатра:
Я больше года состою на учёте у фтизиатра
по месту жительства после перенесённого
туберкулёзного плеврита. Сейчас у меня
III категория (или группа?). Скажите, могут ли эти обстоятельства стать для меня препятствием при выезде за границу?

Ответ:
3 группа диспансерного наблюдения - это практически здоровые люди. Для того в прошлом больного не существует никаких ограничений, кроме допуска к некоторым профессиям.

Анна Богданова

Татьяна:
Добрый день! По каким внешним признакам можно определить наличие этой болезни. И по общему анализу крови это можно определить? Или нет?

С уважением Татьяна

Ответ:
Очень часто туберкулез на начальных стадиях вообще протекает бессимптомно. К сожалению, никаких специфических изменений в анализах крови на этих же стадиях очень часто также не отмечается. По внешнему виду возможно единственным признаком может быть немотивированное снижение веса на 10 и более процентов в течение месяца.

Анна Богданова

Наталья:
Какие методы раннего выявления туберкулеза наиболее достоверны?
Как можно следить за здоровьем ребенка 4 лет в плане туберкулеза. Есть ли смысл делать ежегодный рентген, чтобы точно точно уверенным, вместо пробы Манту? Не вредно ли это в возрасте 4-5 лет?

Ответ:
Для детей общепризнанной методикой, позволяющей заподозрить туберкулез в организме по-прежнему остается проба Манту. Вместо пробы Манту делать рентгеновское исследование в возрасте ребенка до 15 лет (без четких показаний к этому методу) нецелесообразно, т.к. может нанести вред растущему организму

Анна Богданова

Сергей Глюк:
Скажите какие передовые методики лечения туберкулёза существуют на данный момент?
Я являюсь больным закрытой формой туберкулёза лёгких уже на протяжении нескольких лет. 1ый год проходил лечение в диспансере потом отказался т.к. считаю что такое количество хим. препаратов ещё пагубнее.
В данный момент состояние стабильно и даже в межсезонье не наблюдается ухудшения. Но всёже есть беспокойтво.
Я знаю что разработан новый препарат в новосибирском академгородке на основе изониазида насколько мне известно... что Вы можете сказать о нем?
И последний вопрос: Я знаю что в академ городке есть институт изучающий туберкулёз. Каким образом можно попасть туда на обследование и, возможно, лечение?

Ответ:
Начнем со второго Вашего вопроса - Вы правильно беспокоитесь о состоянии своего здоровья, но Вы не правы, отказавшись от приема противотуберкулезных препаратов. Одновременно отвечая на Ваш первый вопрос, могу сказать, что сейчас во всем мире используются схемы лечения туберкулеза, рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения, которые действительно включают в себя не менее 4-х препаратов, применяемых ежедневно в течение первых 2-3-х месяцев лечения, и прием через день в течение последующих 4-6-и месяцев (в зависимости от распространенности туберкулезного процесса). Только такой режим лечения туберкулеза по мнению ВОЗ и я с этим согласен, как и большинство российских фтизиатров позволяет при условии аккуратного приема препаратов самим больным в 99% добиться полноценного излечения туберкулеза. По поводу новых препаратов могу сказать, что действительно в настоящее время рядом НИИ СО РАН проводится разработка новых лекарственных форм того же изониазида, но насколько мне известно, эти разработки только выходят на этап клинических испытаний и в широкой фтизиатрической практике говорить об их применении пока преждевременно. И последнее: институтом, изучающим все аспекты туберкулеза не только в Новосибирской области, а и в двух федеральных округах (Сибирском и Дальневосточном) является Новосибирский НИИ туберкулеза, но находится он не в Академгородке, а по адресу : ул. Охотская,81а. Попасть туда на прием можно следующим образом – если Вы состоите на учете в противотуберкулезном диспансере Вас может направить туда на консультацию Ваш лечащий фтизиатр или Вы можете сами обратиться в консультативное бюро ННИИТ, подробнее о возможностях консультации в НИИТ Вам могут ответить по тел. 2037287

Анна Богданова

Юльчя:
возможна ли ошибка при измерении манту, если манту ребёнку поставили в период болезни?
у ребёнка папула 8 мм (за прошлый год результатов нет, т.к. манту не ставили), все анализы и снимок хорошие, а ему назначили изониазиж.
через какое время после выздоровления ребёнка можно повторить манту?

Ответ:
Если Манту проведена в период болезни - результат может быть ложноположительным, поэтому мы рекомендуем проводить пробы Манту не ранее чем через месяц после перенесенной болезни.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления