NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Бывшему узнику Бухенвальда установят памятник

Бывшему узнику Бухенвальда установят памятник

Сегодня на Заельцовском кладбище состоится открытие надгробного памятника Николаю Семеновичу Симакову – руководителю русского подпольного центра в Бухенвальде, члену интернационального антифашистского комитета.

Война застала новосибирца Николая Симакова на границе в Белоруссии. В боях под Минском он был ранен и в бессознательном состоянии попал в плен. В октябре 1941 года был заключен в концлагерь Бухенвальд. Здесь Николай Симаков становится руководителем русского подпольного центра Сопротивления, членом интернационального антифашистского комитета. В условиях полного бесправия и абсолютной беззащитности узники Бухенвальда вели самоотверженную борьбу против своих палачей, готовили вооруженное восстание.

11 апреля 1945 года в результате успешного вооруженного восстания Бухенвальд был освобожден. С тех пор этот день считается Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.

Самому Николаю Симакову не удалось участвовать в восстании. Накануне, 10 апреля, около двух тысяч советских военнопленных вывезли из концлагеря, чтобы уничтожить. Большинству заключенных удалось бежать, в их числе был и наш земляк. Группа примкнула к одному из партизанских отрядов в Чехословакии. После освобождения Чехословакии Красной Армией Симаков продолжил службу и дошел до Берлина.

После окончания войны Николай Симаков вернулся в Новосибирск. Однако и после войны ему пришлось не просто – два года он находился под следствием, как и всякий, кто был в плену. Но истина была восстановлена. В 1958 году за подпольную деятельность в Бухенвальде все члены русского центра были награждены боевыми орденами. Николай Семенович Симаков был удостоен ордена Славы 3-й степени и награжден медалью ГДР «Борец против фашизма».

После войны он работал в Новосибирском совнархозе. Умер 11 февраля 1969 года.

Память о Николае Симакове чтят его земляки – Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей. В школе № 192 Кировского района создан и работает музей, который носит его имя, сообщает пресс-центр мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления