NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Экологи Академгородка против строительства нефтепровода

Экологи Академгородка против строительства нефтепровода

23 апреля возле ДК \"Академия\" в Академгородке в рамках экологического праздника \"День Земли\" прошла акция в защиту Байкала – \"Байкал дороже нефти!\" – против строительства магистрального нефтепровода высокого давления \"Восточная Сибирь – Тихий Океан\" (ВСТО) вдоль трассы Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, которую планирует построить ОАО \"АК Транснефть\", сообщает Academ.info.

По словам организаторов акции, на протяжении нескольких десятков километров трасса нефтепровода идёт в непосредственной близости (от 800 метров до 1 километра) от береговой линии Байкала и Северо-Байкальского Сора – его мелководного полузаболоченного залива. При этом опасность аварии на нефтепроводе многократно усиливается тем, что в этом месте находится северная оконечность Байкало-Хубсугулского тектонического разлома – район с весьма высокой сейсмичностью. И в случае крупной аварии существует реальная угроза если не полного разрушения уникальной экосистемы Байкала, то крупномасштабной экологической катастрофы с многолетними последствиями.

Как известно, озеро Байкал входит в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО и содержит 80% российских запасов пресной воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления