NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Массовые самоубийства свиристелей

Массовые самоубийства свиристелей

В Бердске во время занятий в большое окно средней школы, расположенное на третьем этаже, на лету врезалась стая свиристелей. На глазах у детей мгновенно погибли 18 птиц.

Ученые утверждают: в Сибири, и Новосибирской области в частности, массовые самоубийства свиристелей стали происходить регулярно. Чем это вызвано — неизвестно. Пока специалисты не могут с точностью назвать причины этой природной аномалии.

Как сообщает \"Вечерний Новосибирск\", природная аномалия зарегистрирована и в нашем городе — стаи свиристелей на высокой скорости врезаются в стекла домов и погибают. Орнитологи отмечают, что в последнее время практически одновременно стаи свиристелей средь бела дня, порой на глазах прохожих, разбивались о стены и стекла зданий.

Научный сотрудник Новосибирского института систематики и экологии животных орнитолог Алексей Яновский рассказал, что среди возможных причин самоубийств свиристелей можно назвать следующие обстоятельства. Главное — это стайное поведение, когда в стремительном полете птицы следуют за «вожаком», который на самом деле таковым не должен быть, поскольку оказывается впереди случайно. Мнимый вожак летит, не видя реальных преград, гибнет сам и обрекает на гибель других.

Несуразность поведения такого «вожака», в свою очередь, может объясняться нарушением у него зрения и координации из-за интоксикации, какого-либо заболевания или вследствие метео-, гео- или гелиофизических аномалий, тех же магнитных бурь при высокой солнечной активности.

Сейчас в Новосибирске свиристели не редкость. Главное, что привлекает этих птиц зимой в города и окрестности, — обилие ранеток, ягодных кустарников в парках, палисадниках, лесополосах и на дачных участках. В этом году, несмотря на необычайно теплую погоду осенью, свиристели появились в Новосибирске раньше обычного — уже в начале октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления