NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Тихо, идет спектакль!

Тихо, идет спектакль!

В Новосибирске начали использовать глушители для мобильных телефонов

Администрация «Глобуса» устала «по-хорошему» просить отключать мобильники на время спектаклей и насильно объявила театр «тихой зоной». Во время спектакля зрители театра теперь не смогут воспользоваться своими мобильными телефонами. Нововведение успело привести к конфузам. Во время нахождения в зоне действия глушителя у невыключенных телефонов полностью разрядились аккумуляторы.

Все прелести работы глушителя сигнала мобильной связи уже испытали зрители спектакля «Господин Кольперт», премьерой которого театр открыл большую сцену в новом сезоне. О нововведении предупредили перед началом спектакля, однако, как честно признались в пресс-центре «Глобуса», было много недовольных. Впрочем, если верить работникам пресс-центра, большую часть зрителей задело даже не то, что в театре теперь блокируется сигнал – в конце концов, в каждом из нас меломан умрет в ту секунду, когда во время трогательной мизансцены у соседа зазвучит полифонический Дима Билан. Люди жаловались, что администрация театра не предупредила их, что если они все же не отключат мобильные телефоны, у большинства трубок просто сядут аккумуляторы.

В таких аппаратах вообще блокируются все функции – вплоть до игр. Только самые новые

модели уйдут в режим ожидания и сберегут нервы хозяина.

В Европе глушители уже стали привычным делом, их устанавливают в даже в соборах. У нас пока глушат сигналы в некоторых особо знаменитых тюрьмах, вроде Бутырки, в государственных учреждениях и вузах. Летом во время вступительных экзаменов включали глушилку в Новосибирском госуниверситете.

Установленный в «Глобусе» глушитель сигнала выглядит довольно неприметно. Черная коробка без кнопок, величиной чуть больше книги, прикреплена высоко под сводом большой сцены. Ее почти не видно из зрительного зала. Глушитель создает помехи только в диапазоне работы средств мобильной связи стандарта 900/1800 GSM. По техпаспорту устройство подавляет сигнал всего лишь в радиусе 20 метров. К тому же, как уверяют работники театра, стены зрительного зала довольно толстые, они держат на себе мощную 29-тонную сцену, поэтому сигнал глушилки через них почти не проходит. Только в некоторых кабинетах театра и в фойе можно попасть в “мертвую” зону.

Глушилку – или устройство локального блокирования абонентских терминалов радио-телефонной связи «Мускат» – сделали на базе одного из московских НИИ. Прибор не очень дорогой, по прайс-листу его красная цена - 500 долларов. Для сравнения: некоторые глушительные устройства, как те, например, которые установлены в СИЗО «Матросская тишина», стоят около 100 000 долларов. Глушитель обошелся «Глобусу» на уровне реквизита – чуть дороже театрального фонаря за 300 долларов.

В пресс-центре «Глобуса» нас заверили, что у глушителя есть все необходимые сертификаты, которые подтверждают, что для здоровья зрителей она не опасна. Есть, правда, другая сторона проблемы – юридическая. На вопрос, не нарушаются ли права потребителя, которому не дают воспользоваться оплаченной услугой, корреспонденту НГС ответил адвокат Виктор Михайлович Ельников, член Адвокатской палаты Новосибирской области: «Однозначного решения нет. Не забывайте, что граждане, не отключающие на время спектакля мобильники, нарушают права других зрителей пользоваться услугами театра – то есть, спокойно смотреть постановку. Мы не можем злоупотреблять нашими правами. Этой ситуации соответствует ст.10 ГК РФ, которая устанавливает пределы осуществления гражданских прав».

«Глобус» пока остается единственным в городе театром, который использует глушитель мобильных телефонов. В пресс-центре «Глобуса» уверяют, что будут включать глушилку только во время тех спектаклей, на которые, в основном, ходит одна молодежь – под эту категорию попадает мюзикл “НЭП” – или во время премьерных показов. Как минимум, еще один театр – «Красный факел» – не расстается с идеей купить глушитель. На нее пока просто не хватает средств. Так что принудительное воспитание зрителя – всего лишь вопрос времени.

Ксения Воротынцева, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления