NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Суд присяжных рассмотрит дело о «банде Большинскова»

Суд присяжных рассмотрит дело о «банде Большинскова»

Бывшие милиционеры обвиняются в 12 убийствах и 19 разбойных нападениях

В Новосибирске начался судебный процесс по делу одной из самых жестоких банд, так называемой банды Большинскова. Обвинения в многочисленных убийствах и разбоях предъявлены 9 участникам преступной группы. Почти все они – бывшие милиционеры, ранее осужденные за различные преступления. Подозреваемые вместе отбывали наказание в спецколонии. На счету этой группы более 40 преступлений, в том числе 12 убийств и 19 разбойных нападений. Дело банды будет рассматривать суд присяжных.

Согласно материалам многотомного уголовного дела, возглавлял банду 40-летний житель Новосибирска Владимир Большинсков. Он и некоторые другие члены банды являются бывшими сотрудниками милиции. В середине 90-х годов они вместе отбывали наказание за различные преступления в 3-й исправительной колонии для спецконтингента г. Иркутска. Например, лидера банды, бывшего сержанта милиции Большинскова, осудили еще в 1989 году на 10 лет за нападение на видеосалон.

В спецколонии участники будущей группы и познакомились. После освобождения в начале 1998 года сокамерники сплотились в преступную группу и вооружились. Сначала сообщники совершали разбойные нападения на магазины, офисы и другие охраняемые объекты, где могли храниться деньги и ценности.

По данным следствия, с конца 1998 года члены группы начали совершать убийства. Один из участников подсказал главарю, что можно зарабатывать на перепродаже автомобильных запчастей. После этого жертвами банды начали становиться владельцы автотранспорта, выставленного на продажу. Сообщники находили таких людей по газетным объявлениям и назначали встречу.

«Владельцев автомобилей заманивали в арендуемое членами банды помещение под предлогом осмотра, где непосредственно совершалось убийство. Убивали во время торга: расстреливали прямо в салоне машины», - рассказывает следователь по особо важным делам отдела Генеральной прокуратуры России в Сибирском федеральном округе Роман Цыганков.

По данным следователей Генеральной прокуратуры, Владимир Большинсков единолично руководил всей группой. Он планировал преступления, делил криминальную прибыль. Как следует из материалов уголовного дела, в 2000 году руководитель группы застрелил одного из своих соратников, поскольку тот пытался претендовать на роль лидера.

В 2001 году члены банды совершили самое жестокое свое убийство, которое отличалось от наработанной схемы. Сообщники напали на коттедж на ул. Воронежской и убили 3-х человек: хозяйку, ее малолетнюю дочь и няню. Добычей банды стали 200 тысяч рублей и 10 тысяч долларов.

А последнее преступление группа совершила в августе 2003 года: из гаража Управления здравоохранения Администрации Новосибирской области сообщники угнали 4 автомобиля: Toyota Land Cruiser, Audi A6 и две Toyota Carina.

Правоохранительные органы Новосибирска пытались установить и найти членов этой банды в течение 5 лет. Сделать это удалось только осенью 2003 года, вскоре после нападения на гараж облздрава. Участникам группы следователи предъявили целый список обвинений: бандитизм, убийства, разбои, незаконный оборот оружия и наркотиков, подделка и уничтожение документов.

Между тем, за одно из преступлений банды уже был осужден невиновный. В 2001 году житель Новосибирска Евгений Лукин получил 12 лет за убийство предпринимательницы Марины Федотовой, пытавшейся продать дорогую мебель. В 2004 году, после установления других лиц, причастных к убийству, Евгения Лукина освободили. Мужчина уже отсудил у государства 1 миллион рублей в счет компенсации морального вреда.

Дело банды будет рассматривать суд присяжных. Подсудимые своей вины не признают. Многим из них грозит пожизненное заключение.

Дмитрий Косенко, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления