NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Новосибирске зарегистрирован случай заболевания дифтерией

В Новосибирске зарегистрирован случай заболевания дифтерией

Из материала, взятого от мужчины 33-х лет с симптомами дифтерии, был выделен возбудитель токсигенной формы дифтерии. Больной госпитализирован и проходит специальный курс лечения\", - сообщил заведующий отделом эпидемиологии Центра Госсанэпиднадзора в Новосибирской области Леонтий Козловский.

Кроме того, проведено обследование всех 20-ти контактировавших с ним лиц. У них заболевания не выявлено, добавил Козловский. По его словам, заболевший не был ранее привит против дифтерии, как и все, кто контактировал с ним и на работе, и дома, поэтому им поставлены прививки.

РИА Новости отмечает, что в Новосибирске и области последний раз эпидемический порог по заболеваемости дифтерией был превышен в 1993 и 1994 годах. Все последующее время ежегодно отмечались только единичные случаи этого серьезного заболевания.

\"Снижение охвата прививками в 1980-х годах привело к развитию эпидемии дифтерии в России. Массовая иммунизация взрослых людей, начатая в 1993 году, одновременно с ростом охвата прививками детского населения, позволила ликвидировать эпидемии, но единичная заболеваемость остается\", - отметили в центре Госсанэпиднадзора.

Дифтерия - острое инфекционное заболевание, которое поражает слизистые оболочки глотки, дыхательных путей, глаз и других органов, вызывая воспалительный процесс и интоксикацию. Источником инфекции является больной человек. Заражение происходит воздушно-капельным путем.

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления