NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Как новосибирские журналисты сезон на горе Гладенькой открыли

Как новосибирские журналисты сезон на горе Гладенькой открыли

Начало ноября – традиционное время открытия горнолыжного сезона. Место – без вариантов – Шерегеш, гора Зеленая. Но ценовая политика, которую последние годы проводит тамошнее начальство, справедливо вызывает нарекания любителей горных лыж. Тем удивительнее было узнать, что есть относительно недалеко от нас место, где все происходит с точностью до наоборот. С целью проверки информации несколько новосибирских журналистов изменили традиции и отправились в поисках первого снега на гору Гладенькая, что в Хакассии.

О Гладенькой в широких кругах новосибирских горнолыжников известно мало – да и то, информация, в основном, негативного свойства – снега, мол, там нет, условий для жизни нет, добраться невозможно. Ответственно заявляем – все это не соответствует действительности! А теперь – обо всем по порядку.

До горы от Новосибирска мы добрались на автобусе за 20 часов – учитывая сильный снегопад по дороге. Этот путь вряд ли кто будет после нас повторять – от столицы Сибири до Абакана ежедневно утром уходит поезд. Утром следующего дня вы уже в столице Хакассии – оставшиеся 130 километров до горы можно проделать либо на микроавтобусе курорта (администрация организует бесплатный трансфер для групп из 8-10 человек), либо воспользоваться услугами местных таксистов – за 200 рублей с человека они охотно доставят до места назначения. Так же запланированы пять чартерных авиарейсов в этом сезоне. Длительность перелета 2 часа. И вот уже Гладенькая предстает перед вами во всем великолепии. А посмотреть есть на что – как уверяют местные специалисты, трассы Гладенькой успешно конкурируют в аналогичными в Альпах, а по некоторым параметрам являются лучшими в Европе. Не будем оспаривать это утверждение, просто приведем здесь некоторые цифры, которые говорят сами за себя – перепад высот - 830 метров, длина основной трассы – 3500 метров, уклон – от 12 до 57 градусов. Так же на основной трассе имеет место быть хаф-пайп. В этом сезоне начинает работать еще одна трасса, на северо-западном склоне – ее длина составит 4200 метров при перепаде 930 метров. Обслуживают это великолепие два кресельных подъемника – до середины горы ходит двухместный кресельный подъемник с пропускной способностью 800 человек в час, дальше – новый четырехместный скоростной подъемник, с вовсе запредельной производительностью – 2400 человек в час.

Почему мы так обильно останавливаемся на этих цифрах? Да потому, что глядя на них, любой скептик поймет – утомительные очереди на подъемник, которые давно стали неизбежностью в излюбленном месте катания новосибирских горнолыжников, здесь исключены. Никакого поселка, где можно снимать квартиры, рядом здесь нет – а значит, количество катающихся равно числу живущих около горы, плюс небольшое количество приехавших на день из Абакана или Саяногорска. Жить можно либо прямо на горе – между первой и второй очередью подъемника стоят 8 домиков, каждый из которых рассчитан на 5-6 человек. Внутри домики производят очень благоприятное впечатление – натуральное дерево, новая мебель, телевизоры. Либо в гостиничном комплексе «Жарки» - несколько километров от горы – бывший ведомственный профилакторий Саяно-Шушенской ГЭС. Там сейчас полным ходом идет ремонт – никакого супер-пупер шика не ожидается, а вот вполне приличные номера – от люкса до туркласса - будут.

А теперь – внимание! – снова цифры. За день аренды двухместного номера гости «Жарков» отдадут 500 рублей в будни, в выходные цена подрастет до 900 рублей. Ски-пасс – 175 рублей будни, 500 - выходные. Прокат полного горнолыжного комплекта – 160 рублей в будни, 500 рублей в выходной день. Как сказал один известный новосибирский журналист, это, конечно, все-таки не коммунизм, но социализмом вполне уверенно попахивает. Более того – в этом сезоне цены стали ниже, чем в прошлом. Согласитесь, такое встретишь не часто… Как объяснил нам заместитель директора по экономике ОАО «Гладенькая» Евгений Смахтин, это сознательная политика руководства горнолыжного курорта, которая заключается в ориентации на лыжника со средним достатком. Как говорит господин Смахтин, после анализа цен конкурентов, да и собственных прошлогодних расценок, он пришел к неутешительному выводу, что «за эти деньги можно, как минимум, в Турцию съездить откатать. Это при их-то сервисе. А как мы, не имея такой сферы услуг, можем брать такие же деньги?» По словам Евгения Смахтина, Гладенькая попросту стала терять клиентов – небогатое местное население не может платить за проживание и подъемники, жители соседних регионов на нераскрученную гору не приезжают.

Удивленные такой вменяемостью местных маркетологов, мы все же решили взять быка за рога. Снег! Сильные ветра Западных Саян выдувают его со склонов – как не укатывай ты трассу ратраком. И выпадает снег здесь не так часто, чтобы вовремя восполнять потерю. Приедешь, скажем, на Новый Год – а склоне сплошные камни… Теперь, клятвенно, обещают на Гладенькой, такого не будет. В этом году 30 снежных пушек будут поддерживать основную трассу в надлежащем состоянии. А всего точек доступа к воде вдоль склона сделано 50 – то есть, пушки можно оперативно перебрасывать в критичное место.

А теперь будем объективными – о минусах Гладенькой. Первый вытекает как раз из вышесказанного – трассы там жесткие, так что любителям пухляка и фрирайда здесь делать нечего. Склоны вне трасс малопригодны для подобных развлечений – снега мало, все больше камни. Но это, как говориться на любителя. Второе – неприятно удивили цены в кафе. «Сникерс» - 40 рублей, одна груша – 50 рублей, обычная водка – 190. На фоне общей демократичности такие перекосы смотрятся как-то недружелюбно. Не очень подойдет Гладенькая и любителям интенсивного apr-ski, хотя набор развлечений - бильярд, настольный теннис, сауна – вполне достаточен для человека, весь день расписывавшего лыжные трассы. На момент нашего там пребывания сотовой связи на Гладенькой не было. Однако представители БиЛайн GSM пообещали, что она появится буквально в течение недели.

Сезон на Гладенькой официально открывается в самом конце ноября и продолжается вплоть до майских праздников. Но разве могли мы упустить возможность оставить первый след на этих склонах в новом сезоне? Трасса закрыта – слой снега в некоторых местах не превышает 20 сантиметров, но начальник спасателей, оглядев группу из 3 новосибирских лыжников и двух бордистов, дает добро. Канатчики, стоящие на верхней и нижней приводной станциях постоянно переговариваются по рации – «Пятеро вышли, прием…» «Двое внизу, ждем остальных, прием…» Ну что сказать? Да, в общем-то, все как обычно в начале ноября – исцарапанный скользяк, одна разбитая коленка на пятерых и радостное ощущение – все, дождались. Жизнь снежна!

Артем Шершнев, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления