NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Главному санитарному врачу Новосибирска грозит 4 года тюрьмы

Главному санитарному врачу Новосибирска грозит 4 года тюрьмы

В Новосибирске возбуждено уголовное дело в отношении главного санитарного врача города Александра Акулова.

Как сообщили РИА "Новости" в областной прокуратуре, дело возбуждено в связи выявленным в Новосибирске незаконным производством медицинских санитарных книжек. Эти книжки являются официальным документом, удостоверяющим медицинскую пригодность для представителей ряда профессий, среди которых воспитатели детских садов, сотрудники предприятий общественного питания, уличные продавцы и рубщики мяса.

В прокуратуре считают, что главный санитарный врач города знал о существовании незаконного производства и содействовал противоправной деятельности.

Дело в его отношении возбуждено пока по одной статье уголовного кодекса - 286 ч.1 "Превышение должностных полномочий", которая предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы. В прокуратуре не исключат, что в ходе расследование дело может быть переквалифицировано и на другие статьи.

По данным следствия, производство и продажа фальшивых санитарных книжек велись в Новосибирске на протяжении нескольких лет. Дельцам удалось подделать несколько степеней защиты книжек, в том числе голограмму.

Для неспециалистов трудно отличить подделки от настоящих книжек. Именно поэтому, считают в прокуратуре, незаконная деятельность долгое время оставалась незамеченной для правоохранительных органов.

В настоящее время решается, каким образом люди, которые приобрели и используют поддельные книжки, смогут совершить обмен на настоящие санитарные книжки, указали в прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления