NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда Пельмени со всего мира: планета в тарелке

Пельмени со всего мира: планета в тарелке

В Новосибирске открылся ресторан монокухни, где предложат более 30 вариантов пельменей разных стран

В Новосибирске открылся ресторан монокухни, где главные герои меню — пельмени народов мира. Это позволяет оценить традиционную кухню разных стран по единому критерию и сравнить привычные пельмешки с настоящими гедза, равиоли и маульташен.

Сеть ресторанов монокухни «Пельмения» основана в 2010 году. Насчитывает шесть заведений в Санкт-Петербурге и по одному ресторану в Казани, Якутске и Новосибирске. Готовятся к открытию рестораны в Москве, Нижнем Новгороде, Иркутске, а также первый международный проект в Таллине. «Пельмения» входит в топ-10 ресторанов в сегменте «вкусно и недорого», согласно рейтингу TripAdvisor.

«Пельмения» — ярко выраженный концепт монокухни, доступный теперь и в Новосибирске. Меню заведения сконцентрировано вокруг одного блюда — пельменей.

И это, знаете, получилось интересно! Свои вариации изделий из теста с начинкой есть чуть ли не у каждой народности. В «Пельмении» выбрали 30 самых ярких со всего света — от старых добрых русских пельмешек или уйгурских мантов с бараниной и тыквой до немецких маульташен, японских гедза с яблоками и корицей или итальянских равиоли с уткой под апельсиновым соусом. Слеплено вручную из самых свежих ингредиентов.

В ассортименте есть сытные мясные пельмени, с морепродуктами, а также вегетарианские — с овощами и грибами. Цены приятно удивляют: порция — от 140 рублей.

«Ресторан появился как альтернатива заведениям с расплывчатым форматом, где при любом национальном уклоне не обходится без салата «Цезарь», — рассказывают в «Пельмении». — А нам захотелось концентрированный формат, без примесей. Когда каждая позиция — самодостаточное блюдо. Чтобы насладиться хинкали, нужен только правильный напиток, но никак не суши в меню».

Ресторан отлично подойдет для тихого вечера в кругу семьи, обеда с коллегами или встречи с друзьями. «Пельмения» распахнула свои двери 1 мая, но уже так полюбилась горожанам, что учредители запланировали открыть в Новосибирске еще минимум два таких ресторана.

Салатом сыт не будешь, а пельменями — да

Блюда подаются не просто так, каждое из них сопровождают бонусы, способные подчеркнуть их вкус. Так, пельмени маульташен, которые, по легенде, придумали немецкие монахи, чтобы поесть в пост мяса (мол, под тестом Бог начинку не заметит), подаются с тушеной капустой. Вкусно!

Китайские дим-самы (например, с креветкой и водяным каштаном) дополнят лимоном, имбирем, зеленью и острым соусом. Вареники с домашним сыром сопроводят сузмой — закуской-соусом из Средней Азии, которая, говорят, продляет молодость. Узбекские ханум — паровые мини-рулеты со шпинатом, тыквой, грибами или баклажанами — непременно подадут со сметаной.

Вы и сами можете поиграть с оттенками вкусов при помощи разных соусов. Официант порекомендует традиционные сочетания, но ничто не мешает придумывать собственные.

Разогреть аппетит в ожидании своей порции призвано небольшое аперитив-меню из универсальных закусок: солений, сыров, овощей, чипсов начос. Это поможет скоротать время, не забыв о главном блюде.

«Пельмения» позиционирует себя как семейное заведение. Если вы с детьми или с любимой, рано или поздно кому-то захочется сладенького. На выручку придут десерты: летние холодные — из мороженого с фруктами, орехами, меренгами и топингами, торты (попробуйте морковный — это сказка) и маффины. Яркие цукаты и нежные безе подают к чаю в качестве комплемента.

Когда приходишь в заведение, важно не только что подают, но и в каких условиях. Интерьер «Пельмении» можно описать парой слов: светло и минималистично. Здесь решили, что гостей ничто не должно отвлекать от обеда или ужина в окружении близких. Нет телевизоров с бесконечной рекламой. Спокойная лаунж-музыка и тихие рок-баллады создают уютную атмосферу и не мешают разговорам.

При этом у заведения есть стильная изюминка для внимательных. Зал украшен графикой художника и скульптора Федора Крушельницкого. Мастер из Санкт-Петербурга создал также символ заведения — железную бабу Пельмению, которая, несмотря на свой грозный вид, очень гостеприимна.

Тем, кто захочет взять еду навынос (например, вы не успеваете сегодня приготовить ужин, а накормить домочадцев нужно), в «Пельмении» предложат любые основные блюда в замороженном виде со всеми компонентами для приготовления — со скидкой 20%!

Также в ресторане можно приобрести желаемое количество замороженных полуфабрикатов собственного производства — и наготовить гору пельменей для гостей или обеспечить себе безмятежные выходные на даче с настоящими мантами.

«Пельмения», ресторан монокухни:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления