NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Обмакнуть, но не встряхивать

Обмакнуть, но не встряхивать

Новая модная закуска в новосибирских барах, для которой еще нет русского названия

Ревнители чистоты языка постоянно призывают отказаться от употребления иностранных слов, используя их русские аналоги. Иногда это вполне разумно, но есть вещи, которые при прямом переводе на русский звучат странно или смешно. Ну не было слова для этой вещи у нас — что уж тут поделаешь. Одна из таких лингвистических новинок — «дип» (от англ. dip — макать, окунать). Это не соус, поскольку название в данном случае определяет не субстанцию, а способ ее использования. Если взять обычный майонез и начать макать туда кусочек хлеба, то как можно назвать такое «блюдо»? Вот то-то.

По своему предназначению «дип» — это форма закуски. Взял несколько кусочков вкусного хлеба (это может быть багет, тосты или какие-нибудь специальные сухарики), разложил по мискам разные густые соусы и сидишь макаешь. Соорудить такую закуску — проще некуда, и если ингредиенты не подкачали, то ничего больше под бокал вина вам, в сущности, и не нужно.

Попробовать, как эти самые дипы могут выглядеть и каковы они на вкус, можно, например, в баре «Руби». Порция стоит порядка 250 руб. и состоит из 5 плошек с соусами (два вида песто, тапенад, хумус и баба-гануш) и 5 хлебных палочек. В каждой из плошек открывается маленькая дверца в целый мир вкусов. Вот обрушивает на вас свое обволакивающее очарование смесь тертого базилика с орешками и пармезаном — как будто сам дух зелени сконцентрирован, чтобы сказать что-то о наполненных солнцем долинах с пирамидальными тополями. Сложный, густой вкус тапенада позволит разглядеть в привычных маслинах много того, о чем вы даже не подозревали. Хумус оказывается монотонным, но одновременно подвижным внутренне, как ближневосточная мелодия, в ритм которой если попал, то вырваться уже невозможно. И так далее, пока все эти самые дипы не кончатся. Поскольку, в принципе, вариаций может быть бесконечно много.

Прелесть дипов еще и в том, что их можно приготовить заранее и держать дома на случай нежданно нагрянувших гостей. Вместо того, чтобы что-то там готовить, просто достаньте баночки со смесями веселеньких расцветок, сделайте тосты, и всё — закуска готова. При этом рецепты этих густых соусов, как правило, терпят и мелкие недочеты, и даже отсутствие каких-то конкретных ингредиентов — всегда можно сказать, что эта ваша интерпретация и все. Точно так же, как в соус, всегда можно чего-нибудь добавить, сделав его острее, слаще, ароматней и т.д.

Тут, конечно, есть маленький нюанс. Эти самые дипы могут быть довольно своенравны, и для дорогого, сложного вина стоит поискать какое-то более подобающее ему сопровождение. Но в режиме «посидеть, поговорить» с бокалом это может быть прекрасным вариантом. Оно, кстати, и недорого получается, причем взять такое блюдо совершенно не зазорно на двоих или на троих. А девушек (и отдельных представителей «сильного пола») это еще избавит от угрызений совести по поводу лишних калорий. Ну какие там калории в нескольких ложках соуса и ломтиках хлеба?

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления