NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда Шаурма дона Педро

Шаурма дона Педро

На площади Маркса появилась точка с приличными буррито и фахитос

Как известно, мало придумать что-то интересное — главное это интересное правильно реализовать. Уже две (как минимум) попытки сделать в Новосибирске фастфуд на основе мексиканской кухни провалились, но желающие приучить публику к буррито и такос не унимаются. Очередная потенциальная сеть «Рико Буррито» открыла точку рядом с торговым комплексом «Сан Сити».

Площадь Маркса (точнее, та ее часть, что примыкает к ГУМу) становится каким-то рассадником новых демократических форматов. Срабатывает, видимо, эффект синергии, который дает просто большой поток людей и наличие рядом современного торгово-офисного комплекса «Сан Сити». Здесь уже обосновались американизированная пончиковая «Мишка Coffeeshop», уличный павильон европеизированной узбекской кухни «Ковер», недавно начавшая работать мобильная бургерная. И вот теперь компанию им составит еще и заведение «Рико Буррито» с мексиканской «шаурмой» — буррито и фахитос.

Строго говоря, от турецкой шаурмы все эти мексиканские штуки отличаются только деталями. Это та же самая пресная тонкая лепешка с завернутой внутрь начинкой из овощей и мяса с соусом. Разница только в том, что в мексиканском варианте начинка эта жарится на сковороде или плоском гриле (а не срезается с вертикального вертела). Плюс к этому сами овощи в мексиканском варианте жарятся вместе с кусочками мяса или фаршем. Разница во вкусе достигается только специфическими соусами и особенностями лепешки — в Мексике много кукурузы, так что и лепешки там делают из этого злака (причем котируются они ниже более дорогих — пшеничных). Ту же кукурузу суют и внутрь — особенно, когда с мясом напряженка.

В «Рико Буррито» делают пока только буррито, кесадия и фахитос. Как они отличаются в режиме торговли навынос, правда, непонятно, поскольку, в принципе, фахитос — это просто жаренное на сковороде мясо с овощами, а заворачивать в лепешку его нужно самому, накладывая внутрь того, что бог послал. У «Рико и Буррито» фахитос представляют собой рулеты с курицей и паприкой. Впрочем, если отбросить терминологические придирки, нужно признать, что мексиканская «шаурма» получается у новичков довольно приличной — с изрядным количеством соуса, своеобразным, узнаваемым вкусом (довольно сильно отличающимся от любого из имеющихся в городе «денеров»). Единственный минус — более сочная начинка затрудняет ее хранение, съесть купленные здесь буррито стоит прямо на месте, а то сверток может предательски размокнуть. Цены на буррито, фахитос и кесадии начинаются с 90 руб. за порцию (маленькую), кроме них в павильоне можно заказать растворимый суп, напитки и какие-то небольшие кексы.

«Рико и Буррито» не первые пытаются продвинуть в Новосибирске tex-mex (так называется в США этот набор простых и дешевых блюд мексиканских гастарбайтеров). Первопроходцем была точка в «Ройял Парке», где даже жарили неплохую чимичангу (буррито во фритюре). Совсем недавно, в прошлом году по городу начала, было расползаться сеть уличных павильонов «Дон Буррито», которая зачем-то пихала в свои конверты жареные колбаски. Собственно, дело даже не в этом — бедные пеоны (мексиканские крестьяне) наверняка бы закусили и колбасками, — но делали свои якобы «буррито» в этой сети какими-то, на мой взгляд, просто невкусными. Проблема ведь не только в цене — даже недорогую еду можно сделать вкусной. Видимо, эту точку зрения разделяли многие — павильон на площади Гарина-Михайловского, мимо которого я ходил по несколько раз в день, регулярно пустовал (притом что в соседнем, с блинами, стабильно стояла маленькая очередь). В итоге почти все они позакрывались и сейчас ищут себе новых арендаторов.

Конечно, к красивым названиям хорошо бы для профилактики добавить хоть немного реальных мексиканцев, которые бы на первых порах объяснили местной публике, с чем всю эту чимичангу едят. Но Мексика далеко, и своими силами приходится обходиться даже лучшему в этом жанре заведению под названием «Мехико». Мексиканские повара, впрочем, там хоть редко, но бывают, не говоря уже о владельцах, которые едали в Мексике вещи и посложней буррито с фахитосом. Так что, если кому-то, смотаться на недельку другую на землю Монтесумы несподручно, но хочется проверить «Рико Буррито» на аутентичность, может заглянуть в этот старейший новосибирский мексиканский ресторан.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления