NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда Чипсы для здоровья

Чипсы для здоровья

Попробовал вредную закуску, которая специально сделана для тех, кто заботится о правильном питании

Вряд ли существует какое-то другое блюдо, которое вызывало бы больше осуждения у сторонников здоровой пищи, чем чипсы. Они полны холестерина, в них избыток соли, быстрых углеводов и, ко всему прочему, их еще и пичкают усилителями вкуса. Даже гамбургеры на их фоне выглядят едой относительно приличной, поскольку могут готовиться и из свежих продуктов (а не замороженных полуфабрикатов, как это делается в сетевом фастфуде).

Однако производители не сидят сложа руки. Поняв, что существует определенная категория покупателей, для которых соображения полезности еды важнее сиюминутного возбуждения вкусовых рецептеров, они начали предлагать рынку аналоги более полезные известных «вредных» продуктов. Те же чипсы давно уже производят (и даже довозят до новосибирских магазинов) из фруктов — бананов, манго и т.д. Получается даже вкусно, но уж больно калорийно.

И вот российская компания с глубокомысленным названием «Российские продукты-97» решила порадовать сторонников здорового питания чипсами из родных продуктов. Недавно в одном из супермаркетов я купил пару пакетов этого инновационного продукта: из свеклы и томата. Сделаны эти чипсы, нужно заметить, в Польше. То ли там лучше с продуктовыми инновациями, то ли дешевле свекла и помидоры. Но какая, в сущности, разница?

Более или менее съедобными (а если проголодаться, то даже и вкусными) мне показались чипсы из томатов. По сути, это доведенные до совершенной сухости вяленые помидоры, чуть кисловатые, однако сохранившие характерный, но доведенный до степени вязкости вкус. Со свеклой все было несколько сложнее. Поначалу они кажутся откровенно кислыми и плохо жующимися (до степени, когда вы боитесь поранить нёбо), но, постепенно, если к ним привыкнуть, то и в этих бурых кусочках начинаешь ощущать нюансы вкуса. Свекла вообще овощ с довольно вздорным характером — к нему приходится приспосабливаться, сама она никаких шагов навстречу вам не сделает.

Сделаны чипсы путем запекания. В свеклу добавлены (около 3 % от конечной массы) немного специй и винный уксус с лимонной кислотой, томатные идут без добавок. Для человека, который привык постоянно что-то грызть, это может быть хорошей заменой более калорийным (и менее полезным) снекам, тем более что много этой самой сушеной свеклы не съешь.

Сушеные овощи можно употребить в дело и как разновидности специй. Такая штука может хорошо работать в сэндвичах или канапе, или, например, покрошив, чипсы можно добавлять в салаты или блюда из круп (взять хотя бы то же ризотто). Наконец, кусочек-другой можно использовать в качестве условно съедобного украшения.

Ну и, конечно, поклонники здорового питания могут добавлять чипсы в свои высокополезные смеси. Почему, в самом деле, в их давленой овсянке находится место только сухофруктам? Там прекрасно будут смотреться и сухоовощи.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления