перейти к публикации
183 комментария к публикации

Список факторов, которые нужно изменить, чтобы новосибирцы захотели иметь детей

Депутаты Госдумы в попытке хоть как-то поправить демографическое положение в стране предложили ввести налог на бездетность. Мария Копылова недавно стала мамой во второй раз и сейчас находится в декретном отпуске. Опытная мама с юридическим образованием и стажем практикующего юриста рассказала, что на самом деле замотивировало бы ее согласиться на еще одного ребенка — и это не введение обсуждаемого налога. Подробности — в ее колонке от первого лица.

4 часа
Условий для нормальной жизни нет, чтобы иметь детей, но они ещё делают их сложнее. Складывается такое мнение, что нужны деньги, вот и решили стричь с народа, а демографией прикрываются

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

4 часа
Да не, дети тоже нужны. Сокращение населения государству не выгодно. И это не забота, а просто стратегия. Вам же в лоб не скажут, нам нужны люди. Как хотите, так и рожайте😁
Гость
3 часа
Глупости это всё! Проблема в головах! Чем богаче население, тем больше оно желает жить для себя и тем меньше оно хочет детей. Это чётко видно по всему Миру и Россия просто идёт в общем тренде 🙁
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Глупости это всё! Проблема в головах! Чем богаче население, тем больше оно желает жить для себя и тем меньше оно хочет детей. Это чётко видно по всему Миру и Россия просто идёт в общем тренде 🙁
+15 рублей 💩
Вирус дебилизма буйствует в госдуре.
1 час
Может, это последствия пандемии ковида? Вариант вируса "дума"
Гость
4 часа
У нас растут только кладбища. Вот тут прорыв так прорыв . Что это значит? Это значит что власть не справляется со своими обязанностями от слова совсем. А что происходит в здоровом например коллективе когда сотрудник не выполняем свои обязанности или даже вредит? Во вот.....
Гость
3 часа
Проблема совсем не в экономике, а в головах! Чем богаче население, тем больше оно желает жить для себя и тем меньше оно хочет детей. Это чётко видно по всему Миру, а Россия просто идёт в общем тренде 🙁
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Проблема совсем не в экономике, а в головах! Чем богаче население, тем больше оно желает жить для себя и тем меньше оно хочет детей. Это чётко видно по всему Миру, а Россия просто идёт в общем тренде 🙁
Ври дальше... Это политики наши "идут в тренде". Ну и ты тож...
Гость
2 часа
Вам кто спиртное в глотку льёт? Сколько всего происходит из-за алкоголя и наркотиков.
Какого лешего, не понимаю и я . Единственное, что нужно сделать - это значительно повысить зарплаты для всех. При этом отменить все пособия и капиталы.
Гость
5 часов
Зачительно повысить зарплаты для всех - приведет к соразмерному и даже опережающему повышению цен. И фсе....
Гость
5 часов
Это поможет, но это не единственная мера. Должна быть уверенность в завтрашнем дне, спокойствие за судьбы близких и себя самого, чувство защищённости... МВД, здравоохранение, чиновники - должны делать то, ради чего они придуманы, а не набивать бездонные карманы и сваливать жить на Лазурный берег в свои 8 вилл...
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Это поможет, но это не единственная мера. Должна быть уверенность в завтрашнем дне, спокойствие за судьбы близких и себя самого, чувство защищённости... МВД, здравоохранение, чиновники - должны делать то, ради чего они придуманы, а не набивать бездонные карманы и сваливать жить на Лазурный берег в свои 8 вилл...
Тебя это бесит только потому что ты так не можешь
4 часа
Сначала в кабалу загнали тех кто нарожал много детей, следующий шаг загнать в кабалу тех кто без детей. Если бы всё до копейки с налога на бездетность шло на материальную помощь у кого больше трёх детей, может что-то и получилось.
Гость
4 часа
Ага, щаз. Я с одним ребенком (так как конкретно наша семья может позволить растить в более менее нормальных условиях только одного ребенка - дмс, секции, платное образование и т.д.), должна содержать тех, кто рожает потому что просто хочет и дети это сЩастье? Обломитесь. Пособие оформляйте (идущее с моих же налогов) и вперед с песней жить дальше.
4 часа
Гость
4 часа
Ага, щаз. Я с одним ребенком (так как конкретно наша семья может позволить растить в более менее нормальных условиях только одного ребенка - дмс, секции, платное образование и т.д.), должна содержать тех, кто рожает потому что просто хочет и дети это сЩастье? Обломитесь. Пособие оформляйте (идущее с моих же налогов) и вперед с песней жить дальше.
Что значит с одним?! Вам сказали на семью нужно 2.1 , а лучше три. Так что как хотите, еще двоих, подалуйста, родите😁
Гость
4 часа
4 часа
Что значит с одним?! Вам сказали на семью нужно 2.1 , а лучше три. Так что как хотите, еще двоих, подалуйста, родите😁
Спасибо за предложение, но воздержусь 😅
Гость
4 часа
Что переживаете о демографии "новые русские вернее ,новоявленные россияне "- все многодетные и стараются рожать ,пока для них -ЛАФА ,им платят ,они зарабатывают ТОРГОВЛЕЙ ,,но они не имеют обязанностей ,и они более жизнеспособны ,вот они и надежда вся в выполнении решений депутатов , ЖЕНЩИН РУССКИХ -РОССИЙСКИХ депутаты -мужики хотят заставить детей производить для ИХ блага .А налоги даже с каждой конфетки для ребёнка платят не торгаши, а с покупателей сбор идёт.
Гость
5 часов
А кто это сдееелал? - возникает вопрос. И в думу отбирают по тому же принципу - как бы чего не вышло, как бы туда какой вольнодумец не просочился не дай бог! Отсюда и вводимые меры - запретить, не пущать, обложить налогом, больше трех не собираться! Стиль КГБ 80-х...
Гость
4 часа
Гость, так в ФБР не лучше. 🤣
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Гость, так в ФБР не лучше. 🤣
А мне плевать на ФБР. С каких пор меня должны волновать дела а другой стране? Ты в США живёшь?
Гость
2 часа
В думуу идут за безнаказанность, они же там, как исудь, выше закона
Гость
4 часа
Надо значительно повысить налоги на разных депутатов и разных министров (и других богатеньких буратин), тогда ситуация начнет меняться. Но депутаты не могут повысить налоги на самих себя, находя кучу умных слов и произносят их из открытого рта.
Гость
1 час
Налоги повышать не надо. Достаточно того, чтобы у них зарплаты и пенсии были как у среднестатистических граждан РФ
В случае введения налога на бездетность уменьшатся налоговые поступления, так как все будут официально оформлены на МРОТ.
1 час
"рождение детей должно быть осознанным, взвешенным решением, а не актом ухода от налогов" миллион плюсов за эту фразу А так... ну завышенные у нее требования, что ни говори. 100% зарплаты до полутора лет? Вообще-то, без стажа (кажется, 8 лет?) даже больничный на две недели не 100%, и то ограничение сверху есть (не более скольки-то тысяч). Получается, не заработав еще ничего, она уже хочет получить все. Насчет безопасности, ипотеки и пр. - кто б спорил, так и есть.
Гость
4 часа
Фамилию лешего все знают. Беса, я бы сказал.
4 часа
мелко берешь фамилию демона!а то и сатаны!)))
Гость
3 часа
Для повышения рождаемости обеспечьте бесплатным муниципальным жильем молодые семьи,.Начинать с однушек и по мере рождения последующих детей увеличивать жилплощадь.тогда будет стимул.А в бараках и в аварийном жилье рожать не будут хоть повысь налоги в 10 раз.
Гость
2 часа
Гость, я купил жилье за свой счёт. а вас почему должны бесплатно дать? идите и покупайте как все, на рыночных условиях
Гость
1 час
Вот просто бесит! Они ещё и условия ставят: обеспечьте бесплатным жильём! Ничего бесплатного не бывает: если тебе дали что-то бесплатно - значит, за это заплатили другие люди (прямо или косвенно). Захочешь плодиться и размножаться - станешь это делать в любых условиях. А если не хочешь или не можешь - никакая квартира тебя не заставит, найдёшь другие отговорки.
55 минут
Гость
2 часа
Гость, я купил жилье за свой счёт. а вас почему должны бесплатно дать? идите и покупайте как все, на рыночных условиях
Я тоже купила, причем даже без ипотеки, но разве это повод для гордости? Маловато. А я б молодым семьям с детьми давала соцжилье, пусть маленькое, но лет на 10, чтоб могли за это время хоть часть ипотеки выплатить, не платя попутно большие деньги за аренду. Типа служебного. И не навсегда. Построили бы для этого некоторое количество домов и следили бы тщательно за выполнением условий.
Гость
3 часа
Да властям пофиг , будете вы рожать или нет , им надо налог протащить , денег с вас содрать ....
Гость
5 часов
Я тоже не понимаю ,большинство шумит что при нём всё лучше и лучше ,всё растёт ,продолжительность ,рождаемость ,качество жизни и тд ,это типа у них всё голубенькое и замерзает а на деле что то идёт не так
Гость
4 часа
Не большинство, а статистика типо трубит того самого. Мы стали жить хуже, в разы. Просвета не предвидится.
4 часа
Что значит никогда!? У нас как никогда в 16 лет начали рожать!! Ура!!
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Не большинство, а статистика типо трубит того самого. Мы стали жить хуже, в разы. Просвета не предвидится.
Гость, а кто виноват, 70% населения оболванили Соловьевыми и Скабеевыми, народ не хочет мозгами шевелить, что их Гарант ведет к пропасти.
Гость
3 часа
Налог на бездетность на мой взгляд никак не поспособствует повышению рождаемости, это лишь дополнительная мера для сбора денег с населения для латания дыр в бюджете. Но и не рожать детей до создания идеальных условий тоже не выход, нормальные семьи все равно будут заводить детей вне зависимости от налогов. Семья без детей это не полноценная семья.
4 часа
На самом деле, сейчас очень многие просто родить не могут . Это вам любой гинеколог скажет. Бесплодие как у женщин, так и у мужчин. Сказывается детство ,вскормленное на фастфуде и вспоенное на кока-коле
Гость
3 часа
скорее- юность беспорядочная
Гость
2 часа
Гость
3 часа
скорее- юность беспорядочная
Еще один умник. У кого беспорядочная юность, те как раз уже при детях с 18 и многодетны, и как правило не обременены интеллектом, что и передали потомству. Вы не знаете, кто в очереди на эко, поэтому сидите молчите тогда в тряпочку
Гость
4 часа
Умница женщина. А вы , которые ее пытаетесь тут как то захейтить , жалкие неудачники, не способные даже здесь мысль внятно выразить.
Гость
3 часа
Проблема совсем не в экономике, а в головах! Чем богаче население, тем больше оно желает жить для себя и тем меньше оно хочет детей. Это чётко видно по всем развитым странам Мира, а Россия к сожалению, просто идёт в общем тренде 🙁
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Проблема совсем не в экономике, а в головах! Чем богаче население, тем больше оно желает жить для себя и тем меньше оно хочет детей. Это чётко видно по всем развитым странам Мира, а Россия к сожалению, просто идёт в общем тренде 🙁
Бот
Гость
1 час
Наши деды и бабки жили в колхозах в ужасных условиях, а детей у всех было по десятку! Сужу по деду с бабкой с отцовской стороны и с материнской стороны. Во всяких африканских и арабских странах условия вообще жуткие, но детей полон дом. А во всех развитых странах самая низкая рождаемость. Но многих комментаторов заклинило на деньгах и пресловутой "уверенности в завтрашнем дне"! Кто, скажите, может вам гарантировать эту уверенность? Её нет и быть не может! Потому что на существование любого государства и каждого человека влияют тысячи факторов. Нет, дайте им гарантию! Просто люди опять пытаются переложить ответственность на кого-то другого: на правительство, депутатов, вообще на государство.
Гость
3 часа
да не думают они о демографии, им деньги нужны, то же о курении и алкоголе.
Гость
5 часов
Полный бред, женщины не знают, что такое семья, семейные ценности, как воспитывать детей, и материнской любви у них хватает года на 2-3,далее всячески устраняются от этого.
Гость
4 часа
Раз мужчины все это знают - пусть идут и сами рожают и воспитывают. Посмотрим на результат.
Гость
4 часа
не надо пытаться представить пустые фантики ценностями, сейчас не то время, когда аборигены покупались на бусы
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Раз мужчины все это знают - пусть идут и сами рожают и воспитывают. Посмотрим на результат.
Когда учёные-мужчины это разработают, зачем тогда нужны будут женщины?
Гость
2 часа
Своё от рожала уже. Молодёжь жалко. С автором стать согласна. Напоминание о том, что женщины во всё времена рожали и даже в концлагерях, теперь никого не убедит
Гость
4 часа
Образование и лечение -бесплатно , жилье доступно.
51 минута
Типа как в СССР? Можно. Конкурс в вуз 10-12 человек на место, лечение - без вопросов (если лекарства есть), жилье доступно лет через 10 (и это очень быстро)
4 часа
Надо помогать женщинам больше рожать. Делать всё посильное что бы оплодотворить даму. Ведь материнство это самое прекрасное что может случится с женщиной.
Гость
3 часа
у тебя гены плохие
3 часа
Гость
3 часа
у тебя гены плохие
Зато у меня чебурашки хорошие))
Гость
3 часа
Вот именно. Проблема совсем не в экономике, а в головах! Чем богаче население, тем больше оно желает жить для себя и тем меньше оно хочет детей. Это чётко видно по всем развитым странам Мира, а Россия к сожалению, просто идёт в общем тренде 🙁
Гость
1 час
В любой момент женщина может остаться без мужа по разным причинам. А вырастить одного - двух -,трех детей одной женщине в России не просто. Вот женщины и не рискуют. Боятся.
Гость
19 минут
Гость, - Всё верно, нет надёжного будущего для потомства, когда всё не стабильно.. И потом, если мужчина свою женщину называет бабой, то чего он сам стОит, этот чел уже сам себя охарактеризовал не с лучшей, а, с примитивной стороны.., ну и какая на него надежда в плане рождения детей, обычно такие в семье, как дополнительный ребёнок в доме.. На женщину ложится тройная нагрузка в браке, типа за всё в ответе,а, мужлан отряхнулся и был таков.. Мужчин стоящих и понимающих мало, всё больше тех, кто по детски рассуждает...
Гость
4 часа
Она захотела второго ребёнка и родила. Её не остановили ни коммунальные проблемы, ни наличие педофилов и самокатчиков в городе, ни отсутствие квалифицированных врачей, ни пособие 40 процентов. А если женщина захочет, она все преграды преодолеет
Гость
3 часа
Непонятно почему наши миллионеры которые воруют миллиардами имеют по одному или по два ребенка хотя могут прокормить целое поселение.Или нашему правительству нужны не белые люди а рабочий скот
А при чем тут "юрист"?
Гость
3 часа
типа она умнее других 😁
Гость
5 часов
Хахаха...те кто ждут , что они рожать будут когда им решат их проблемы - не родят никогда. Это придумки и фантазии
Гость
5 часов
зато не свалятся в яму нищеты...
Гость
4 часа
И не надо. Качество жизни одиноких взрослых людей в разы лучше (финансовое, эмоциональное, физическое), чем «детных».
4 часа
Ох, Мария, ну и слог у вас))) Ага, Мария родила и сразу стали все всё должны:))
Гость
4 часа
Типичное поведение бабья
Гость
3 часа
ЛП!, как все бабы
Гость
5 часов
в голосовалке все подписались за введение налога. теперь точно ждите его введения, народ согласен, одобрил
Гость
1 час
Даже не так! Народ ПОПРОСИЛ о введении такого налога! Буквально на коленях умолял! Ну, мы уж не могли... Остаться глухими к стонам народа!
Гость
4 часа
Сколько можно жевать эту жевачку.
Гость
3 часа
иноагенты рады мусолить эту тему, конечно умалчивая, что проблема по всему Миру! Чем богаче люди, тем меньше они хотят детей 🙁
Гость
3 часа
Гость
3 часа
иноагенты рады мусолить эту тему, конечно умалчивая, что проблема по всему Миру! Чем богаче люди, тем меньше они хотят детей 🙁
Прими успокоительное, а то повсюду тебе агенты мерещатся😂
Гость
54 минуты
Гость
3 часа
Прими успокоительное, а то повсюду тебе агенты мерещатся😂
А что не так? Это действительно проблема всех развитых стран: чем выше уровень жизни - тем ниже рождаемость! Многие не знают, что в СССР тоже вставала эта проблема, когда общая численность населения страны росла, но не за счёт русского населения, а за счёт среднеазиатских и кавказских республик. А знаете, где в СССР была самая низкая рождаемость? В прибалтийских республиках, где жили "кучерявей" всех остальных республик. Вот и делайте выводы, если способны.
Гость
4 часа
что надо сделать? а посмотрите на сша, там семьи большие, почему там рожают? Изучайте их опыт. Пусть даже это страна загнивающая и доллар скукожился, и вообще это наш потенциальный противник, но, ведь там семьи большие. Перенимайте опыт
Гость
3 часа
У кого семьи большие?))
50 минут
Гость
3 часа
У кого семьи большие?))
У обитателей Гарлема и Чайна-тауна, наверное
Гость
50 минут
Если приводите в пример США, то поинтересуйтесь, в каких семьях большая рождаемость. Если отбросить всяких сектантов, то самая большая рождаемость в негритянских и латиноамериканских семьях! В тех самых "гетто", о которых у нас любят рассуждать к месту и не к месту. Т.е. плодятся там те, кто и во всём мире плодится.
1 час
юризм это добывание денег из воздуха, пусть кормит дите в одной руке держит, а в другой ноут с сутяжеством
Гость
5 часов
китайцы разработали искусственную матку для развития эмбрионов и няню-робота, который будет следить за процессом.
Гость
3 часа
Позавчера киргиз убил женщину пожилую, вчера в Питере порезали людей в магазине.... какие роды, вы о чем???
Гость
40 минут
Логика, мягко говоря, странная... Во все времена где-то кого-то убивали. И что?
Гость
3 часа
лена путина: забыла написать что в одном классе овзешники, подростковые банды. невозможность достать лекарства!!!
Гость
1 час
Власти страны должны обратить внимание на рождаемость в регионах. Это должен быть показатель эффективности их работы. Не количество вводимого жилья, а рождаемость. Снижение смертности. А власть страны должна понять, что заставить рожать российскую женщину невозможно. Это менталитет с которым никто в мире не справится. Ей нужно создать безопасность и уверенность в будущем ее детей.
Гость
1 час
Почему нет варианта ответа, согласен с автором или нет, а ведь она все важное перечислила, ведь обо всем этом наше правительство не позаботилась, все это только в цепочке может положительно повлиять на рождаемость, а не только материнский капитал
Гость
3 часа
Тут проблема в другом. Во время ВОВ в блокадном Ленинграде рожали, на оккупированной территории рожали. Жили в холодных бараках и рожали. В крохотных комнатенках в общежитиях даже в 80-е годы рожали. Н было никаких "памперсов" и прочих премудростей, детского питания и прочего, детского белья, детских колясок, и всё равно рожали. Про деревни вообще отдельный разговор. И всё равно тоже рожали.
Гость
1 час
Не было средства контрацепции, вот и рожали. Были бы доступны хотя бы презервативы - рожали бы гораздо реже.
47 минут
Гость
1 час
Не было средства контрацепции, вот и рожали. Были бы доступны хотя бы презервативы - рожали бы гораздо реже.
В 80-х не было средств контрацепции? Ага-ага
Гость
1 час
Новосибирск город не пригодный для жизни семьи. Детей в этом городе растить не безопасно. Если есть возможность люди уезжают. Через год - два Новосибирск перестанет быть третьим городом по численности в стране.
Гость
48 минут
В Читу поезжайте! В Читуууу! Вот там Вы узнаете, что такое небезопасный город!
Смысл ссылаться на профессию если все изложено исключительно с обывательской точки зрения?
Гость
4 часа
И при этом всем, она родила 2 ребенка, значит не все так плохо. Было бы совсем плохо не рожала бы еще, одним бы ограничилась.
Гость
3 часа
Нет и налог я платить не буду.
Гость
3 часа
Условия должны предоставить? Может ещё Дурова позвать для оплодотворения?
3 часа
Пять детей в семье - это норма. Нужно сделать рождение детей выгодным для женщине. Что бы родив пятерых детишек женщина получала возможность получать образование. После рождения восьми детей, возможность получить равные права с мужчинами. Мы должны заботится о наших прекрасных дамах.
Гость
2 часа
GNUS111, алименты то вытянешь, каблучок? какие равные права с бабами могут быть, у баб сейчас прав уже больше чему мужчин
2 часа
Гость
2 часа
GNUS111, алименты то вытянешь, каблучок? какие равные права с бабами могут быть, у баб сейчас прав уже больше чему мужчин
Алименты должны платить только женщины, которые не смогли сохранить свою семью. Так им будет не выгодно разводится и поможет сохранить большинство семей!
49 минут
А как с пятью детишками образование получать, интересно )))
Гость
4 часа
Такой страны как Россия не будет на политической карте мира через 15-20 лет поэтому рожать никто и не будет
Гость
3 часа
а почему такая же история во ВСЕХ развитых страна Мира? Значит они тоже скоро исчезнут?
Гость
3 часа
Гость
3 часа
а почему такая же история во ВСЕХ развитых страна Мира? Значит они тоже скоро исчезнут?
За РФ говори.
Гость
44 минуты
Гость
3 часа
а почему такая же история во ВСЕХ развитых страна Мира? Значит они тоже скоро исчезнут?
Мы с Вами спорим и пытаемся говорить с невменяемыми людьми. Им ничего невозможно доказать, с ними невозможно нормально дискутировать, потому что они не воспринимают чужое мнение и объективную информацию со стороны, а только ту, что нравится им. Они что-то вбили себе в головы, и какие им факты не приводи - всё тупо отвергается.
Гость
3 часа
Я лучше постараюсь свалить из этой страны, чем рожать или налог на бездетность платить.
Гость
2 часа
Гость, вали в Таджикистан. там пятерых родишь спрашивать никто не станет.
Гость
1 час
О какой рождаемости может идти речь,вы чо людей за дураков держите.Что вы депутаты и правительство сделали для народа,чтобы повысить рождаемость,да ничего,одна болтовня и враньё.Сейчас проходит международный саммит, БРИКС,где Путин утверждает,что в нашей стране идёт экономический рост,опять враньё,также как он говорил о повышении качества жизни населения в стране.,Где оно ,, качество жизни,, АУ?????.Да мне ,да я думаю большинству народу на этот саммит плевать,я сейчас живу,а ваше потом будет лучше - надоело враньё.Народ нищий в нашей стране.Нужно ломать этот строй и систему, только так и по другому не будет.
48 минут
Экономический рост идет. Наверное. Еще бы посмотреть на него. По телевизору
Гость
4 часа
Проблема в головах. Чем лучше живёт народ, тем меньше ему хочется детей. И эта зависимость чётко вида по всему Миру! 🙁
Гость
3 часа
Ты за мир не говори, ботяра.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Ты за мир не говори, ботяра.
неуч, открой и посмотри зарубежную статистику
Гость
1 час
Гость
2 часа
неуч, открой и посмотри зарубежную статистику
Статистика-не твой первый канал. Ты прям графики других стран изучала 😂
Гость
4 часа
Так и запишем, 77% готовы платить налог. Запускайте!
Гость
3 часа
Не сомневаюсь, что налог будет, только рождаемости это вряд ли поможет. Ведь проблема то в головах! Чем богаче население, тем больше оно желает жить для себя и тем меньше оно хочет детей. Это чётко видно по всем развитым странам Мира, а Россия к сожалению, просто идёт в общем тренде 🙁
Гость
3 часа
Антискрепненько. Зато правдиво.