NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Развлечения фоторепортаж

Увидеть и остолбенеть: поезд «Хогвартс-Экспресс» отправился в первый рейс до Бердска — смотрим, как это было

Мы выяснили, как попасть на платформу 9 и 3/4, выучили пару заклинаний и сразились с Волан-де-Мортом

Первый рейс «Хогвартс-Экспресса» в Новосибирске

Необычный поезд проехал по маршруту Новосибирск — Бердск — Новосибирск 15 января. Сотня людей собралась на пригородном вокзале, чтобы прокатиться на «Хогвартс-Экспрессе» — поезде из серии книг и фильмов о волшебнике Гарри Поттере, созданном британской писательницей Джоан Роулинг. Поезд возил студентов-магов из Лондона в магическую школу Хогвартс с платформы 9 и 3/4, на которую можно было попасть, пройдя через стену. В нашем случае поезд отходил от платформы № 8А, о чём было объявлено в громкоговоритель, на табло с расписанием высветилась надпись «Хогвартс-Экспресс» и немало удивила людей в зале ожидания вокзала. Корреспонденты НГС тоже прокатились на удивительном поезде — рассказываем, как это было.

Предлагаем посмотреть небольшое видео, чтобы проникнуться атмосферой чародейства и волшебства.

Тесной группой пассажиры волшебного рейса отправились на платформу, где их встретили персонажи из сказки.

На платформе и в поезде присутствовали полицейские, которых шутливо называли дементорами Азкабана (стражи тюрьмы для волшебников)

Первой мы увидели Минерву МакГонагал — преподавателя трансфигурации в школе чародейства и волшебства Хогвартс, а у входа в поезд гостей ждал Альбус Дамблдор, вызвав восторг у детей.

Альбус Дамблдор весело приветствовал пассажиров поезда

Еще больше эмоций вырвалось (у всех, независимо от возраста) при виде лесничего Хагрида, над костюмом которого организаторы особенно постарались — вылитый полувеликан.

Полувеликан Хагрид удивлял своими размерами

По вагонам туда-сюда сновали остальные герои сказки: Гарри Поттер и Гермиона Грейнджер, Драко Малфой и Северус Снегг, Полумна Лавгуд, профессор Трелони (преподаватель прорицаний) и даже Плакса Миртл — привидение девочки, которая по сюжету книги жила в туалете.

Если вдруг вы не узнали, то слева направо: Полумна Лавгуд, профессор Снегг, Плакса Миртл

Видели мы и внушительных размеров домовика Добби, чей костюм с первого взгляда выглядел немного пугающе, требовалось время, чтобы привыкнуть.

Для фотографии с Добби люди выстраивались в очередь

На путешествие действует возрастное ограничение 4+. Дети от 8 лет могут принять участие в шоу-программе без сопровождения родителей. Одна из мам с улыбкой спросила, возможно ли ей забрать своего ребенка в июне (согласно правилам обучения в магической школе).

А вот и гвоздь программы — Гарри Поттер, мальчик, который выжил

Стоимость билета на одного человека — 2500 рублей; в эту сумму входят поездка и подарки: волшебная палочка, билет на поезд, письмо о принятии ученика в Хогвартс.

Первым делом всем участникам путешествия раздали подарки

Ровно в 11:00 в вагонах зазвучала главная тема из фильма о Гарри Поттере, и путешествие началось. Пассажиры заняли три вагона, в каждом из которых происходила своя программа. Аниматоры разделились на пары и перемещались из вагона в вагон, каждый со своей порцией фокусов и развлечений.

Не обошлось и без Сириуса Блэка

Так, Минерва МакГонагал и Альбус Дамблдор распределяли маленьких учеников по факультетам, рассказывали про омут памяти (вымышленный предмет из серии книг про Гарри Поттера, использующийся для хранения и просмотра мыслей. — Прим. ред.) и пускали огромные мыльные пузыри на радость зрителям.

Лица взрослых говорят сами за себя

Гарри Поттер учил маленьких гостей поезда заклинаниям.

Обязательными в списке к изучению были защитные заклинания

Хагрид демонстрировал улитку, ящерицу и пушистого кролика с эффектным именем Пухлый Заглот.

Хагрид объяснил, что кролик только с виду кажется милым, на самом деле он плотоядный и опасный

Особой популярностью (судя по звукам) пользовался факультет Слизерин в лице Северуса Снегга и Драко Малфоя — они показывали детям фокусы с зельями, по очереди то впадая в сон от сонного зелья, то просыпаясь, с позволения юных зрителей.

Мы тоже не сразу узнали Драко Малфоя

Гермиона Грейнджер в паре с Полумной Лавгуд лихо проделывали опыты с сухим льдом, не забывали они и раздавать сладости.

Овации не заставляли себя ждать

Был урок по квиддичу от мадам Трюк: сидя на метле, нужно было забросить мяч в кольцо.

Осторожно, опасный трюк

Профессор Трелони предсказывала будущее.

Как вам учитель предсказаний Сивилла Трелони?

Мы попросили взрослых пассажиров поезда поделиться впечатлениями (дети настолько были увлечены происходящим, что не хотелось выдергивать их из сказки и задавать вопросы).

Мария ехала на поезде вместе с сыном Кириллом, который сообщил, что его любимый персонаж — это Гарри Поттер

— Мы читали книгу и смотрели с сыном все фильмы, шоу-программа нравится, ребенок доволен — это главное, — поделилась пассажирка.

Еще одна пассажирка поезда, Вероника, считает иначе: на ее взгляд, ничего необычного не происходит, стоимость завышена, в поезде не хватает атрибутики, смотреть программу мешают фотографы и операторы.

Минута славы одной улитки

Виктория тоже поделилась мнением:

— Мы с дочерью ждали этого события, спасибо создателям и организаторам, что дарят детям сказку, происходящее их завораживает. На мой взгляд, стоимость билета вполне приемлема: это и транспортные расходы, и организация, и реквизит, работа актеров, так что цена адекватная.

Виктория наслаждалась поездкой

— Для меня это необычный формат, участие в подобном мероприятии мне нравится своей уникальностью — ты можешь прокатиться в поезде на небольшое расстояние, это не занимает много времени. Дети, которые являются поклонниками Гарри Поттера, имеют возможность поближе посмотреть на любимых персонажей, поближе познакомиться с ними, пообщаться, задать вопросы — это здорово. Билеты, конечно, дорогие, но мы уже привыкли, что в нашем городе отдохнуть где-то меньше, чем за полторы-две тысячи, невозможно, — делится Анастасия. Женщина едет на поезде с двумя своими детьми и с двумя крестниками, на поездку они потратили 12 500 рублей.

Елена едет на поезде вместе с дочерью и ее подругой

— Для первого раза вполне неплохо, нам нравится. Сегодня только первый рейс, в последующие мероприятие будет более организованным с учетом накладок. Главное — детям нравится, они в восторге, да и взрослые тоже, хочется больше таких мероприятий, — говорит Елена.

Стало известно, что в одном из вагонов появился Волан-де-Морт

На подходе к Бердску дети совсем позабыли о реальном мире, с головой окунувшись в волшебный: шум и гам стоял невообразимый. Повсюду происходили бои на волшебных палочках, сыпались заклинания — аниматоры не терялись и подстраивались под детские игры.

Юный волшебник мог составить достойную конкуренцию местному Гарри Поттеру

Стоит отметить, что костюмы были не только у аниматоров, гости тоже пришли нарядные: у кого-то — шарф с символикой Гриффиндора, кто-то надел круглые очки, мантии волшебника тоже мелькали среди толпы, как и остроконечные шляпы; атрибутика из вселенной о мальчике, который выжил, пользуется большой популярностью.

Лорд Волан-де-Морт выглядел весьма устрашающе

В последний вагон просочилась информация о том, что был-таки замечен темный волшебник Волан-де-Морт, его имя дети дружно скандировали так, будто зовут Деда Мороза. Темный лорд появился в сопровождении ручной змеи и своей самой преданной по сюжету книги последовательницы — Беллатрисы Лестрейндж.

Беллатриса с первой секунды завоевала любовь маленьких зрителей

Завершающая часть программы — сражение Гарри Поттера и Волан-де-Морта. Шум стоял такой, что заклинание «Оглохни» и не требовалось вовсе. Темный волшебник, признавший поражение, бежал с места событий, и на этой позитивной ноте поезд приблизился к станции Новосибирск-Главный.

Альбус Дамблдор и Минерва МакГонагал следили за порядком

Напомним, что необычный проект придумала жительница города Южно-Сахалинска Зоя Быстрова. Женщина заключает договор с пригородными пассажирскими компаниями, которые предоставляют поезд в аренду.

— Идея с «Хогвартс-Экспрессом» — это реализация моей детской мечты. Как и многие дети того времени, я увлекалась книгами о Гарри Поттере. Мне захотелось вернуться в мир волшебников и дать другим такую же возможность, — говорит Зоя Быстрова, автор проекта и сценарист квест-игр. Проект начал свое существование в Южно-Сахалинске с февраля 2021 года. На подготовку одного рейса уходит около месяца, в каждом городе работает своя команда аниматоров и приглашенных актеров. Проект существует на средства южносахалинской компании по организации праздников «Море», директором которой является сама Быстрова.

В Новосибирске проект курировала Марина Шиян, она рассказала, что подготовить рейс удалось за 2,5 недели с учетом поиска команды и договоренностей с пассажирской компанией «Экспресс-Пригород». Поезд будет ходить в Новосибирске до конца января: следующий рейс запланирован на 22 января (дальнейшие даты — 23, 29 и 30 января, а также 13 и 27 февраля).

Что еще интересно почитать

Магл я или тварь фантастическая? Сложный тест по миру Гарри Поттера.

Одни стали миллионерами, другие — уголовниками: как изменились герои «Гарри Поттера» за 20 лет.

Сделала тату и ждет письмо из Хогвартса: какие фильмы обожают новосибирцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления