NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения фоторепортаж Последние красотки на Земле

Последние красотки на Земле

Новосибирцы испугались конца света — 13 лучших фото людей, которые смогут пережить апокалипсис

Мастерская любителей постапокалипсиса находится в подвале обычного жилого дома у Октябрьского рынка, по соседству с детским музыкальным кружком. Но в обители участников мрачного сообщества Millennium of Changes детям делать нечего: здесь взрослые готовятся к жизни после конца света.

Мастерская художников постапокалипсиса

На полках — плоскогубцы, шлемы, противогазы, бронежилеты и каски. Конечно, не обошлось без сексуальных платьев и очень эротичных аксессуаров, но мастера говорят, что это всё пригодится в эпоху постапокалипсиса.

Иезекииль Колесников с самодельной бутафорской бензопилой

«Черепа только не снимайте, а то ещё подумают, что мы сатанисты!» — полусерьёзно предупреждает команда — костяк сообщества, которое насчитывает в Новосибирске десятки последователей.

На фото — Маргарита Елисеева, автор снимка — Полина Данильсон

Участники Millennium of Changes выглядят грозными и воинственными только на фотографиях: для них это отдушина после трудового дня, хотя занимаются любимым делом они очень плотно — чуть ли не больше, чем официальной работой. В обычной жизни Виталий Иванов — инженер на заводе, Иезекииль Колесников — специалист по рекламе, Маргарита Елисеева — фотограф, а Лина Викторова и Евгений Конопелькин делают костюмы и реквизит для театров.

На фото слева — Маргарита Елисеева (автор снимка — Михаил Трунин), справа — Анастасия Гладкова-Зеленская (автор — Владимир Шамирзаев)

Вечерами они приходят в свой бункер, шьют одежду, создают бутафорское оружие (даже бензопилу!) и придумывают сценарии шоу, которые потом показывают на фестивалях в разных городах России. Вдохновение приходит из компьютерных игр похожей тематики — Fallout, S.T.A.L.K.E.R. — и постапокалиптических романов вроде «Метро 2033» Дмитрия Глуховского.

На фото — Ника Енот (автор снимка — Иезекииль Колесников)

«Постапокалипсис сейчас серьёзный хайп набирает — нам просто всегда нравилась эта тематика, визуальная составляющая очень сильная. Людям вообще свойственно задумываться о будущем и свойственно преувеличивать, но одни любят утопии, а другие — антиутопии», — объясняет Лина Викторова, девушка с нежно-фиолетовыми волосами.

Команда Millennium of Changes в своей мастерской. Слева направо: Виталий Иванов, Иезекииль Колесников, Маргарита Елисеева, Евгений Конопелькин и Лина Викторова

По словам мастеров, причины апокалипсиса могут быть разными — ядерные войны, эпидемии опасной болезни, природные катаклизмы. Но главное, по мнению участников сообщества, что все эти трагедии не так уж невозможны в ближайшем или далёком будущем.

На фото — Маргарита Елисеева (автор снимка — Евгений Конопелькин)

«Лучше всего это прописано в "Мародёре" (книга Беркема аль Атоми. — М.М.). Там правительство страну оставило, отключили свет во всей России, отключили электроэнергию, воду — и пропала связь между городами. Люди начали мародёрить, убивать друг друга… Ну, как говорится, готовься к худшему и надейся на лучшее!» — рассказывает Иезекииль Колесников.

На фото слева — Маргарита Елисеева (автор — Полина Данильсон), на фото справа — Лина Викторова (автор — Евгений Конопелькин)

Важная причина, по которой команда всерьёз увлеклась концом света, — эстетическая часть процесса. Для мастеров это возможность создавать невероятные наряды и образы, используя не столько ткань или кожу, сколько необычные материалы. В ход идут старые покрышки, ключики от консервных банок, шины от автомобильных колёс и многое другое, что только подскажет фантазия.

Для создания костюмов и аксессуаров иногда требуются странные материалы

«Здорово давать вещам вторую жизнь! Нам очень нравится постапокалипсис тем, что нужно придумать, из чего собрать костюм, — цивилизация разрушена, заводы не работают, все старые вещи испорчены, "Планеты одежды и обуви" больше нет! И в таких условиях людям нужно придумать, что надевать», — говорит Лина.

Выступление на Dai Fest в Омске

По словам девушки, из-за того, что костюмы и аксессуары довольно эротичны, многие люди путают тематику конца света со стилистикой любителей БДСМ, но к этому мастера уже привыкли.

На фото — Лина Викторова (автор снимка — Евгений Конопелькин)
На фото — Катерина Омолоева (автор — Евгений Конопелькин)

Они уверяют, что друзья и близкие уже давно не осуждают их за необычное увлечение, хотя и обзывают его иногда «ерундой» или «детским садом» — на это никто не обижается. Девушки говорят, что родственники предпочли бы, чтобы они сосредоточились на семье («лучше бы детьми занималась!»), но они уверены, что всему своё время.

На фото — София Сапунова (автор — Иезекииль Колесников)

Millennium of Changes — пока единственное такое сообщество за Уралом, поэтому конкурентов у них нет, заверили участники. Однако, несмотря на эксклюзивность проекта, хобби не приносит денег — наоборот, мастера тратят на увлечение значительную часть заработка.

На фото — Тень (автор снимка — Евгений Конопелькин)
На фото — Алина Петрова (автор — Иезекииль Колесников)

«У нас на этом не заработаешь. Вот в Европе и в Америке можно — там большие очень фестивали проходят, ещё [популярен] апгрейд мотоциклов, автомобилей», — делится Маргарита Елисеева.

Тем не менее увлечённые новосибирцы планируют вырасти из фестивалей ролевиков и «Знаков» и устроить свою большую вечеринку — с бензопилами и смертельно красивыми моделями.

Читайте также:

Новосибирский умелец Иван Плотников организовал необычный бизнес — мастер делает реалистичных монстров и инопланетян: они дышат, открывают рот и стоят сотни тысяч рублей.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

В нашем Instagram 25 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.


Мария Морсина
Фото Александра Ощепкова (2, 3, 8, 12), предоставлены Маргаритой Елисеевой (1, 4–7, 9–11, 13–18)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления