NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Самые удивительные собаки: лев и бабочка (фоторепортаж)

Самые удивительные собаки: лев и бабочка (фоторепортаж)

20 великолепных морд с выставки лучших собак Сибири — от роскошной суки, которую каждую неделю нужно водить в салон красоты, до бультерьера, безупречно воспитанного маленьким мальчиком

Посоревноваться в изяществе морды и красоте шерсти съехались около 240 собак десятков пород, некоторые — из соседних городов. На фото: встретились двоюродные братья золотистые ретриверы Ремарк и Барон.

Всероссийская выставка собак в минувшие выходные собрала под крышей ДК им. Ефремова несколько сотен собак самых разных размеров, окрасов и характеров, но с одной мечтой — стать чемпионами. НГС.АФИША нашла собак, которые как родные похожи на своих хозяев, крошечную собаку-бабочку и добрейшей души бультерьеров и стаффордширских терьеров.

Здесь собрались длинноногие риджбеки, пушистые колли, мускулистые стаффордширские терьеры, померанские шпицы и многие другие породы, — такие разные.
Красотка выставки — двухлетняя афганская борзая по кличке Оля. Такая красота не дается просто так. «Раз в неделю нужно искупать собаку, шампуни и бальзамы профессиональные, в травках и маслах купаем», — перечисляет все косметические процедуры владелица борзой Надежда.
Не меньший марафет наводят пуделям: перед самым началом выставки им укладывают локоны, подрезают выбивающиеся пряди, начесывают хохолки и создают фантазийные прически. Собаки всё это смиренно терпят, а после гордо демонстрируют себя публике.
Анастасия пришла на выставку сразу с двумя любимицами: бельгийской овчаркой Забиякой из Золотой Орды и восточно-европейской овчаркой Гардианой из Русского Камелота (именно так, с названиями клубов, полностью зовут этих породистых собак) — она стала лучшим ветераном. «Победа среди ветеранов — это чисто для души. Собака старше 8 лет, но собака в хорошей форме, продолжает выступать», — хозяйка не может скрыть своей радости, обнимая обеих.
Каждый собачник считает, что его порода самая замечательная: «Бульмастифы — неприхотливые, уравновешенные и уверенные в себе собаки, но не дадут себя в обиду. Это не суетные лабрадоры. Они любят лежать, продавливать диван», — рассказывает заводчица Алла. Бульмастифы Пульба и Беня, несмотря на внушительные размеры, оказались очень кроткими и скромными псами.
«Мы оба рыжие и хитрые!» — считает Филипп с тибетским мастифом Фионой.
Русские черные терьеры вырастают до 70 кг — эти гиганты признаны одними из лучших охранников и телохранителей. А пока хозяину ничто не угрожает, они — огромные пушистые душки.
Пятимесячный щенок сенбернара Златомир утомился от шума и гама выставки и уснул в ногах у хозяйки. «Не он у меня перенял черты, а я с ним синхронизировалась больше. Стала мягче, спокойнее, меланхоличнее. Мы вместе много гуляем, можем сидеть и долго обниматься, даже книги вместе читаем. Он меня уравновесил», — рассказывает Неля о щенке.
Иногда между собакой и ее хозяином выстраиваются самые трепетные дружеские отношения. На фото Сергей и самоедская лайка Энджел.
«Терьер — он всегда терьер, даже если он йорк! Хоть и маленький, а сердце там внутри львиное, — говорит помощница хендлера (специалиста по демонстрации собак на выставке) Валентина. — Изначально они давили крыс на конюшнях в Англии, и только потом породу облагородили».
У бассет-хаундов репутация самых умиротворенных собак — из-за морщинок вокруг глаз у этих коротконогих гончих немного сонный взгляд, но хозяева 1,5-годовалой Хеппи знают, какой активной может быть эта порода. «Успокаиваются они только с возрастом. Характер у нее такой — своего обязательно добьется. Наверное, она в меня такая упрямая», — смеется хозяйка Оксана.
«Это общительная собака, а сколько о стаффах стереотипов! Когда завезли первых стаффордов, были бои. Их называли бучами, чтоб всем было страшно, но на самом деле это собака-компаньон. Нельзя просто агрессивных особей допускать к разведению. У нас же — чем страшнее, чем больше рубашку рвет, тем надо больше разводить. Но теперь эта мода сменилась, порода стала спокойнее и уравновешеннее. Им нужно много двигаться, любят на кольцах, деревьях висеть. Одному из стаффов я даже заказывала беговуху — механическую беговую дорожку, так он аж визжал от радости», — рассказывает заводчица Людмила, а тем временем ее годовалая стаффордширская терьерша Санни, или просто Санька, улыбалась всю беседу и с удовольствием позировала фотографу.
Папийон — с французского собака-бабочка, такое романтичное название породы эта маленькая собачка получила благодаря своим большим пушистым ушам. «Про себя трудно сказать, чем мы похожи, но вот у знакомых той-терьеры — так и собаки, и они такие бойкие, темпераментные, любят поскандалить. А у всех владельцев колли и лабрадоров душа открыта нараспашку», — размышляет хозяйка 11-месячного папийона Светлана.
Цвергшнауцер Фаина немного волнуется перед выставкой — в таких больших мероприятиях она участвует всего лишь второй раз. Когда хозяева уходят из дома, Фаина любит спать на их кровати, скомкав все покрывало.
Вельш-корги показывали свой азартный игривый нрав — заливисто гавкали на весь зал, когда вокруг суетились люди.
10-летний Костя — здесь он самый юный владелец собаки — пришел на выставку со своим годовалым миниатюрным бультерьером Капитохой, — он сам занимается и воспитанием собаки, и его выставочной карьерой.
Дарья Януш

Фото Татьяны Фатеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления