NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Парад фриков (фоторепортаж)

Парад фриков (фоторепортаж)

Фестиваль неформалов собрал 10 000 дерзко одетых школьниц, гномов, эльфов, панков и просто зевак — они искали партнеров для объятий и чуть не сожгли фотографа заживо

Фестиваль «ZNAKИ» этого года стал самым массовым за свою 6-летнюю историю — по оценкам организаторов, за весь день (с 16:00 до 21:30) на площадке у театра «Глобус» побывало почти 10 тыс. человек. Например, в прошлом и позапрошлом году «Знаки» насобирали всего 6 тыс. юных фриков и сочувствующих. Активных участников — то есть собственно представителей субкультур — на фестивале всегда примерно 300–400.

В жаркую субботу, 6 июня, у новосибирского театра «Глобус» в седьмой раз прошел фестиваль молодежных субкультур «ZNAKИ». Практически потеряв в этом году смятенную запретами и полицейскими кордонами «Монстрацию», школьники и студенты устроили свой стационарный и санкционированный праздник фриков — всего на площадке у театра собралось почти 10 тыс. человек. Корреспонденты НГС.АФИША отправились на фестиваль, объединивший эльфов и киберготов, панков и новгородцев XIII века, и запечатлели самые яркие моменты — в том числе файер-шоу, чуть не закончившееся трагедией.

По традиции субкультуры поделили выделенную им площадку по ул. Каменской — от неработающего фонтана до работающего — на тематические зоны. Поэты, реконструкторы, уличные танцоры, битбоксеры, прыгуны с крыши (роупджампинг), паркур, художники граффити и т.д. На сцене вдоль магистрали ревели гитары, а в отведенном каждой субкультуре пространстве прогуливались, будто по подиуму, разукрашенные персонажи из аниме и культовых фильмов, благосклонно фотографируясь с детьми и взрослыми.
Часто как-то недоумеваешь — где же остальные 364 дня бродят все эти готессы и эльфийки? На «Знаках» каждый второй участник говорит, что ни к какой субкультуре он себя не относит и сегодня просто прикинулся фриком. Так что сейчас это, скорее, карнавал наподобие «Монстрации», разве что стационарный и не представляющий с точки зрения властей никакого опасного свободомыслия.
Например, эта девушка, которую можно было наблюдать и в компании страйкболистов, отметила, что она «просто Смерть».
Троица, представившая короля эльфов Трандуила, гнома Торина Дубощита и его племянника Фили, пришла из вселенной Толкиена («Властелин колец», «Хоббит»).
Виталий из клуба исторического фехтования «Стальной кулак», устроившего на фестивале средневековый турнир, попросил различать ролевиков и реконструкторов — последние занимаются точным воспроизведением какого-либо исторического периода, от быта до боев. Реконструкторов, как и ролевиков, в Новосибирске сотни, но между собой они редко пересекаются — новгородцам XIII–XIV веков (на фото) и участникам Второй мировой войны дружить незачем.
Пожалуй, самая многочисленная и сосредоточенная площадка фестиваля «ZNAKИ» — Street Dance. Всевозможных уличных танцоров по Новосибирску сейчас более 500 — с наступлением лета они выходят в парки и скверы, а зимой тренируются и выступают в клубах.
Саберфайтеры — любители фехтования на световых мечах, как в «Звездных войнах», — в Новосибирске появились несколько лет назад, так что пока это — штучные экземпляры.
Мария (занимается организацией рок-концертов) и Михаил (руководит группой мимов) считают, что панков в Новосибирске десятки тысяч, просто «они не светятся и могут в душе не осознавать, что они панки», — и хотя каждый день они так не одеваются, но элементы панк-стиля в их образе всегда присутствуют.
Киберготы — субкультура, которая интересуется жизнью после апокалипсиса, размышляющая, как может выглядеть человек после глобальной катастрофы, — пояснила Маргарита (на фото справа). Раньше киберготы могли ходить на готик-пати в Rock City, но эти вечеринки прекратились еще до закрытия заведения, так что теперь они собираются в клубе Fenix и на фотосессиях. Всего киберготов в городе около 50, подсчитала Маргарита.
На прыжки с крыши «Глобуса» решались немногие гости фестиваля, зато им открывалась живописная урбанистическая панорама — центра города, плавящегося в непривычную 30-градусную жару. С «земли» кричали: «Прыгай, прыгай!» — и отважный новоиспеченный роупджампер повиновался.
Если судить опять же по группам «ВКонтакте», в Новосибирске по меньшей мере полторы тысячи анимешников. Это по-настоящему активная современная субкультура. Анимешники шьют костюмы, устраивают свои фестивали, ездят хвалиться образами любимых героев в соседние города и в столицу.
Единственные, кто оставит после себя след не только на фото, — граффитчики, которые уже давно в сознании общественности превратились из вандалов в художников. Теперь их работы украшают сквер у театра «Глобус» — после фестиваля их не убирают.
В сумерках началось файер-шоу. Под конец выступления огненный шар вышел из-под контроля и чуть не угодил в публику, пролетев в 10 см от головы фотографа, — завизжавшие зрители успели отбежать назад. Организаторы назвали случившееся «форс-мажором».
Происшествий на фестивале, однако, больше не было, и тысячи людей разошлись в считаные полчаса, в сквере оставались только самые неутомимые — петь песни о зле и любви.
Уже через час после окончания «Знаков» в соцсетях начинается поиск приглянувшихся представителей противоположного пола: «Чувак в халате, ты сделал мой день», «Ребята, ищу девушку, которая косплеила Сэйбер из Fate», «Парень, темные волосы с челкой на правый глаз… Я очень хотела тебя обнять» — кажется, миру нужно больше обнимашек, которые так усердно предлагают на «Знаках».
Мария Морсина

Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления