NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Гагарина: наш ответ Кончите Вурст в трусах и фраке

Гагарина: наш ответ Кончите Вурст в трусах и фраке

Длинноногая блондинка, которая представит Россию на «Евровидении», собрала полный зал ДКЖ — женщины плакали, а мужчины стыдились

Надежда России выиграть конкурс «Евровидение» Полина Гагарина приехала в Новосибирск. На концерте в ДКЖ 17 марта длинноногая блондинка пела об изменах, прощении и прочих любовных драмах, заставляя женщин в зале плакать, а их спутников — мучиться совестью. Побывав на шоу «Спектакль», журналист НГС.АФИША попыталась оценить шансы Полины на победу в конкурсе, на котором в прошлом году победила бородатая Кончита, а в этом едут рокеры с синдромом Дауна.

Жители России всегда с трепетом и серьезностью (более приличествующими маленькой и труднонаходимой на карте стране) относились к «Евровидению». После 2008 года, когда Дима Билан впервые принес России победу, страна немножко успокоилась — и несколько лет развлекалась, посылая на конкурс неформат вроде «Бурановских бабушек» или коллектива Петра Налича — известно, что два раза подряд на этом конкурсе все равно невозможно победить.

Молясь за мир и исцеление, надеюсь, мы сможем начать заново». Всё логично — о том, что Полина Гагарина, когда-то пришедшая к славе через «Фабрику звезд» и действительно умеющая петь, подойдет для «Евровидения», говорили давно.

В шоу «Спектакль», с которым Полина гастролирует, песня для «Евровидения» не вошла. Программа состоит из самых известных хитов Полины Гагариной, решившей прокатиться по стране и заручиться поддержкой поклонников накануне европейского конкурса. В новосибирском тысячном зале ДКЖ — переаншлаг. В фойе душно, не протолкнуться — в основном девушки всех возрастов и комплекций, пестрящие платьями и заготовленными плакатами с сердечками. На удивление встречаются мужчины, пришедшие не только в статусе спутников дам, но и по одиночке или с друзьями.

Двухчасовое шоу анонсировано без антракта, начинается с десятиминутным опозданием. Под аккомпанемент музыкантов (стандартный рок-набор — бас, электрогитара, барабаны, клавиши) зажигается экран, на котором постепенно «проступает» лицо Полины, спустя пару минут под начальные такты колыбельной 10-летней давности «Попроси у облаков» выходит сама певица.

Длинноногая, с идеально уложенным светлым каре, в обтягивающем комбинезоне, она похожа на стюардессу космического лайнера из «Пятого элемента», — потом она сменит наряд на трусы, фрак и цилиндр в духе Марлен Дитрих, а затем на красное платье.

Полина поет вживую — изредка ей подпевают невидимые бэк-вокалистки, везти которых в Новосибирск было, по всей видимости, накладно. Сильный голос, принесший Полине победу в «Фабрике звезд-2» в 2003 году, звучит иначе, чем в записанных песнях, — есть ощущение, что девушке сначала сложно его контролировать. Впрочем, в ДКЖ многим певцам приходится бороться с неприветливой акустикой зала. Вскоре звукорежиссер отстраивает инструменты и голос, и становится ясно — Полина и правда из тех редких российских вокалистов, что справляются без фонограмм.

Один за другим идут хиты «Любовь под солнцем», «Осколки», «Шагай», «Навек», иногда Полина поет на английском и французском, причем с приличным произношением. Непроглядная любовная лирика: безответная или просто несчастливая любовь, прощение подлого изменщика или невозможность его простить. Полина драматически падает на колени (сказывается обучение в школе-студии МХАТ), а через песню весело скачет на шпильках, заигрывая с залом («Вам надо попеть, я чувствую это, как вы хотите! Мне все равно, сколько медведей наступило вам на уши!»). Особенно прочувствованно Полина исполняет «Где-то живет любовь» и следом за ней «Кому? Зачем?» и «Je T'aime» — нежно и глубоко, так что щиплет в глазах, и женщины в зале не стесняются лить слезы. Она то уходит на высокие ноты, то почти шепчет, и выглядит это не наигранно — даже многочисленные мелизмы в исполнении Полины Гагариной звучат как-то естественно.

К концу двухчасового шоу, в течение которого она и поет, и пляшет вместе с танцорами, слышно, что девушка устала: голос немного срывается, строки песен вылетают уже судорожно. Но тем не менее она выдает беспроигрышные «Шагай», «Нет» и «Спектакль окончен», звучащие в последнее время из каждого киоска; половину дает спеть зрительницам. Но те и рады: к концу «Спектакля» стекаются к сцене, игнорируя призывы администрации зала не фотографировать, и делают селфи на фоне сцены — не забывая заваливать хрупкую певицу огромными букетами.

Финал конкурса, проходящего в 60-й раз, состоится 23 мая в Австрии, поскольку в прошлом году ей принесла победу скандальная бородатая Кончита Вурст (сценический образ травести-артиста Томаса Нойвирта) с песней «Rise Like a Phoenix». В этом году больше всего предварительного внимания привлекает финская рок-группа Pertti Kurikan Nimipaivat, в которой играют музыканты с синдромом Дауна, следующий этап по воспитанию мировой толерантности после Кончиты.

Россия же идет не сильно перспективным, зато проторенным путем — мелодичная баллада про то, что нет ничего невозможного, как победоносная «Believe» Димы Билана.

Впрочем, музыка тут вообще дело десятое: музыкальные критики давно не ждут от «Евровидения» новых звезд, какими когда-то стали после участия в конкурсе ABBA, Тото Кутуньо, Селин Дион и Лара Фабиан, — в этом кругу Полина, на мой взгляд, смотрится достойно. Главное же в «Евровидении» — масштаб шоу и текущая политическая обстановка: через 2 месяца голосующим европейским телезрителям представится шанс выразить свое отношение к России поющей, что пришла с миром.

Мария Морсина

Фото gagarinatur.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления