NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Йос Стеллинг — могучий голландец

Йос Стеллинг — могучий голландец

Один из ведущих режиссеров европейского кино рассказал новосибирской публике, как снять фильм и как Маковецкий любит страстно целоваться

В Новосибирске с краткосрочным визитом побывал Йос Стеллинг — один из ведущих мэтров европейского авторского кино. Стеллинг принял участие в обсуждении своих фильмов и дал один мастер-класс. Часовое выступление перед местной публикой, которой собралось в «Победе» человек сорок, больше походило на неспешную беседу, приоткрывшую некоторые тайны его видения кинематографа, как творческого акта, и в то же время смахивало на отформатированные под доклад мемуары. 68-летнему голландцу и в самом деле было о чем рассказать. Жаль только, что времени для этого было выделено катастрофически мало.

Стеллинг кратко, но внятно рассказал, откуда берутся идеи, заметив, что самыми лучшими из них обыкновенно становятся семейные истории. Азбучные истины, проиллюстрированные примерами из собственных фильмов, обретали в итоге образность и почти афористический объем: «Художник (в смысле — режиссер) — это вертикаль. Все остальные члены съемочной группы — горизонталь», «Снять фильм — это всего 5 процентов от выполнения всей задачи», «Идея всегда основана на любопытстве, и если идея слаба — все падает», «Когда никто не говорит в кадре, зритель более внимательно реагирует на происходящее», «Актеры — они как флаги на корабле»…

Коснувшись актерской темы, Стеллинг упомянул Сергея Маковецкого, и будто выпустил джина из бутылки, упоминая далее имя российской звезды чуть ли не в каждом втором предложении — к месту и не к месту. В частности рассказал, как тот любит целоваться. Оказывается, после каждого удачного дубля «Душки» Маковецкий, как спортсмен после забитого гола, направлялся к камере и лез к режиссеру с поцелуями. Иногда Стеллингу удавалось избежать лобызаний: когда уже подошедший русский душка распахивал руки для объятий, он безапелляционно говорил твердым голосом: «Пожалуй, сделаем еще дубль…». Так голландец спасался от русского нашествия.

Он признался, что он с юных лет привык обманывать и манипулировать людьми во имя достижения личной цели. «Во время обучения в римско-католической школе, нам каждую субботу показывали фильмы, в основном итальянские, где неизменно были актрисы с большой грудью. Анна Маньяни, например. И вот тогда-то я и решил, что мне это нравится. Если я стану режиссером, то красивые женщины будут делать то, что я хочу. Однажды я нашел пленку. Она намокла и склеилась. Я носил ее с собой в коробке и рассказывал всем самые разные истории о том, что там снято. Хотя увидеть содержание фильма было невозможно».

Успев осветить за час всего лишь три-четыре вопроса, Стеллинг смог сконцентрировать в своем небольшом выступлении довольно много. От особенностей восприятия зрителями монтажных фраз (речь, судя по приведенным примерам, шла о так называемом «эффекте Кулешова», о котором самоучка Стеллинг вполне мог и не знать, ибо набирался знаний не в академиях, а на собственном опыте) до пространных умозаключений, что «быть нормальным в кино очень тяжело», и что «начиная снимать кино, вы никогда не знаете, к чему придете». Оставалось только сожалеть, что мэтр не преподает искусство кинорежиссуры, во всяком случае, в России.

И хотя было не очень понятно, что представляет собой собравшаяся на мастер-класс публика, она слушала и взирала на голландца с почти нескрываемым благоговением. Тем удивительней мне было узнать от одного знакомого (очень известного местного журналиста), что из всех фильмов режиссера он видел только один, и тот на специально организованном здесь показе. И хотя сам Стеллинг уверял, что «Мой лучший фильм — мой последний фильм», я все-таки порекомендую вам смотреть не «Девушку и смерть», а «Иллюзиониста» (1983) и «Стрелочника» (1986). И только тогда вы поймете, какого уровня и масштаба человечище побывал на днях в Новосибирске…

Фото kinoprobafest.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления