NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Я тоже хочу

Я тоже хочу

Не без зависти узнал на днях от одного моего друга, что тот наведался на фестиваль в Венецию и посмотрел мировую премьеру нового фильма Алексея Балабанова «Я тоже хочу»

Фишка в том, что ему для этого не понадобилось выезжать за пределы России, родного города и даже собственной квартиры…

Не знаю, идут ли итальянцы впереди планеты всей, но именно они организовали на сайте www.boxol.it сервис по предоставлению пока еще не апробированных у нас услуг. Оказывается, воспользовавшись предложениями этого портала, можно за сравнительно невысокую цену приобрести виртуальный билет на просмотр фильмов фестивальной программы.

Но поскольку с иностранными языками у моего друга было не очень, он решил апробировать новую для себя технологию на русскоязычном фильме. Ну да, и к Балабанову, помимо прочего, он был неравнодушен. И хотя сам фильм его скорее разочаровал, система сработала четко. Заплатив всего 4,2 евро, он посмотрел этот фильм минута в минуту вместе со зрителями венецианской Мостры.

Похоже на то, что в кино, во всяком случае — фестивальном, наступают новые времена. По контрасту мне вспомнился 1989-й год, когда за пару месяцев до очередного Московского международного кинофестиваля в Нске за закрытыми дверями одного муниципального учреждения проходила сходка, на которой распределялась билетная квота этого самого ММКФ. Суть процедуры заключалась в том, что представители десяти (или девяти, сейчас уже точно не помню) новосибирских киноклубов должны были справедливо разделить между собой весьма ограниченное количество абонементов, выделенных Москвой. На каждый клуб выпадало, если опять же не ошибаюсь, порядка пяти «виз».

Учитывая билетный ажиотаж, сопровождавший в советские времена фестивальные показы, получение абонемента в клубный столичный кинотеатр, где с утра до полуночи шли почти одни шедевры, считалось невероятной удачей. Почти как выигрыш путевки на зарубежный курорт, поскольку его обладатель автоматически избегал ежедневных стояний в гигантских очередях в летнюю жару и метаний от одного кинотеатра к другому в надежде посмотреть как можно больше никак и нигде более недоступных фильмов.

В 90-х все эти советские «прелести» исчезли, но вместе с интересом к самому фестивалю. Во всяком случае лично я наведывался на ММКФ последний раз еще в прошлом тысячелетии. И если теперь у меня будет возможность бывать в Венеции (а может, и в Канне), пусть и виртуально, то потребность ездить в столицу смотреть кино становится вообще неактуальной.

В общем, послушал я своего онлайн-коллегу и понял, что тоже хочу!

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления