NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения «Живая вода-2012»: оргия просветленных (фоторепортаж)

«Живая вода-2012»: оргия просветленных (фоторепортаж)

Шаманы, художники, хиппи и исполнительницы танца живота съехались в Колывань на экстатические пляски

Один из самых старейших в России фестивалей этнической музыки «Живая вода» в последние годы чуть не зачах — после того, как его увезли с алтайских просторов в Новосибирск и впихнули в рамки «Интерры». В этом году юбилейный — 15-й — фестиваль опять выбрался за город — в рабочий поселок Колывань, на берег реки Чаус (в 50 км от Новосибирска). По оценкам организаторов, за два дня (7–8 июля) на «Живой воде» побывало не менее 5 тыс. зрителей.

Справка: Фестиваль «Живая вода» основан творческим объединением «888» в 1997 году, первый раз проходил на Алтае под названием «Песни неба и земли». За все время проведения в фестивале участвовали такие группы и исполнители, как «Ашхабад», Gen-DOS, «Веданъ Колодъ» и многие другие. В 2009 году фестиваль начал работать в рамках форума «Интерра» и перебрался в Новосибирскую область.

На «Живой воде» хватило места всем искусствам — эти девушки, например, показали зажигательный трайбл.
Перед открытием фестиваля колыванская администрация устроила празднование дня Ивана Купалы — зрители плели венки, жгли костры и через них прыгали.
Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева назвала «Живую воду» «одним из престижнейших этнических фестивалей» и передала привет от губернатора Василия Юрченко.
Один из организаторов фестиваля Лев Кавалерчик рассказал, что событию предшествовала практически годовая подготовка.
Гости фестиваля могли поучаствовать во множестве мастер-классов — начиная от изготовления «Зайчика на пальчик»…
…и заканчивая игрой на тибетских «поющих чашах». Все мастер-классы были объединены в специальную программу под названием «Руки».
У участников и гостей фестиваля была возможность попробовать блюда вегетарианской кухни: кафе «ОМ» работало прямо на фестивальной поляне…
…но основная масса гостей была сосредоточена все-таки возле сцены.
Участница фестиваля мама двух дочек Мария Безденежных рассказала, что приехала на фестиваль не только торговать самодельными сувенирами…
…но и продемонстрировать умение ходьбы босиком по стеклу и даже научить этому других.
Совместное выступление электронного дуэта «Nuclear Losь» и хорового ансамбля «Маркелловы голоса» стало уже традицией «Живой воды»: «Таню-Танюшу» многие гости фестиваля пели вместе с артистами.
Антон Трубица, лидер «Nuclear Losь», рассказал, что ради выступления на фестивале «Живая вода» смог бы прилететь даже с Луны!
Председатель межрегионального братства шаманов «Дух волка» хакасский шаман Карагай Хам собрал у своего костра толпу последователей.
Собравшиеся люди в едином порыве вскидывали вверх руки.
Программа второго дня фестиваля началась достаточно поздно, но благодарные слушатели терпеливо выдержали паузу…
…ведь в зрелищах и в промежутках между выступлениями недостатка не было. На фото — мастера контактной импровизации из Новосибирска.
Житель рабочего поселка Колывань Андрей Лесников рассказал, что ему и его семье очень понравился фестиваль и они надеются, что подобные праздники будут проходить у них постоянно.
На фестивальной поляне можно было наблюдать трогательную картину — молодая мама кормила грудью своего ребенка, не отрываясь от происходящего на сцене, — так младенец впитывал этническую музыку с молоком матери!
Карыш Кергилов — мастер горлового пения из Чемала.
Новосибирский этнодуэт Sandal просто зажег публику своим выступлением…
…а солистка санкт-петербургской группы «Морошка Groove» призналась, что просто влюбилась в новосибирских «Nuclear Losь» и даже задумалась о совместном проекте.
Худрук «Живой воды» и руководитель хорового ансамбля «Маркелловы голоса» Игорь Тюваев рассказал, что фестиваль удался, и попросил передать огромную благодарность всем жителям Колывани за гостеприимство.
Временами над фестивальной поляной сгущались тучи, и тогда гости фестиваля старались согреться любым способом…
…но самым популярным выходом из этой ситуации был все-таки танец.
Чуть поодаль от сцены можно было увидеть такую картину: кучка йогов сосредоточенно проделывала свои упражнения, абсолютно не обращая внимания на веселье вокруг.
А в огромном зеленом шатре все желающие могли поучаствовать в самой настоящей чайной церемонии.
Во второй день зрители могли увидеть совместное выступление этнодуэта Sandal, питерского исполнителя на дудуке Argishty и приехавшего из Иркутска барабанщика.
На фестивале встречались целые семьи, исповедующие традиционную русскую культуру.
Венцом фестиваля было выступление тувинской группы Gen-DOS, музыканты в прошлом году уже участвовали в «Живой воде».
Тувинские музыканты будто бы приняли эстафету от новосибирской «Живой воды», ведь через две недели в Чадане начнется фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», куда поедут многие гости, побывавшие в прошедшие выходные в Колывани.
Материал подготовили Юрий Фомиченко и Анна Золотова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления