NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения «Железное небо»: необыкновенный фашизм

«Железное небо»: необыкновенный фашизм

Фантастическое кино, в котором вернувшиеся с Луны нацисты в шоке: женские интимные прически теперь похожи на усы фюрера

На экраны вылетела крайне редкая железная птица, пропустить которую было бы преступно. Самый дорогой фильм в истории финского кино, «Железное небо» — это груженый тоннами стеба пародийный блокбастер о том, как сбежавшие в 1945 году на Луну недобитые нацисты построили там супероружие и возвращаются на Землю со второй попыткой блицкрига.

Справка: «Железное небо» (Iron Sky; Финляндия – Германия, 2012) — комедийная фантастика. Сбежавшие в 1945 году на Луну нацисты теперь намерены вернуться и захватить Землю. В ролях: Юлия Дитце («К чему помыслы о любви?»), Гец Отто («Бункер»), Кристофер Кирби, Удо Кир («Европа», «Блейд»). Режиссер — Тимо Вуоренсола. Бюджет 7,5 млн евро. 93 мин.

Из реального исторического корешка (в конце концов, отец американской космической программы Вернер фон Браун, физик в чине штурмбанфюрера СС, попал в США именно в качестве трофея из побежденной Германии) создатели «Железного неба» выращивают огромный дикий вершок. Действие происходит в недалеком будущем. В рамках избирательной кампании президента США американские астронавты снова высаживаются на Луну. Пост президента, кстати, занимает неназываемая, но опознаваемая — внешне и по геополитической безграмотности и воинственности — республиканка Сара Пейлин.

Захваченного в плен астронавта лунные нацисты доставляют на свою гигантскую базу в форме свастики. Ее построили немецкие колонисты, которые ухитрились сбежать в 1945 году дальше всех и с тех пор тщательно консервируют традиции: кричать «Хайль!», слушать гимны и начальство, мечтать вернуться и поработить мир. В качестве трофейной культурной ценности нацисты вывезли с Земли фильм Чарли Чаплина «Великий диктатор», отцензурированный так, что обличительная ярость Чаплина наоборот сменилась апологетикой.

После допроса пленного землянина блицкриг решено начать немедленно. Гигантские шестеренки крутятся, огромные боевые цеппелины выплывают в открытый космос.

Цель первой экспедиции на Землю — забрать у вас ваши айфоны и айпэды. Нацисты собираются использовать их как орудие возмездия. Президент США новостями довольна: раз при ней развязалась война, она точно выиграет выборы. А война с нацистами ей кажется особо перспективной — «ведь они единственные, кого мы действительно победили в честном бою». Тем временем передовой отряд нацистов, заброшенный на Землю, испытывает культурный шок. «Смотри! — разглядывают зольдатен эротический журнал. — У женщин там нет волос, как у маленьких девочек. А если есть, то они похожи на усы великого фюрера!».

Хотя кино подчеркнуто срежиссировано и смонтировано как трэш, спецэффекты в нем вполне на уровне «Звездных войн» (тех, которые 70-х годов, естественно).

Пока нацисты готовят к атаке космический суперкрейсер «Гибель богов», в фильме нарастает антиамериканский сатирический пафос. Засланные с Луны нацистские агенты успешно устраиваются к президенту США пиарщиками и спичрайтерами (напоминая о том, что Геббельс, говорят, пиарщику — отец родной). В антиамериканской сатире «Железное небо» (вообще-то наполовину построенное из киноманских шуток) особо упирает на аллюзии к кубриковскому «Доктору Стрейнджлав». Но тот снят давно (и гениально). А нынче назойливые шутки про американскую военщину и политкорректность (главный герой, земной астронавт, — конечно, афроамериканец) — явно дурной тон. И не потому, что кого-то обижают или, скажем, несправедливы, а потому что засалены постоянным пользованием и предсказуемы до зубной боли.

Примерно одна пятая бюджета «Железного неба» — краудфандинг. Это схема финансирования, о которой в последнее время много говорят (надеясь, что за ней — будущее, и она спасет кинематограф и музыку и от тисков капиталистических продюсеров, и от воровства пиратов). Суть в том, что фанаты заранее скидываются понемножку на бюджет будущего произведения. То есть вы заранее платите за фильм, который хотите увидеть. А «Железное небо» — это определенно тот фильм, который хочется увидеть. По описанию он похож на те фильмы, которые не существуют, — а жаль. Похоже на телегу, взахлеб, наперебой и с приступами гогота прогнанную веселой компанией историков или киноманов за третьей бутылкой водки. Пусть нацисты в 1945 году сбегут на Луну! Будут летать над лунными кратерами на цеппелинах! Красота! А лунного фюрера будет играть рожденный и живущий для этой роли Удо Кир — а саундтрек напишут Laibach. Ах, были бы у нас деньги — мы бы умыли Голливуд.

В «Железном небе» все так и есть — оно именно такое, как придумывается на ходу по пути в кинотеатр. Местами оно действительно забавное, упаковано в эффектный фетишистский дизайн — и, в конечном счете, стоит того, чтобы с ним ознакомиться.

Но чем ближе к концу — тем больше оно вызывает размышления о мимолетности момента. О том, что шутка или вдруг на ходу придуманная веселая дичь про фашистов-космонавтов живет, как колечко табачного дыма, секунды — и не всегда стоит пытаться ее увековечить. А эти философские изыскания — совсем не то, чем хочется развлекаться, купив билет на фильм про нацистский угар на Луне.

Елена Полякова

Кадры из фильма — kinopoisk.ru (1, 2), freecomputerdesktopwallpaper.com (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления